> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Boloria pales ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Nacré subalpin


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53918
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : monts Cantabriques, Pyrénées, Alpes, Abruzzez, Tatras, Carpates, Balkans, Caucase, Asie centrale jusqu'à la Sibérie et l'ouest de la Chine

Habitats : pelouses et landes basses de 1400 à 3100 m

Plantes hôtes : diverses violettes et pensées sauvages

Phénologie : mi-juin à début septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
----NT---

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 26/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données300762237---1299-
Nombre de communes concernées185219---899%
Nombre de mailles 10x10 km concernées214919---8220%
Nombre de mailles 5x5 km concernées4811842---19812%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, ECO-MED, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Yoan BRAUD


Observateurs (270)

Achard James, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Archimbaud Philippe, Aynié Marc, Balança Gilles, Balestra Robert, Barbe Fanny, Barnum A., Beautheac Daniel, Belleau Eric, Benaiche Lucas, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Alain, Billi Frédéric, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Boca François, Boch Morgan, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bordet Philippe, Botté Loic, Boulangeat Christophe, Bourderionnet Guy, Bourgon Alain, Branger G., Braud Yoan, Breton François, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Bruyère Alexis, Buralli Florian, Buvat Roger, Canut Marie, Carre Michele, Castellana Aurélie, Cavalier A., Charles Jany, Chauliac André, Chaurin Rémi, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevreux Fabrice, Chretien , Cleu Hubert, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Coquelet Jean-marie, Corail Marc, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Cudennec François, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, De-montgolfier Matthieu, Deffarges Joss, Dehalleux Axel, Delclaux Colette, Delenatte Blandine, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Drouet Eric, Dubois Lydie, Dubois Pascal, Ducos Elie, Dujardin Francis, Dujardin Francois, Dupuis Etienne, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enrico P., Evin Emmanuel, Falke Claude, Fassnidge , Fay Richard, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fleixas Antoinette, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Franco Christophe, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Gauquie Benoit, Gazel Jean, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Girardon Christophe, Giraudet Pierrick, Gobert J, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Grange Denis, Grange Jean-charles, Gremillard-hubert Catherine, Gremillard-hubert François, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Groenendijk , Guenon Alain, Guilloton Jean-alain, Haberer Séverine, Hanus Jean, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Heres Alain, Huchon Florence, Huemer Peter, Hunt Cj., Ibañez Damien, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaussaud Marc, Jordana Régis, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kern Patrick, Kulesza Vincent, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lambert Gilbert, Lamoline Jean-pierre, Lartigue P, Laurent , Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lepetit Quentin, Leprince Jacques-henri, Leraut Patrice, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Longieras Antoine, Lucas Stéphane, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Manon Pierre, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin , Martin René, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Micas Lilian, Mifsud Laurent, Monteil Michel, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Ochs Jean, Oger Bruno, Orecchioni Yvan, Outrey Benoît, Pannetton Mathilde, Paulet Nils, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Percsy Nicolas, Perez Gilles, Perfus Monique, Perrocheau Didier, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Plisson Anne-laure, Pohier , Poignant Germain, Poirel Cyrille, Pottiau Hubert, Pruvot D, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Real Pierre, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Richaud Sonia, Robin Dominique, Roguet Véronique, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Rymarczyk Frédéric, Saulay Pascal, Sauvage Alain, Savourey Michel, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Silhol Jacques, Sonnerat Bernard, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stein Stephane, Strobino Richard, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Thivolle Antoine, Tilly Jean-paul, Ton Louis, Van-der-yeught Alexandre, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vernet Arthur, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zerynthia , Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015