> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775)

Azuré des anthyllides, Demi-Argus


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54213
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maroc, Europe et Asie tempérée jusqu'en Corée

Habitats : prairies fleuries et champs de trèfles jusqu'à 2500 m

Plantes hôtes : surtout sur Trifolium pratense

Phénologie : mai à mi-octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données916168311112052532194387-
Nombre de communes concernées1241259835605749951%
Nombre de mailles 10x10 km concernées78745531452827769%
Nombre de mailles 5x5 km concernées20221915152806173746%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, ALP-PAGES, Anne-Lise RULLIERE, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, EPA Var, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, MAMP, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (508)

Acedo Nicolas, Achard James, Albert Christophe, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baisset Caroline, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barberis Sandy, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Bartsch , Bastide Nicolas, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Alain, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Bertrand Nicolas, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Boca François, Bodin Charlie, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boulangeat Christophe, Bounias-delacour Anne, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carabin Thierry, Carrayat Jean-jacques, Castellin C., Catard Antoine, Cavalier A., Chapman T.a., Charles Jany, Charman R.g., Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvet Clément, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Chretien , Claude Huguette, Claude Jocelyn, Coenen Francis, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquelet Jean-marie, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Coutout Julie, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, D'hondt Jean-pierre, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delfour Quentin, Delmas , Delmas Sylvain, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Descimon Henri, Descimon Robert, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Detrez Patricia, Dietrich Luc, Diringer Louis, Diringer Yvan, Doniol-valcroze Paul, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enrico P., Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fassnidge , Favard André, Favre Philippe, Fay Richard, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fizesan Alain, Fleming Anais, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fouliard Douglas, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frenoux Jean-marie, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garcia Mélissa, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gendrot Micaël, Genty François, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guicherd Grégory, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Hollingworth Terence, Houard Xavier, Houpert Sylvain, Huchon Florence, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Icardo Emmanuel, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jaffre Jonathan, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Laîné Jacques, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lignier Line, Llado Laure, Lombard Jean-françois, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luquet , Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Martinswarren , Mateo-espada Ennaloel, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Michel Laurent, Minssieux Elise, Mionnet Aymeric, Moffa Colin, Mombert Andgelo, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Oakes Robin, Oberthur René, Oger Bruno, Oliver Elisabeth, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Pappe Aude, Pascal Rémy, Passavy Guillaume, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Peron Guillaume, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Poirel Cyrille, Poivre Roger, Priour Lucile, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Revillon Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Roques Rémy, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Cédric, Rulliere Anne-lise, Rutili Marine, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Sechet Emmanuel, Senes Edith, Sengez Pierre, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Sibille Lorianne, Sicsic Laurent, Siepi Pierre, Sindt Aurore, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stempffer Henri, Stenou Boris, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thary Vincent, Thibault Marc, Thirion C., Thivolle Antoine, Tissot Bruno, Tixier-inrep Danièle, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Trentin Corine, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turlin Bernard, Turpaud Anthony, Ugo Julien, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vandel Eléonore, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vincent , Vincent Dominique, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zugmeyer Victor, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015