> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804)

Hespérie des sanguisorbes


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53269
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe occidentale, vers l'est jusqu'en Croatie, en Hongrie et dans le nord-ouest de l'Allemagne

Habitats : pelouses, prairies, landes, friches jusqu'à 1800 m

Plantes hôtes : Sanguisorba minor

Phénologie : fin avril à fin septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données81678712086218052154452-
Nombre de communes concernées147125129861208168871%
Nombre de mailles 10x10 km concernées76695755744533483%
Nombre de mailles 5x5 km concernées22018016414417910095259%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Améten, Asellia Ecologie, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAVD, Société du Canal de Provence, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, SYSTRA, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (505)

Abba Alain, Abel Joseph, Achard James, Adam René, Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Arnaud Cédric, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Audibert Cedric, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Basset Manon, Bastide Nicolas, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard William, Bernier Christophe, Bertrand Nicolas, Betbeder Laetitia, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Bisiaux Juliette, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Patrick, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Buckmaster C.j., Bui Bertrand, Buissart Julien, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabes Debarah, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Cama A., Cama Alain, Camoin Hélène, Canut Marie, Carabin Thierry, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Catard Antoine, Chambon Jp., Chanel Sorlin, Charbonneau Adrien, Charles Jany, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chevalier Antoine, Chorein Adrien, Chovet Gérard, Chretien Mathilde, Claude Huguette, Cluchier Alexandre, Cocquempot Christian, Cohendoz Stéphane, Colin Matthias, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corentin Yves, Corge Alex, Corradini Pierre, Corroyer S., Cortot Hervé, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crebassa , Cretin Sylvain, Crouzet Nicolas, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Patrick, Derrien Yves, Des-abbayes N., Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Lydie, Dubois Pascal, Ducos Elie, Dufay Claude, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Guy, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faraut Serge, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fizesan Alain, Fleixas Antoinette, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournal M, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, George Guy, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Haberer-fonters Bruno, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hernandez-roldan , Hernandez-roldan Juan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Horrenberger Nathan, Houard Xavier, Hube Camille, Huet-alegre Elsa, Ibañez Damien, Icardo Emmanuel, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Javaux Benjamin, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacour Jp, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Laignel Julien, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lambert Guillaume, Lamoline Jean-pierre, Largois Philippe, Laurent , Laurent Olivier, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Leveque Antoine, Lignier Line, Longieras Antoine, Loreline-katia Jean, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Maire Pierick, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Meyer Marc, Michel Laurent, Mineha , Minssieux Elise, Monchaux Geoffrey, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Mothiron Philippe, Moulignier François, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Nick W., Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Nogues Bernard, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Outrey Benoît, Pappe Aude, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Perez Mattias, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Pohier , Policain Mathieu, Pottiau Hubert, Priour Lucile, Pruvot D, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochotte Pauline, Rogeau Etienne, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roy Alois, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Samain Hugo, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Schleicher Jörg, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sicre Margaux, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Summkeller Roland, Tagfalter , Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tillo Stéphan, Tixier-inrep Danièle, Tomei Nicolas, Ton Louis, Torres Aurélie, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Uriot Quentin, Valadas Emma, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vassel Stéphane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vidal Jonathan, Vignon Marc, Villegas Claire, Vincent , Vincent Alain, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/07/2015