> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Apatura ilia ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Petit Mars changeant


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53783
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe médiane et méridionale, Caucase, Oural du sud, nord-ouest du Kazakhstan, nord-est de la Chine

Habitats : bords des cours d'eau et des lacs, bois clairs et lisières jusqu'à 1500 m

Plantes hôtes : Populus nigra et P. tremula

Phénologie : fin mai à mi-octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données3781423123272162201595-
Nombre de communes concernées106606341675439140%
Nombre de mailles 10x10 km concernées62333338514022957%
Nombre de mailles 5x5 km concernées120645464847143627%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 83, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, Magali CHARPIN, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SSNATV, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (372)

Abba Alain, Albert Christophe, Andre Jean-marie, Anna-karine Jean, Argentin T, Arnaud Antoine, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Balmain Jp, Bantwell Laetitia, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Baumann Blandine, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Becker Etienne, Begou-pierini Francine, Beillieu Marie-france, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bernard William, Bernier Christophe, Bertrand Nicolas, Besnault-clerice Apolline, Besson Florent, Betz Jt, Beysson Xavier, Bianchini Romain, Bigot Louis, Bircher Françoise, Biyo , Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boet Maurice, Boet Mireille, Boireau P., Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Branger G., Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brugot Didier, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Caucanas Gabriel, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Classen Raphael, Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Matthias, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Cousinard Johann, Coutout Julie, Darmuzey Thierry, De-boeck Benoit, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Delaballe Mélanie, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delelis Nicolas, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Démares Michel, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Deschamps Romain, Descimon Henri, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Ducasse Léon, Ducos Elie, Dufay Claude, Dufay L., Dumas Loic, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Flitti Amine, Fontraille Alain, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, François , Frassin , Frenoux Jean-marie, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gendrot Micaël, Geniez Philippe, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraud Eric, Gnagni Rudy, Gonsolin Gabriel, Goulet Frédéric, Gourdain Philippe, Gourmand Camille, Granato Laura, Grenier Stéphane, Guenon Alain, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herledan Vincent, Hilaire Samuel, Hohener Patrick, Hollingworth Terence, Houard Xavier, Houpert Sylvain, Huet-alegre Elsa, Ibañez Damien, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jamoulle Jean-claude, Janczak Alexandra, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jonquet Olivier, Joubert Thierry, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Lacomme D., Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lannes Olivier, Laugier , Le-derff Christian, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Legendre François, Legrand Aymeric, Lemoine Vincent, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lloret Gilles, Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Louvel Thierry, Luault François, Luc Fabien, Maas Samuel, Maillard Donovan, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marchas Anael, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meslage Néhémie, Meyer Marc, Michel Laurent, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Stella, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Xavier, Noel Florent, Oakes Robin, Olivier Anthony, Oubrier Hervé, Pajot Maxence, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Gilles, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Piolain Julien, Quelin Lionel, Quivron Damien, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Reisinger Olivier, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Roguet Véronique, Rondeau Alexis, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Rouschmeyer Laurent, Roy Alois, Roy Cédric, Russeil Simon, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schmale Karsten, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Siepi Pierre, Smit Yann, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Stein Mareike, Stenou Boris, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Thibault Marc, Travers William, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Vasseur Maxime, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vissyrias Nicolas, Waeffler Laurent, Walton Chloé, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Weiss Jean-claude


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015