> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Zamenis scalaris (Schinz, 1822) 

Couleuvre à échelons


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 819820
Famille : Colubridae

Aire de répartition mondiale : péninsule ibérique

Distribution régionale : Portugal, Espagne, pourtour méditerranéen de France

Habitats : espèce méditerranéenne ubiquiste : garrique, talus, muret, friche, zones anthropisées

Phénologie : mars à octobre/novembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----NTLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ; LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/12/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données108-1113248122592514-
Nombre de communes concernées39-790808430031%
Nombre de mailles 10x10 km concernées21-664634018245%
Nombre de mailles 5x5 km concernées43-71861408945428%

Sources

A ROCHA, AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CD04, CEN PACA, Colinéo, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National de Port Cros, ECO-MED, Ecosphère, Gaïadomo, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Réserve Naturelle de Camargue, SEGED, SMAVD, SMGDP, SOPTOM, SPECE, Tour du Valat, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (654)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam Benjamin, Aferiat Magalie, Agapit Alain, Alibert Julien, Allouche Laurent, Amiguet Manon, Andersen P.-h., Andre Jean-marie, Anonyme rgpd , Anthouard élian, Ariey-jouglard Olivier, Arnaud Antoine, Arnaud Jérémie, Athama , Aubert Mickaël, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Ausanneau Mathieu, Autissier Max, Badan Othelo, Bagnis Sarah, Bailleul Philippe, Ballouard Jean-marie, Balouard Jean-marie, Bara Thierry, Bares Pascale, Baret Julien, Bareyre Thomas, Baron J.-c., Barrera Gael, Barret , Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastien Arnaud, Baudin Etienne, Baudrin Mathis, Bayle Patrick, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Béchet Arnaud, Beck Clément, Beck Nicolas, Becker Etienne, Befeld , Befeld Silke, Begou Florian, Begou Isabelle, Bekaert Laetitia, Bellay Marie, Beltra Stéphane, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Stéphane, Berger Benoît, Bergere Hervé, Berjon Hugues, Bernard-laurent Ariane, Bernier Christophe, Bertolero Albert, Besson , Betbeder Laetitia, Betremieux Louise, Bianchi Gabriel, Bieder Livia, Bigeard Nathalie, Billard Gilbert, Blache Sébastien, Blanc Gilles, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boccabella Daniel, Bodin Charlie, Boinon Philippe, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bossaert Mathieu, Bottinelli Julien, Bouc Daniel, Boujat Gérard, Bounias-delacour Anne, Bourgault Laure, Bousquet M., Boutin Jean, Bouvin Laurent, Boyer Claire, Boyer Gilles, Boyer Pierre, Braud Yoan, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Briffaud Jean-christophe, Briola Maxime, Brun Luc, Bussiére Cédric, Cabard Pierre, Caborderie Lucie, Caffiso Anne, Cairello Cedric, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Caraty Benoit, Caron Matthieu, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Casteigts Jean-christophe, Castets Francis, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Cavallo François, Cavey Dominique, Celse Joseph, Cerisier Johann, Ceyte Sylvain, Chaline Olivier, Chambouleyron Mathieu, Champagnon Jocelyn, Chapuis Catherine, Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cheiron , Cheiron Anaïs, Cherain Yves, Chevaux Antoine, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Clermidy Alain, Cluchier Alexandre, Cohez Damien, Colombo Raphael, Combreau Frédérique, Constant Philippe, Coquis Antoine, Corail Marc, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsange Michèle, Cosson Emmanuel, Coste Guillaume, Coste Martine, Cottrant Pierre-andré, Cougnenc Elise, Coulet , Coulet Bruno, Coulet Eric, Coulier Bruno, Coulon Frederic, Couturier Martine, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Crouzet Nicolas, Cruon Roger, D'onofrio Patrice, Da-guia Céline, Dal-pos Nelly, Dalla-valle Nicole, Dami Laura, Dams Vincent, Daneluzzi