> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Thymelicus sylvestris (Poda, 1761)

Hespérie de la houque, Bande noire


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219742
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : nord du Maroc et de l'Algérie, Europe, Asie mineure, Iran et sud de la Russie

Habitats : milieux ouverts herbeux, clairières et lisières forestières jusqu'à 2200 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données68490312133056752274007-
Nombre de communes concernées121110126661127561063%
Nombre de mailles 10x10 km concernées79695747743733082%
Nombre de mailles 5x5 km concernées182180167981768286754%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, Département du Var, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECOLINK, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMIAGE, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, TPF Ingenierie, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (534)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Achard James, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anna-karine Jean, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Anaèlle, Bernard Cyrielle, Bernard William, Bernier Christophe, Berthet François, Bertrand Nicolas, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Bionda Christine, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boubaker-mézenge Sihem, Boujat Gérard, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruyère Alexis, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cama Alain, Cambon Daniel, Canut Marie, Carrere Vincent, Castano Sébastien, Cavalier A., Chambon Jp., Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Chauliac André, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Chretien Mathilde, Claerebout Stephane, Classen Raphael, Claude Huguette, Coache Alain, Cocquempot Christian, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corbineau François, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Crenet Adeline, Cretin Sylvain, Crosasso Benjamin, Cuddy Heather, Cuvelier Jérémy, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-sarrio Maxime, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Deschamps Romain, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Devaux Bernard, Dietrich Luc, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumas H., Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Duque Chloé, Durand Jean-patrick, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fleuriault Damien, Fligny Marc, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Franco Christophe, François , Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Freze Richard, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, George Guy, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Ginesy Bernard, Giosa Alain, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Gruel Robin, Guenon Alain, Guerard Marie, Guicheteau Dominique, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Huchon Florence, Imberdis Ludovic, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jouvenez Gaëtan, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Lassiaille Sandrine, Lastère Irène, Laurent Olivier, Le-féon Violette, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefebvre Manon, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luquet Gérard, Magnien Philippe, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malafosse Jean-pierre, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martino Lou-anne, Masvidal Angélique, Matocq Armand, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Meissonnier Patrice, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Michel Laurent, Minssieux Elise, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Nielsen Yvonne, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Nogues Bernard, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pannetton Mathilde, Pappe Aude, Paris Laura, Pascal Simon, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Percsy Nicolas, Perez Gilles, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Perrette Louis, Perrocheau Didier, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Poblet Tomas, Pohier , Poignant Germain, Pottiau Hubert, Provost Marc, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rippert Laurent, Riviere Vincent, Robert Vincent, Robin Jérome, Roca-filella Georges, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Chantal, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Tully Thomas, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vandaele Lou, Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Venel Pierre, Vincent Alain, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Wallace Emily, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/07/2015