> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Cupido osiris (Meigen, 1829)

Azuré de la chevrette


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54031
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : sud de l'Europe, nord de la Turquie, du sud de la Russie à l'Asie centrale

Habitats : milieux ouverts et fleuris, pentes caillouteuses, entre 200 et 2000 m

Plantes hôtes : Onobrychis sp.

Phénologie : fin avril à début juillet en fonction de l'altitude

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données563657502137328842271-
Nombre de communes concernées1301128329724046648%
Nombre de mailles 10x10 km concernées76674922472025263%
Nombre de mailles 5x5 km concernées18716412537963962739%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (377)

Abadie Juliet, Aleman Yves, Allaoui Saliha, Allombert Sylvain, Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Argentier Bruno, Arnswald André, Assmann Clémentine, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Baillet Yann, Baisset Caroline, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Beautheac Daniel, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Alain, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Bertrand Nicolas, Bigot Louis, Billi Frédéric, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bonmariage Pierre, Bonnet , Bonnet Xavier, Borde François, Botté Loic, Bounias-delacour Anne, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Brault Fanny, Briand Tifaine, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carabin Thierry, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Castellin C., Chapman T.a., Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Cher Yannick, Chretien , Coache Alain, Coenen Francis, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-toulgoet H., Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Diringer Louis, Diringer Yvan, Donzel Hugo-fleury, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dufay Claude, Dujardin Francis, Dupland Eliane, Duponchel P.a.j., Dupont Pascal, Duprat Alicia, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enrico P., Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Falke Claude, Faure Raymond, Fay Richard, Febvay Quentin, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Foli Guillaume, Fonteneau André, Foret Jérome, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournal M, Fournier François, Frapa Pierre, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Garrione Mathilde, Gauquie Benoit, Gazel Jean, Gendrot Micaël, Genty François, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Guerard Marie, Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Houard Xavier, Hube Camille, Huet-alegre Elsa, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Jackson Christopher, Jacob G., Jacquier Cédric, Jaulin Stephane, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Jonquet Olivier, Jouvenez Gaëtan, Juge Joseph, Juignet Maxime, Jullien R., Kan Peter, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacour Jp, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lamaison Ilyan, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Larguier Julie, Laurent , Lebard Thomas, Lebegue Eve, Lechapt , Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Letard Gabriel, Lhomme Leon, Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Louvel Thierry, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malafosse Jean-pierre, Malassingne Daniel, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Niamh, Maurel Nicolas, Mazel , Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Miailhe Céline, Michel Laurent, Monteil Michel, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Mothiron Philippe, Moulignier François, Moureau Aurélien, Mourey Jean-michel, Mroczko Cédric, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Oberthur Charles, Oberthur René, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Paire Fabienne, Patroni Gilbert, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Perez Mattias, Peronnet Nils, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Planchot Romain, Pohier , Poivre Roger, Pottiau Hubert, Praviel Gerard, Priour Lucile, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Régnier Jean-louis, Renaux Alexis, Revillon Alexis, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robineau Roland, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Roux Sophie, Rowe Eric, Salvarelli Benjamin, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Soldi Olivier, Sorbes Anne, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tagfalter , Tardy Marielle, Tatin David, Tempier Jean-claude, Thonon Daniel, Tomei Nicolas, Ton Louis, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Venel Pierre, Vernet Arthur, Vignon Marc, Vincent Adrien, Vinet Olivier, Warluzelle Olivier, Weber Alix, Zabardi Yves, Zimberlin Pierre


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015