> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808)

Hespérie du dactyle


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219741
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : nord du Maroc et de l'Algérie, Europe au nord jusqu'en Angleterre et dans le sud de la Scandinavie, Asie mineure, de la Russie à la Sibérie

Habitats : milieux ouverts herbeux jusqu'à 2300 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données81414521088502531033760-
Nombre de communes concernées1151189516743245046%
Nombre de mailles 10x10 km concernées77715310541926265%
Nombre de mailles 5x5 km concernées18420014018993765941%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Améten, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, DDT05, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, SMIAGE, SSNATV, Thibaut LACOMBE, TPF Ingenierie, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (443)

Abba Alain, Achard James, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnaud Josette, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Baillet Yann, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barbe Fanny, Bard Marion, Bareyre Thomas, Bartolucci Jean-christophe, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Beautheac Daniel, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Berthet François, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Boca François, Bodin Charlie, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cambon Daniel, Cantet Jacqueline, Canut Marie, Carrere Vincent, Cataldo Bruno, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Chovet Gérard, Claude Huguette, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corradini Pierre, Corroyer S., Cortot Hervé, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Cretin Sylvain, Cudennec François, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-schoenmacker Muriel, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fabnobili , Fassnidge , Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrière Jean-luc, Ferrieux Thibaut, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fleixas Antoinette, Fligny Marc, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Francoz Philippe, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, George Guy, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giosa Alain, Girard Thomas, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Patrick, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Grosbéty Christine, Gruel Robin, Guenon Alain, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Huemer Peter, Hunt Cj., Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Janiaud Joseph, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jourdain Thibault, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Lassiaille Sandrine, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lerch Alexandre, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Lucet Stéphane, Luquet Gérard, Luquet Jacques, Macle Anne-lise, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marcon Salomé, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Mazeau Béatrice, Meeus Guido, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Mifsud Laurent, Minssieux Elise, Moine Remy, Mokuenko Nicolas, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Nogues Bernard, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Pannetton Mathilde, Papet Rodolphe, Pappe Aude, Paris Laura, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Picard Camille, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Plisson Anne-laure, Poignant Germain, Pottiau Hubert, Prat-mairet Yves, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robin Daniel, Robin Jérome, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rome Quentin, Ronny Stratling, Roques Olivier, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Samain Hugo, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Scoffier Stéphanie, Separi Constant, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sicsic Laurent, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Stein Mareike, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Trille Magali, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vegara Melissa, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vesco Jean-pierre, Vincent , Vincent Alain, Vincent Dominique, Waeffler Laurent, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zimmermann Laurent, Zorzi Aurélien


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/07/2015