> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Phengaris alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)

Azuré de la Croisette, Argus bleu marine


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 631131
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du nord de l'Espagne à la Transcaucasie par l'Europe centrale

Habitats : prairies et pelouses entre 200 et 2200 m

Plantes hôtes : Gentiana cruciata

Phénologie : juin à juillet

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
---Remarquable-NT--

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 28/04/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données361868312-13291583-
Nombre de communes concernées527933-3216917%
Nombre de mailles 10x10 km concernées434926-3111528%
Nombre de mailles 5x5 km concernées9013262-3228517%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

ALP-PAGES, Auddice environnement, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Métropole Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, EC-EAU, ECO-MED, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Monticola, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Yoan BRAUD


Observateurs (280)

Acedo Nicolas, Achard James, Albert Christophe, Albert Raymond, Allombert Sylvain, Andre Jean-marie, Archimbaud Philippe, Argentier Bruno, Armand Georges, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Baisset Caroline, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Balestre L., Balme Joseph, Bard Marion, Baret Julien, Beautheac Daniel, Ben-said Jocelyne, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernardi Georges, Bigot Louis, Billard Gilbert, Billi Frédéric, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blasco André, Bonmariage Pierre, Bonnet , Bonnet Xavier, Borde François, Bordet Philippe, Botté Loic, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Branger G., Braud Yoan, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carrere Vincent, Castellin C., Catard Antoine, Chambon Jp., Charles J, Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Cher Yannick, Cocquempot Christian, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corradini Pierre, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Darmuzey Thierry, De-beaulieu , De-lesse Henri, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desriaux Pierre, Destré François, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drouet Eric, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Duguet Rémi, Dujardin Francis, Dupland Eliane, Dupont L., Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enrico P., Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Faure Joël, Fievet Claude, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Gagnaire Gilles, Garrione Mathilde, Gauquie Benoit, Genty François, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gonsolin Gabriel, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Groenendijk , Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Gusmeroli Jean-michel, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriot Robert, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Honore Sebastien, Huchon Florence, Hustache Eric, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jardin Jean-luc, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Klein Arnaud, Labarthe Jennifer, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Laîné Jacques, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Langlais Alexandre, Laurent , Laurent Olivier, Le-derff Christian, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leccia Marie-france, Lefort , Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lesse H., Lhomme Leon, Longieras Antoine, Luquet Gérard, Maillard Donovan, Malafosse Jean-pierre, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marie Alain, Marie-genevieve Nicolas, Marion Hubert, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mazeau Béatrice, Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merhan Baptiste, Meyer Marc, Migeon Alain, Moreau Patrice, Morel Daniel, Mroczko Cédric, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicollet Bernard, Niermont Jean-pierre, Oberthur Henri, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Peyrotty Gérard, Pichard Audrey, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pohier , Pottiau Hubert, Praviel Gerard, Prisca , Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Raingeard Jean, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rauzier Adèle, Richaud Sonia, Robin Daniel, Roemer Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Rosman Pierre, Roux Sophie, Rymarczyk Frédéric, Sagot Clotilde, Sardet Eric, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Souret Luc, Sourribes Valérie, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Thirion C., Thivolle Antoine, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Tourillon Olivier, Trentin Corine, Tron Lucien, Turban Amandine, Turpaud Anthony, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vincent Dominique, Vintejoux Max, Warluzelle Olivier, Weiss Jean-claude, Willien Pierre


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 30/11/2018