> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Aglais urticae (Linnaeus, 1758)

Petite Tortue


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53754
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe

Habitats : milieux ouverts et fleuris

Plantes hôtes : surtout Urtica dioica

Phénologie : février à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1928397219053473133318796-
Nombre de communes concernées15314913269918768170%
Nombre de mailles 10x10 km concernées82765953694034887%
Nombre de mailles 5x5 km concernées2462471831161269498361%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, AIRELE, Amis des Marais du Vigueirat, Arnica Montana, Asellia Ecologie, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Conservatoire du littoral, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Gaïadomo, GEOECO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SAGE Environnement, SEGED, SETIS, SMAEMV, SMIAGE, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (852)

Abadie Juliet, Abiven Thomas, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alric Nicolas, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Archimbaud Philippe, Argentier Bruno, Ariey-jouglard Olivier, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aurèle Thomas-théo, Aynié Marc, Azens Jean-françois, Bador Hélène, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baisset Caroline, Baisset Christian, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Bartei Christine, Barthelemy Eric, Baudat Frédéric, Baudat-franceschi Julien, Baudequin Lucas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaudoin Gisèle, Beautheac Daniel, Becco Jc, Beciu Catherine, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Bello Anne, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bergeon Jean-pierre, Bergeretti Olivier, Berille Etienne, Bernard Cyrielle, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Berthelot Clément, Bertolotti Regis, Betbeder Laetitia, Biais Lucas, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bionda Christine, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boch Morgan, Bodin Charlie, Boinon Philippe, Boireau P., Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonnet , Bonnet Xavier, Bonvoisin Bastien, Bordet Philippe, Borel Jean-christophe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Bouhours Alice, Boulangeat Christophe, Bouloc Nathalie, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgoin Laurent, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvier Martial, Bouvin Laurent, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Breton François, Breysse L., Briand Olivier, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brindille Soubrane, Brook Shamgar, Broquet Claire, Brosius Hervé, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruyère Alexis, Buissart Julien, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Caffiso Anne, Cahen Daniel, Calcoen Violaine, Canut Marie, Cargnelutti Tony, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Cartalade Damien, Castellana Aurélie, Catherine , Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Cavallin Pascal, Certain Narcisse, Ceyte Sylvain, Chaillou Anthony, Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Jany, Charlot Baptiste, Charman Delphine, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvet Clément, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chomel Bénédicte, Chovet Gérard, Classen Raphael, Claude Huguette, Claveau Hélène, Coache Alain, Coenen Francis, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Corail Valérie, Corentin Yves, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Couder André, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Coutout Julie, Créau Yvon, Crégu Alexandre, Crenet Adeline, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Creusot Aubin, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cuddy Heather, Cudennec François, Curtaud Bérengère, Dalin Juliette, Dalla-costa S., Dallard Roland, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, David , David Jean, Davin Anne-hélène, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delannoy Albert, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delmas , Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Patrick, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desnos Patrick, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Destre Rémi, Dhermain Frank, Di-natale Bertrand, Didier , Diebolt Samuel, Doniol-valcroze Paul, Dorel Laurianne, Doutau Baptiste, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupland Eliane, Dupont , Dupont Pascal, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupre C, Dupuis Etienne, Dupuy Daniel, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Englebert Florence, Erard Stephane, Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fabnobili , Fadda Sylvain, Falke Claude, Faraut Serge, Faure Joël, Faure Nicolas, Favre Philippe, Fay Richard, Febvay Quentin, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Finé Jan, Fine Vanessa, Fligny Marc, Flitti Amine, Foilleret Gaël, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fonteneau André, Foret Jérome, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fouchier Robin, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Foulquier Pierre, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frapa Pierre, Fred , Frenoux Jean-marie, Frey Fanny, Freze Richard, Frin Bernard, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Gallien Mélissa, Galzin Albert, Garbe Renaud, Gardien Stéphane, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gauret J., Gauret Pierre, Gayola Leo, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Germann C., Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gigault Jean-christophe, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giraldi Jessica, Girard Pierre, Girardon Christophe, Giraud Gaëlle, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Goussot Anne, Gouyou-beauchamps Maxime, Granato Laura, Grange Denis, Grange Patrick, Granier Héloïse, Gravelat Bruno, Gremillard-hubert Catherine, Gremillard-hubert François, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Gros