> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Aglais io (Linnaeus, 1758)

Paon-du-jour


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 608364
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe et Asie tempérée

Habitats : lieux ouverts et fleuris

Plantes hôtes : surtout Urtica dioica. Autres plantes citées : Urtica urens, Parietaria officinalis, Humulus lupulus

Phénologie : février à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données358502500151462762049-
Nombre de communes concernées11394109451074551353%
Nombre de mailles 10x10 km concernées71615541722929774%
Nombre de mailles 5x5 km concernées148133148631424866441%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, Arnica Montana, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Conservatoire du littoral, DDT05, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SEGED, SMAVD, SSNATV, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (424)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adrian Cathy, Albert Christophe, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Anna-karine Jean, Appolonie Xavier, Ariey-jouglard Olivier, Arnswald André, Aubert Claire, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Bailloux Jacques, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Bastide Nicolas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudrin Mathis, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Benoit Patrick, Bensa Marion, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertolotti Regis, Bertrand Nicolas, Bessède Philippe, Betbeder Laetitia, Bignon Jean-pierre, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Boch Morgan, Bonmariage Pierre, Bonnard Corentin, Bonvoisin Bastien, Bordes Alice, Bordet Philippe, Borel Jean-christophe, Botté Loic, Bottega Michèle, Boujat Gérard, Bourderionnet Guy, Bourru Elise, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Bres Muriel, Breton François, Breysse L., Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Buissart Julien, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Cabrera Cédric, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrere Vincent, Cary Laurent, Cary Murielle, Cavalier A., Chaillou Anthony, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charles Jany, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Claude Huguette, Cluet Quentin, Coache Alain, Colin Philippe, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corail Valérie, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Cortot Hervé, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, Deffarges Joss, Delannoy Albert, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Derrien Yves, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dufay Claude, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupraz Océane, Dupuy Jérémy, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faton Jean-michel, Faure Raymond, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferlay Benjamin, Ferrieux Thibaut, Filosa Anne-marie, Fizesan Alain, Fligny Marc, Florentin Sylvia, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Foret Jérome, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Foulquier Gédéon, François , Frenoux Jean-marie, Frere Audrey, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gelle Sydney, Gendrot Micaël, George Guy, Georgel Sébastien, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Girard Thomas, Gnagni Rudy, Goliard Magali, Gourmand Camille, Grapeloup Pierre-antoine, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Guenon Alain, Guicheteau Dominique, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Hubert Etienne, Huchon Florence, Hunt Cj., Iborra Olivier, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacomme D., Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Lambert Philippe, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Langlois Philippe, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent Thierry, Lazard Julian, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Lebris Mireille, Leconte Alain, Lefebvre Manon, Lefort Clarisse, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luciano Céline, Luquet Jacques, Luxembourger Pascale, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillard Willy, Manon Pierre, Mansart A., Marc , Marchand Marc-antoine, Marie Alain, Marmier Marin, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Maurice Elisabeth, Meeus Guido, Meizenq Corinne, Menard Paul, Mercier Paulin, Meriotte Sophie, Merit Xavier, Merle Sebastien, Michaud Alice, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Moreau Jean, Morel Daniel, Morra Thibault, Moulignier François, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Oakes Robin, Oger Bruno, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Oubrier Hervé, Papet Rodolphe, Pascal Rémy, Paul M, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Pegaze , Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Gilles, Perrette Louis, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pflieger Jean, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Planet M., Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Pochon Yannick, Pottiau Hubert, Précigout Laurent, Provost Marc, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Bruno, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Patrice, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robin Jérome, Robineau Roland, Rocha Edouard, Roguet Véronique, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouit Gérald, Rouschmeyer Laurent, Rowe Eric, Roy Alois, Rymarczyk Frédéric, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvaget Thibault, Savourey Michel, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Serie Marie-george, Sfredo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Stein Mareike, Straatman Karel, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thelliez Anthony, Thibaut Fabienne, Thibaut Patrick, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tourillon Olivier, Trille Magali, Trouverie Nathan, Turban Amandine, Turetta Roberto, Valadas Emma, Valentin Nans, Vallet Philippe, Vanandruel Henri-michel, Vandel , Varenne Thierry, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vidal Jonathan, Vincent Dominique, Vissyrias Nicolas, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Zaetta Christian, Zammit André


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015