Alexia, Danias Vincent, Dansette Eric, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davignon Dimitri, Davin Vincent, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Déideri Josiane, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delelis Nicolas, Delorme Olivia, Delvoye Geneviève, Delzons Olivier, Demay Jérémie, Derreumaux Vincent, Deschamps Romain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Dessomme Gilles, Devineau Olivier, Dhermain Frank, Didier Aurélie, Dietrich Richard, Doniol-valcroze Paul, Dublon Julien, Dubois Stéphan, Dufresne Carine, Dupasquier Charlène, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Duque Chloé, Durand Eric, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Duvallet Dominique, Edwald Ph., Ellie Aline, Englebert Florence, Ernoul Lisa, Esposito Agnès, Eudes Manon, Eysseric F., Facchini Sacha, Falke Claude, Fallet Thierry, Faure Mathieu, Favre Philippe, Fay Rémi, Fay Richard, Ferment Anne, Fernandez Romain, Ferrari Thomas, Ferretti Pierre, Fizesan Alain, Flitti Amine, Florentin Sylvia, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Fosseries Guillaume, Fouchard Marion, Fougeroux Alain, Foulquier , Foulquier Pierre, Fournial Peggy, Fradet Vincent, François , Frere Audrey, Frey Fanny, Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gaget Elie, Gaillard Elodie, Gaillard Pascal, Galewski Thomas, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garcia Eva, Garnier Gilles, Gasperini Maurice, Gaubert Pascal, Gaudin Régis, Gauthier Perrine, Gauthier-clerc Michel, Gazaix Antoine, Gazel Stéphane, Genet Julien, Geng Matthieu, Geniez Philippe, Genix Renaud, Geoffrey David, Geoffroy David, Georgeault Eric, Germain Christophe, Gervais Muriel, Gibert Mireille, Gicqueau Charly, Giffon Pierre, Gilles Luc, Gillet Geoffrey, Gillet Pascal, Gillet-de-thorey Pierre, Ginesy Bernard, Girard , Girard Cyril, Girard F., Girard Thomas, Girard-claudon Julien, Giraud Christophe, Giraudet Pierrick, Gobbo Didier, Goetz Marie, Goliard Hélène, Goliard Magali, Gonzales Laurie-may, Gopal Billy, Gourmand Camille, Granat Ariane, Grapin Vincent, Gras Maxime, Grauer Rosanna, Grege Océane, Gregoire Damien, Gres Jean-marie, Grienenberger Martin, Grillas Célia, Grillas Patrick, Grimal François, Grossi Jean-luc, Grosso Eric, Guerard Marie, Guerrini Jessy, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillaume , Guillemain Matthieu, Guillet Willy, Guillosson Tristan, Guilloux G., Guimier Hubert, Guitteaud Audrey, Gunther Michel, Guyader David, Gwenael Wasse, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Harbonnier Vincent, Hauc Laura, Hecker Nathalie, Henneau Walter, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heritier David, Hilaire Samuel, Hiroux René, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Hosselet Jérôme, Hugonnet Chloé, Huin Denis, Iborra Olivier, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Jackson Christopher, Jakob Christiane, Jamault Roland, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Johnson Sylviane, Jomat Loïc, Joubert Thierry, Joumard Thierry, Jourdan Jérémie, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Kabouche Benjamin, Kauffmann Cecile, Kayser Yves, Kernel Bertrand, Klein Arnaud, Knoepffler Louis-philippe, Koenig Claire, Kouyoumdjan Laura, Kowalski Hubert, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacosse Pierre, Laffargue Perrine, Laget Gérard, Lajoie Mickael, Lambert Philippe, Lamy Pauline, Landru Grégorie, Larguier Julie, Lasceve Matthieu, Laurent Thierry, Le-bayon Quentin, Le-bihan Aubin, Le-borne Florian, Le-bournot Mélanie, Le-couviour Yann, Le-duc Géraldine, Le-gac Clément, Le-garff B., Le-nevé Arnaud, Leblanc Olivier, Lecornu Didier, Lefebvre Claude, Legay Philippe, Legendre François, Legrand J.