> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lysandra hispana (Herrich-Schäffer, 1852)

Bleu-nacré d'Espagne


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54267
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : de l'Andalousie à l'Italie par le sud de la France

Habitats : pelouses et lisières sèches jusqu'à 1200 m

Plantes hôtes : surtout sur Hippocrepis comosa

Phénologie : mi-avril à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données81031611364288213583869-
Nombre de communes concernées1336598651179056858%
Nombre de mailles 10x10 km concernées63374038613924962%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1477189831519061438%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, AIRELE, Améten, Asellia Ecologie, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (407)

Abba Alain, Abel Joseph, Aferiat Magalie, Amor Emmanuel, Andre Jean-marie, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aymard Chantal, Baillet Yann, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bareyre Thomas, Barrague Guy, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Nicolas, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bernard William, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Bianco Marie-antoinette, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bionda Christine, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Blondel Sophie, Boca François, Bollengier Bart, Borde François, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Bouloc Nathalie, Bourdon Maëlle, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brault Fanny, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Buralli Florian, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Carabin Thierry, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castano Sébastien, Castellin C., Chaillou Anthony, Charles Jany, Charman R.g., Charpin Magali, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chevalier Antoine, Chretien Mathilde, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corbet Oriane, Corbineau François, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Cousinard Johann, Cussac Ophélie, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davignon Dimitri, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-titta Alexandre, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delforge Quentin, Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gabriel, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Deschamps Romain, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Diringer , Diringer Yvan, Doux Yves, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dujardin Francis, Dumont Jérôme, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Enrico P., Essayan Roland, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Filosa Anne-marie, Foli Guillaume, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, François , Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Galli Martin, Garayoa Vincent, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gazel Jean, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, Genty François, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Girard Thomas, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gonin Martial, Gourmand Camille, Granato Laura, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grillet Martine, Grimaud Aurélien, Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillaud Fanny, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hanus Jean, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Herbulot O, Heres Alain, Herledan Vincent, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hube Camille, Hunt J, Iles Christopher, Innocente Laura, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jomat Loïc, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Lastère Irène, Latil Rolland, Lauyie , Le-guellec Gwenole, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luzy Lionel, Magnier Matthias, Maillot Frédéric, Maisin M., Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martinez Nicolas, Martinswarren , Masvidal Angélique, Mathieu Suzanne, Mauras Daniel, Maurel Nicolas, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Meyer Monique, Mézenge François, Michel Laurent, Monteil Michel, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Moris Arthur, Morra Thibault, Mouchet Coline, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nabholz Benoit, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Noble Virgile, Normand Jean-françois, Oliviero Laurence, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Paris Laura, Patroni Gilbert, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Pelle Gérald, Perrocheau Didier, Petitcolin Corinne, Petitot Maud, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichonnier A., Plantrou Jacques, Pohier , Priour Lucile, Quelin Lionel, Raillot Jean, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Robert Vincent, Robineau Roland, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rosman Pierre, Rothe Georges, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sardet Eric, Sauvage Alain, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schont Andre, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Soldi Olivier, Sonnerat Bernard, Sorbes Anne, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stenou Boris, Tagfalter , Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Tillo Stéphan, Ton Louis, Torres Aurélie, Tranchant Yannick, Trouillet Severine, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Uebel W, Ugo Julien, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Veret Margareth, Veret Yves, Viala Raymond, Vinet Olivier, Weimer Robert, Weiss Jean-claude, Witts Antony, Wojciechowski Tristan, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015