> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Brenthis daphne ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Nacré de la Ronce


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 646236
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : de l'Espagne à l'Asie mineure par l'Europe méridionale et orientale, Russie et Asie tempérée jusqu'au Japon

Habitats : lisières, prairies et haies ensoleillées jusqu'à 1700 m

Plantes hôtes : diverses ronces

Phénologie : mi-mai à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données62365710314405842153550-
Nombre de communes concernées141116118601035859661%
Nombre de mailles 10x10 km concernées77545736632928270%
Nombre de mailles 5x5 km concernées201139166841566578749%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Commune de Marseille, DDT05, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, SYSTRA, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (516)

Achard James, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Archimbaud Philippe, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Barataud Julien, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bello Anne, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard William, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Bertrand Nicolas, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boitier Emmanuel, Bonmariage Pierre, Bonneau Patrick, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Bourderionnet Guy, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourideys Joel, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Branger G., Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Breysse L., Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cahen Daniel, Cama A., Cama Alain, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Cartalade Damien, Castano Sébastien, Catard Antoine, Cavalier A., Cecile Robin, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevreux Fabrice, Chorein Adrien, Chovet Gérard, Chretien , Coache Alain, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corbineau François, Cordier Marie-thérèse, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, D'hondt Jean-pierre, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-beaulieu , De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Delaballe Mélanie, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Descimon Henri, Desmares Michel, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Louis, Diringer Yvan, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Guy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faure Raymond, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fiammengo Robert, Figarella Françoise, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fligny Marc, Flitti Amine, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Frey Cyrille, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Gaillard Stéphane, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, George Guy, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Giussani Luca, Gizart Mathieu, Gloria Christian, Gobert J, Godard J.b., Goulet Frédéric, Granat Ariane, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grimal François, Grimaud Aurélien, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Huemer Peter, Hunt Cj., Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jahier Bernard, Jaskowiak Sylvain, Jaubert Marie, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Leveque Antoine, Lhuillier Robin, Liboupat , Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Maxence, Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Mangelinck Camille, Manon Pierre, Mansart A., Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martha Benoit, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Meyer Monique, Michel Laurent, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Moisson Marie-cécile, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Monthérat Céline, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stéphanie, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Olivier Florian, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Pappe Aude, Paris Laura, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Percsy Nicolas, Peron Guillaume, Perrette Louis, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Pohier , Poirel Cyrille, Pottiau Hubert, Poux Marion, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roy Cédric, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sabatino Ugo, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Stein Mareike, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tatin David, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Teynié Alexandre, Thevenin Simon, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Torres Aurélie, Touroult Julien, Trille Magali, Trouverie Nathan, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Turlin Bernard, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Vaselli Françoise, Vassel Stéphane, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Zabardi Yves, Zammit André, Zorzi Aurélien, Zugmeyer Victor, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015