> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Boloria titania (Esper, [1793])

Nacré porphyrin, Grande Violette


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219816
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Massif central, Alpes, Jura, ex-Yougoslavie, Finlande, Pologne, Russie jusqu'en Sibérie, Amérique du nord boréale et montagnes Rocheuses

Habitats : lisières, clairières, bois et prairies humides et fleuries entre 800 et 2300 m

Plantes hôtes : Polygonum bistorta

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
------NT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 19/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données260711387--11359-
Nombre de communes concernées216027--110911%
Nombre de mailles 10x10 km concernées224128--18621%
Nombre de mailles 5x5 km concernées5311762--122814%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Auddice environnement, BIOTOPE, CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (284)

Albert Christophe, Alonso Cédric, Alric Nicolas, Andre Jean-marie, Aynié Marc, Baisset Caroline, Balança Gilles, Balestra Robert, Barataud Julien, Barbe Fanny, Bard Marion, Baudat Frédéric, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Beltrando Koïchi, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bertrand Nicolas, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Bouzendorf François, Branger G., Braud Yoan, Breton François, Bricaire Philippe, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruyère Alexis, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrol Pierre, Canut Marie, Carre Michele, Catard Antoine, Charles Jany, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chevreux Fabrice, Chretien , Classen Raphael, Claude Jocelyn, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Darmuzey Thierry, De-beaulieu , De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Doux Yves, Drouet Eric, Ducos Elie, Dumont Constantin, Dupont L., Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Evin Emmanuel, Fassnidge , Favretto Jean-pierre, Fiammengo Robert, Fievet Claude, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Gagnaire Gilles, Garrione Mathilde, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gibbs James, Gibeaux , Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourreau Jean-marie, Grenier Stéphane, Groenendijk , Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus , Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Herbulot Claude, Heres Alain, Hohener Patrick, Holtz D, Huchon Florence, Huemer Peter, Hunt Cj., Imberdis Ludovic, Isoard Roger, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvenez Gaëtan, Kerzeelen , Labbaye Olivier, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Laîné Jacques, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemans , Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Lesse H., Leveque Antoine, Liboupat , Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Louvel Thierry, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Miailhe Céline, Mifsud Laurent, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle , Niermont Jean-pierre, Oger Bruno, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Papet Rodolphe, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pelissie Mathieu, Perrocheau Didier, Pichard Audrey, Piolain Julien, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pohier , Praviel Gerard, Pruvot D, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Roguet Véronique, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Roux Sophie, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Sannier Matthieu, Sauvage Alain, Savourey Michel, Sechet Emmanuel, Senechal , Sengez Pierre, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Sol Michael, Spagnuolo André, Stein Mareike, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Tocabens Jean-claude, Touroult Julien, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Veret Margareth, Veret Yves, Vincent , Warluzelle Olivier, Weiss , Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015