> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lysandra coridon (Poda, 1761)

Argus bleu-nacré


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54265
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du nord de l'Espagne à l'Angleterre et à l'Ukraine

Habitats : pelouses sèches et prairies maigres jusqu'à 2500 m

Plantes hôtes : surtout sur Hippocrepis comosa

Phénologie : juillet à début septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1590252421621665161697127-
Nombre de communes concernées15513611124844755757%
Nombre de mailles 10x10 km concernées86735520472626766%
Nombre de mailles 5x5 km concernées249227168311025879649%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, Arnica Montana, Asellia Ecologie, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, DDT05, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, EPA Var, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAVD, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (566)

Abba Alain, Acedo Nicolas, Achard James, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alric Nicolas, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Ange Melissa, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aynié Marc, Baillet Yann, Baisset Caroline, Balança Gilles, Balestra Robert, Balmain Jp, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barbe Fanny, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudonnel Naomi, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Eliott, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard William, Bernier Christophe, Berthelot Clément, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bodin Charlie, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Bouche Michel, Boujat Gérard, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briola Maxime, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Calame Zian, Calu Guillaume, Cama A., Cama Alain, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Castellin C., Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Chaillou Anthony, Chapman T.a., Charles Jany, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevaillot Frédéric, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chretien , Chretien Mathilde, Citron Anne, Claude Huguette, Cohendoz Stéphane, Colin Matthias, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Crenet Adeline, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cudennec François, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Descimon Robert, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desriaux Alexandra, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Diringer Yvan, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Dugeay Marie, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favard André, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Febvay-du-couedic , Ferrière Jean-luc, Ferrieux Thibaut, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Fleixas Antoinette, Fligny Marc, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Frin Bernard, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, Genty François, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giosa Alain, Giraudet Pierrick, Girod Christophe, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Denis, Grenier Stéphane, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guille Kevin, Guillée Bernard, Guillory Quentin, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Gyps , Haberer Séverine, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Heres Alain, Hoens , Hohener Patrick, Houpert Sylvain, Huemer Peter, Hugedet Willy, Hunt Cj., Ibañez Damien, Iborra Olivier, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Kern Patrick, Klein Arnaud, Koffel Thomas, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labar P., Labarthe Jennifer, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leclerc David, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Leprince Jacques-henri, Leroy Etienne, Lethuillier Sylvain, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Roger, Malafosse Jean-pierre, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martineau Jean-baptiste, Mathieu P, Maurel Nicolas, Maurino Luca, Mauss Adrien, Mazeau Béatrice, Meeus Guido, Menetrier Florence, Menneteau François-dominique, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Merle Denis, Merle Sebastien, Meyer Marc, Miailhe Céline, Micas Lilian, Michel Laurent, Migeon Alain, Minssieux Elise, Monchaux Geoffrey, Monteil Michel, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Nesci Fabio, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle J., Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Notebaert Bastiaan, Oakes Robin, Oger Bruno, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pannetton Mathilde, Papet Rodolphe, Payan Clément, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelouard Yoann, Pendruc , Perez Gilles, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Plisson Anne-laure, Poblet Tomas, Poirel Cyrille, Poirion Julien, Poivre Roger, Pottiau Hubert, Prat-mairet Yves, Prisca , Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Real Pierre, Rebillard Victor, Regnard Simon, Reisinger Olivier, Remise Jean-paul, Remy Claude, Renaux Alexis, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rippert Laurent, Robert Vincent, Robin Dominique, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rolland Michael, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sautour Maxime, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Seguy Bruno, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Soenen Cindy, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spada Fredéric, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tilly Jean-paul, Tocabens Jean-claude, Tomasi Mirko, Ton Louis, Tournier Aïla, Touroult Julien, Trille Magali, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turetta Roberto, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandaele Lou, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vautrain Valentin, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Verstraeten Ch, Vesco Jean-pierre, Viallet Melchior, Viidalepp Richard, Vincent , Vincent Dominique, Vivat Agnes, Wagner-rollinger C., Warluzelle Olivier, Wasik Yvette, Weimer Robert, Witts Antony, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015