Pierre, Grzemski Bernard, Guay Christophe, Gubert Bertrand, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guibert Quentin, Guigo Franck, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Heberle Annie, Hebert Nicolas, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Heurteur Laurent, Hoffmann Nicolas, Hohener Patrick, Hollingworth Terence, Honore Sebastien, Houard Xavier, Hubert Pascal, Huchon Florence, Huet-alegre Elsa, Hunt Cj., Hustache Eric, Ibañez Damien, Icardo Emmanuel, Ichter Jean, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isnard Pierre, Isselé Marc, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Javaux Benjamin, Jolly Alexandre, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Joubert Amandine, Joubert Thierry, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juge Joseph, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kohl Rolf, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Labigand Benoit, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laguet Sebastien, Laigle Guillaume, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larbot Marie-agnès, Larguier Julie, Larnac Helene, Lastère Irène, Laugier , Laurent , Laurent Olivier, Le-gall Olivier, Le-nozahic Anthony, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort Clarisse, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Lelaurin Dennyss, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Leteve Alain, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lévêque Kévin, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liboupat , Lignier Line, Lombard Georges, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luc Fabien, Lucas Stéphane, Luchaire Marion, Luciano Céline, Luquet Gérard, Luquet Jacques, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Macle Anne-lise, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillet Thierry, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Maitre Florine, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Manil Luc, Manon Pierre, Mansart A., Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchyllie Michel, Maréchal S., Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Marshall Leon, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Massez Grégoire, Masvidal Angélique, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Meizenq Corinne, Menard Paul, Menu Marion, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merdrignac Anaïs, Meriotte Sophie, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Mery Luc, Merzaq Ahmed, Métaireau Paul, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Micas Lilian, Micheau Anaël, Mifsud Laurent, Mikalef Diaghilé, Milesi Dorian, Minssieux Elise, Moffa Colin, Mokuenko Nicolas, Mollard Maxime, Mollard Vincent, Monchaux Geoffrey, Mondain-monval Jean-yves, Montalescot Marie-chantal, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Manon, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Moutte Odile, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Nesci Fabio, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Nobili Vincent, Noble Virgile, Nogues Bernard, Nouailhat Alexis, Oakes Robin, Oddou Claire, Oger Bruno, Oliver Elisabeth, Olivier Florian, Onfray Guillaume, Orger-marchal O, Oriol François, Ormea Patrick, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Paire Fabienne, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Pane Andrea, Pannetton Mathilde, Papet Rodolphe, Pappe Aude, Parisot Pascale, Pascal Bastien, Patroni Gilbert, Paulet Nils, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Peron Guillaume, Perrin William, Perrocheau Didier, Pettavino Massimo, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Pflieger Jean, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Pitois Johann, Planchot Romain, Planet M., Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Poignant Germain, Poirel Cyrille, Pola Pierre, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Précigout Laurent, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Ravaux Xavier, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remy Claude, Renaux Alexis, Renoux André, Rey David, Rey Julie, Reynaud Patrice, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Ribatto Edouard, Richard Christian, Richaud Sonia, Riez David, Rifflet François, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Dominique, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Roguet Véronique, Rolland Michael, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Roques Olivier, Roques Rémy, Ros Jacques, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Rozec Xavier, Rymarczyk Frédéric, Sagot Clotilde, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sana Emmanuelle, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarlin Paul, Sauvage Alain, Sauvaigo Dany, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Cédric, Seguin Chantal, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Severac Adrien, Sicsic Laurent, Siepi Pierre, Sigaud Olivier, Silveira Iris, Sindt Aurore, Sol Michael, Soldi Olivier, Sonnerat Bernard, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Spinnler Françoise, Steed , Stein Mareike, Straatman Karel, Summkeller Roland, Tabard Valérian, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Thelliez Anthony, Thevenin Simon, Thibaud Fabien, Thibault Marc, Thibert Emmanuel, Thiriat Hippolyte, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Ton Louis, Topham Diane, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Tranchant Yannick, Trebaul Tangi, Trebucq Laurene, Trille Magali, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Valentin Nans, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Vannard Eric, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vertes-zambettakis Sophie, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vilain Frédéric, Villanove Margot, Vincent , Vincent Alain, Vincent Dominique, Vincent-martin Nicolas, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Vyskocil Vladimir, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Wirtz Lisa, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zammit André, Zetler Laurent, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015