> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775)

Hespérie du chiendent, Hespérie Actéon


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53320
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Îles Canaries, Maghreb, sud et centre de l'Europe de l'Asie mineure à l'Iran

Habitats : prairies et pelouses sèches jusqu'à 1300 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
------NT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données27724689211957811443535-
Nombre de communes concernées9283129701164853855%
Nombre de mailles 10x10 km concernées64485352733630175%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1211001371271755569843%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Agence MTDA, AGIR Ecologique, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, Asellia Ecologie, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SMGDP, SSNATV, SYSTRA, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (418)

Abba Alain, Abiven Thomas, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barrera Gael, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Camille, Bernard William, Bernier Christophe, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Cabasse Celine, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Caucal Gabriel, Cavallo François, Cecile Robin, Chambouleyron Mathieu, Charbonneau Adrien, Chauliac André, Cher Yannick, Chevreux Fabrice, Chretien Mathilde, Classen Raphael, Claude Huguette, Colin Philippe, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corbineau François, Cordier Marie-thérèse, Corradini Pierre, Corroyer S., Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Cruz Camille, Cudennec François, Cuvelier Jérémy, D'accunto Andrea, Dal-pos Nelly, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-schoenmacker Muriel, Deffarges Joss, Delaballe Mélanie, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delfour Quentin, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumas H., Dupiczak Hubert, Duprat Alicia, Duque Chloé, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Fay Richard, Fayot Mathilde, Filippi Gerard, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fleuriault Damien, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, Fournier François, Frapa Pierre, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gendrot Micaël, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grima Laurent, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Guenon Alain, Guerard Marie, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Hollingworth Terence, Huemer Peter, Huez G., Ichter Jean, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jamoulle Jean-claude, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jonquet Olivier, Jouvenez Gaëtan, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lannes Olivier, Lastère Irène, Lastère Pierre, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Leveque Antoine, Lhuillier Robin, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luquet Gérard, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Malaty Sylvain, Manuzzi Alain, Marc , Marchas Anael, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Marrou Pascal, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Mokuenko Nicolas, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Mothiron Philippe, Motta Leslie, Moulignier François, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Noble Virgile, Noel Florent, Nogues Bernard, Outrey Benoît, Passavy Guillaume, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelouard Yoann, Percsy Nicolas, Perez Gilles, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Pin Jeremie, Planchot Romain, Pottiau Hubert, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Reisinger Olivier, Renoult Julien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochotte Pauline, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Roux Anaïs, Roy Alois, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, San-martin Gilles, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Schleicher Jörg, Schont Andre, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stein Stephane, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thourault Aurore, Tillo Stéphan, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Torres Aurélie, Turetta Roberto, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Veret Margareth, Veret Yves, Viala Raymond, Viricel Gilles, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Zechner Lisbeth, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 31/10/2016