> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Zamenis longissimus (Laurenti, 1768) 

Couleuvre d'Esculape


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 444446
Famille : Colubridae

Aire de répartition mondiale : espèce sud-européenne méridionale

Distribution régionale : France jusqu'en Roumanie et Grèce

Habitats : milieux riches en végétation : lisière forestière, voie ferrée, falaise, mur, vieux bâtiments...

Phénologie : avril/mai à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Espèce en régression en France

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/12/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1421638557283101984-
Nombre de communes concernées551210013695130031%
Nombre de mailles 10x10 km concernées42104516523118345%
Nombre de mailles 5x5 km concernées7212103241005635922%

Sources

Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte du SCOT Roya Riviera, ECO-MED, Ecosphère, GEN TEREO, GERECO Environnement, LPO PACA, MAMP, MNHN, NATURALIA, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, Syndicat Mixte du Massif des Maures, Tour du Valat, Vincent MOURET, Vincent RIVIERE


Observateurs (387)

Abba Alain, Aferiat Magalie, Ageron Clémentine, Altherr Thomas, Amy Maxime, Ancellin Marie-anne, Andersen P.-h., Anglio Grégory, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Arsac Jean-luc, Arsan Patrick, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Aumage Gilles, Autran Gérard, Azens Jean-françois, Baguet Solene, Baillet Solène, Ballouard Jean-marie, Barale Francis, Barbe Bernard, Barrandon Elsa, Barriere Roger, Batisse Renaud, Battais Magali, Baudrin Mathis, Beautheac Daniel, Beck P., Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bence Pierre, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Berrod Philippe, Betbeder Laetitia, Bignon Jean-pierre, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Bompar Jean-michel, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonnet Xavier, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bouvet Yannick, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brichard Jérôme, Brodier Salomon, Brosius Hervé, Bruhat Lionel, Brunet Clément, Cabrera Cédric, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Canut Marie, Caron Jean, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Cary Murielle, Catard Antoine, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chaperon Darius, Chapuis Sylvain, Charbonnier Laurent, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Chavy Dominique, Chevreux Fabrice, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiriot L., Clot Thomas, Cluchier Alexandre, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Cornuault Bénédicte, Corsand Gilles, Corveler Tangi, Cosquer Maell, Cossa Jean-louis, Cosson Emmanuel, Costeraste Pierre, Crassous Claire, Crenet Adeline, Crepon Thibaut, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Dao Gérard, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, David Didier, Davin Michel, De-pinho Agnès, Decaix Gérard, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Dehove Hugo, Delaunay Grégory, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Delorme Olivia, Deluermoz Gil, Demaseure Marie-charlotte, Demontoux Daniel, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dhermain Frank, Diebolt Samuel, Dospital-mauro Marjorie, Drouet Eric, Dufresne Carine, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Durand Eric, Durand Guy, Durand Nathalie, Durbec Fabien, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutto Christian, Edwald Ph., Ellie Aline, Escot Florian, Fabre Jérôme, Favre Philippe, Ferment Anne, Ferrieux Thibaut, Foltz , Foltz Hervé, Fontaine Guillaume, Fonters Rémi, Fortini Philippe, Fougeray Daniel, Frachon Corinne, François , Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Funel Julie, Gachet Jean-claude, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Gasperini Maurice, Gastaldi M., Gaudefroy Josiane, Gaudin Régis, Gaudouin Paule, Gautier Corinne, Gendrot Micaël, Geniez Michel, Geniez Philippe, Geoffroy David, Georgeault Eric, Gerbino Jean-louis, Gerriet Olivier, Giffon Pierre, Gillet Geoffrey, Girard F., Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goliard Magali, Goulet Frédéric, Grauer Rosanna, Gravelat Bruno, Grellet-aumont Jean-sébastien, Grondin Samy, Grossi Jean-luc, Guerrini Jessy, Guicheteau Dominique, Guigo Franck, Guillen Gregory, Guillet Willy, Guillo Elie, Guillosson Jean-yves, Guillosson Tristan, Guimier Hubert, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Houzelle Patricia, Hube Camille, Huboux Ryck, Huvier Nathan, Icardo Emmanuel, Ihler Delphine, Jalabert Jérémy, Jallais Christophe, Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jean Frédéric, Jordana Régis, Jouve Ludovic, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Kabouche Benjamin, Kern Patrick, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Labrande Louis-jean, Lacoste Arnaud, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Laty Denis, Laubin Alexandre, Laugier Jean, Laurent Olivier, Lazarin Pierre, Le-bournot Mélanie, Leblanc Olivier, Legouez Caroline, Legrand J.-p., Lelievre M., Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Letard Gabriel, Lhommedet Isabelle, Liborio A., Lignier Line, Lignon Olivier, Lloret Gilles, Longieras Antoine, Lubet L., Lucas Maxence, Lyon Typhaine, Macha Marchal, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maire Pascal, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Marc , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Maricau Dominique, Marmier Marin, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Massez Grégoire, Maurel Nicolas, Menard Paul, Menetrier Florence, Meriotte Sophie, Migaud Pierre, Miro Camille, Montadert Marc, Montenot Jean-pierre, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreaux Lucas, Morel Régis, Morel Swann, Moreno Stéphane, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Mouret Vincent, Mourier David, Müller Emilie, Neu Bernadette, Nogues Bernard, Nogues Jean-baptiste, Normand Jean-françois, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Olivier Anthony, Opolka Boris, Oriol François, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Pardi Jean-luc, Pasquet Monique, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pelissie Mathieu, Perez Mattias, Person Jean-pierre, Peyre Olivier, Pichard Audrey, Pierini Philippe, Pierre Christian, Plantade Hugo, Poirier Frédéric, Prevost Franck, Provost Marc, Puxeddu Matthieu, Puyberthier Perrine, Quelin Lionel, Reisinger Olivier, Renaud Alice, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoult Julien, Richaud Sonia, Riez David, Rifflet François, Rigaux Pierre, Rivier Clement, Riviere Vincent, Rivoire Jean, Roinard Samuel, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rothan Christophe, Rouschmeyer Laurent, Rousseaux François, Roux Alexandre, Roy Alois, Roy Cédric, Ruiz Guillaume, Saelens Julien, Saint-girons H., Salvarelli Benjamin, Sant Sébastien, Sauvaget Thibault, Schont Andre, Senes Edith, Soldi Olivier, Souret Luc, Spaeth Estelle, Steed , Stein Mareike, Stenou Boris, Tailliez Serge, Tarnat Jean-yves, Taron Nicolas, Tatin David, Temmermans Wim, Thiévent Philippe, Timoteo Carole, Toja Sébastien, Tomati Christophe, Travers William, Trebie Lionel, Tron François, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Valentin Nans, Van-den-brule B., Veen R., Venel Pierre, Vidal Eric, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Vinet Olivier, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Walter Tahirih, Windels Beatrice, Wojciechowski Tristan, Zaetta Christian


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Couleuvre d'Esculape Zamenis longissimus. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=444446 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 27/08/2018