> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Eumedonia eumedon (Esper, 1780)

Argus de le sanguinaire


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54191
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : des montagnes de l'Europe centrale à la Scandinavie, l'Asie mineure et la Sibérie

Habitats : prairies fleuries, lisières, clairières et bords de torrents entre 200 et 2900 m

Plantes hôtes : surtout sur Geranium sylvaticum

Phénologie : mi-mai à mi-août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données137409187645-784-
Nombre de communes concernées19563028-11511%
Nombre de mailles 10x10 km concernées20473026-10025%
Nombre de mailles 5x5 km concernées399848214-19712%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, ECO-MED, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Queyras, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Yoan BRAUD


Observateurs (210)

Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Baillet Yann, Baisset Caroline, Beautheac Daniel, Bellier-de-la-chavignerie Eugène, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Bloc Alain, Boca François, Bonmariage Pierre, Botté Loic, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Breton François, Bricaire Philippe, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cama A., Canut Marie, Castellin C., Catard Antoine, Cavalier A., Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Chevreux Fabrice, Chretien , Classen Raphael, Claude Jocelyn, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Coulon Mireille, Darmuzey Thierry, De-beaulieu , De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delon Samuel, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Desriaux Pierre, Destré François, Deyroze Patrick, Dietrich Luc, Doux Yves, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dusoulier François, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fassnidge , Fievet Claude, Fine Vanessa, Fonteneau André, Foret Jérome, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Gagnaire Gilles, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, Genty François, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Grenier Stéphane, Guenon Alain, Guerard Marie, Guilley Elsa, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heres Alain, Houard Xavier, Huemer Peter, Imberdis Ludovic, Iurettigh Jean-marc, Jacquier Cédric, Jaulin Stephane, Jaussaud Marc, Jourdain Thibault, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Klein Arnaud, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Lebard Thomas, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Loire Samuel, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Manil Luc, Manon Pierre, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Miailhe Céline, Minssieux Elise, Montech Cindy, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Noble Virgile, Olivier Florian, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Pappe Aude, Pelissie Mathieu, Perrocheau Didier, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Pohier , Poirel Cyrille, Poivre Roger, Porporato Martin, Praviel Gerard, Quelin Lionel, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Regnard Simon, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Roguet Véronique, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rymarczyk Frédéric, Savourey Michel, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Siepi Pierre, Sol Michael, Soubeyrand Nina, Spruytte Stef, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Ton Louis, Trouverie Nathan, Varenne Thierry, Veret Yves, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015