-p., Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lepley Michel, Lepretre Lisa, Leroy Thierry, Lescuyer François, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lombardini Katia, Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lucas Christelle, Lucas Maxence, Lucchesi Jean-laurent, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Maas Samuel, Madeleine Daniel, Magnier Matthias, Maillard Willy, Maire Pascal, Mallet Pierre, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Mariotti F., Marobin Delphine, Martin Georges, Martin Nicolas, Martin W., Martineau Thomas, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Martinot Arthur, Massez Grégoire, Mathon Nathalie, Maxime Laurent, Meffre Bénédicte, Mege Valentin, Meinard Yves, Même-lafond Benjamin, Menard Paul, Menetrier Florence, Menoux Jack, Menu Marion, Meriotte Sophie, Mézenge François, Miceli Fabian, Migaud Pierre, Migne , Migne Emmanuelle, Milesi Dorian, Mille Jean-louis, Miller Elvin, Millon Alexandre, Miralles Aurélien, Miro Camille, Mondain-monval Jean-yves, Montalto Arthur, Montigny L., Moreaux Lucas, Morell Katy, Morgado Catherine, Morgnieux Julien, Morvan Corentin, Morvant Yves, Mosbahi , Mourgues Robin, Mouronval Jean-baptiste, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nasi Nadine, Nicolas Delphine, Nicollet , Noel Florent, Nogues Jean-baptiste, Noyere Tristan, Odile Arnaud, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Giulia, Olivier Maël, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Palomares Vincent, Pancani Cyrielle, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Paris Catherine, Paris Laura, Parrain Nicolas, Paschetto Lucas, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pelissier Robert, Pelloli Léo, Pennec Renée, Perennou Christian, Perez Mattias, Perrin William, Peyre Olivier, Peyret Nicolas, Peyrotty Gérard, Philipon Claire, Piat Annabelle, Pichard Audrey, Pichaud Marc, Pietrenko Nicolas, Pilard Philippe, Pille Fabien, Pin Christophe, Pineau , Pineau Olivier, Pires Mathias, Poitevin Françoise, Policain Mathieu, Poncin David, Popy Simon, Poulet Laetitia, Puchala Jean-bernard, Queiros Quentin, Rameau Thibault, Ramel Pierre, Rannou Gwendal, Raoux Bruno, Rault Pierre-alexis, Reboulet Quentin, Reglade Michel-antoine, Renard Nicolaï, Renet Julien, Renoir Sebastien, Renoux André, Reuze Jean-luc, Revest Fabien, Rey David, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Ridoux Ann-maïa, Rifflet François, Rigaud Patrick, Rigaux Pierre, Riviere Vincent, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Rocton Yoann, Rodriguez-perez Hector, Roguet Véronique, Roinac Sarah, Roinard Samuel, Romani Guillaume, Rombaut Cyril, Rondeau Alexis, Roques Rémy, Rossini , Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Sébastien, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Sabran Cyrille, Salen-hermand , Salen-hermand Frédéric, Salgues R, Sant Sébastien, Santicoli Jean-jacques, Santucci Fanny, Sauvaget Thibault, Schall Alain, Schmitt Gérard, Schwartz Timothée, Segard J.-l., Seguin Chantal, Segura Baptiste, Senechal Cyril, Senes Edith, Serie Marie-george, Sicard , Sindt Aurore, Soldi Olivier, Soulon Véronique, Souret Luc, Spaeth Estelle, Strybosch H., Suet Marie, Sueur François, Taïb-fonters Monique, Taillez David, Taris , Taris Jean-paul, Taron Nicolas, Tatin David, Tatin Laurent, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thelin Isabelle, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thomas Armand, Toreilles Gérard, Torres Aurélie, Touzé Hugo, Travers William, Trebie Lionel, Trille Magali, Tron François, Turetta Roberto, Urvoy Gaëlle, Vallat Manon, Vandenbrouck Patrick, Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Vanwymeersch Nicolas, Vargac Marianne, Vaton Guilhem, Vautravers Nicolas, Veret Yves, Viala Raymond, Vialet Emmanuel, Vidal Eric, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vidal Patrick, Viglione Julien, Vilain Alexandre, Ville Alexandre, Villete Thierry, Vincent Alain, Vincent-martin Nicolas, Vinci Vanessa, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volot René, Volte Pierre, Vyskocil Vladimir, Weimer Robert, Werner Stefan, Wisniewski Nastasia, Wroza Stanislas, Yann C., Zaetta Christian, Zammit André


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2019. Couleuvre à échelons Zamenis scalaris. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=819820 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 26/03/2019