> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Diane


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 8267
Famille : Papilionidae
Synonymes :

Biogéographie : méditerranéo-asiatique

Distribution : du Languedoc à l'Asie mineure par l'Italie et les Balkans

Habitats : prairies, pelouses, garrigues, maquis, landes ouvertes et endroits un peu humides jusqu'à 1500 m

Plantes hôtes : Aristolochia pistolochia en milieux secs et A. rotunda en milieux humides

Phénologie : mars à mai

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
PN-DH4Remarquable----

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données37250705164021229735862-
Nombre de communes concernées641871531197840341%
Nombre de mailles 10x10 km concernées3382950654321253%
Nombre de mailles 5x5 km concernées7517621081859052232%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Bénédicte CULORIER, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 83, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional de Camargue, DREAL PACA - N2000 - Pays Provence Verte, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte Départemental des massifs Concors Sainte-Victoire, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Egis, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, Office français de la biodiversité, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SMGDP, SMIAGE, Société du Canal de Provence, Soleol, SPECE, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (681)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Acheray Paul-edouard, Acquier , Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agero , Albouy , Albouy Patrick, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Arnassant Stephan, Arnaud Antoine, Arnaud Jérémie, Arnswald André, Arsac Jean-luc, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aycard Colin, Bachelard Philippe, Badone Irene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Baret Julien, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Basset Didier, Baudrin Mathis, Beauclair Guewen, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Becker Etienne, Bedrines Georges, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Berce J.e., Berger Benoît, Berille Etienne, Bernard William, Bernardi Georges, Bernier Christophe, Bertagne N, Bertaina Tony, Bertilsson Maria, Bertrand Justine, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Betz Jt, Bianchini Romain, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Biquet Juliette, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Bland Dominique, Blasco André, Boca François, Bodin Charlie, Boinon Philippe, Bompar Jean-michel, Bonfils Paul, Bonnet Timothee, Borde François, Bordet Philippe, Borel Nicolas, Boswarthick Ryan, Bottino Maxime, Boubaker-mézenge Sihem, Bouchet Michel-ange, Bouloc Nathalie, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourgogne J., Bourgon Alain, Bouslimani Marie-caroline, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bres Muriel, Briand Olivier, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Bricout David, Bricoux Francis, Broche Arthur, Brook Shamgar, Broquet G, Brunelliere Margot, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabasse Celine, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Canut Marie, Capdeville P., Carlin Jerome, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castano Sébastien, Catala-malkas Lydie, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavallo François, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chambouleyron Mathieu, Champagnon Jocelyn, Charbonneau Adrien, Charbonnier Léa, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Matthieu, Chastroux Paul, Chauliac André, Chauvin Julie, Chazel Luc, Cher Yannick, Cheylan Gilles, Chimarra , Claude Huguette, Clouet Yvonne, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Cocault , Cochet Julia, Cohez Damien, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corentin Yves, Corge Alex, Corjon Jonathan, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Coste Manon, Cougnenc Elise, Crenet Adeline, Creuly Philippe, Cuvelier Jeremy, D'hondt Jean-pierre, Dal-pos Nelly, Damian Sophie, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Daval Mathieu, De-beaulieu , De-boeck Benoit, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-puysegur Karl, De-schoenmacker Muriel, Debiesse Leïla, Debize Elodie, Decary R., Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Delattre Jean-charles, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delelis Nicolas, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Deschamps Romain, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnouhes Laurent, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Devineau Olivier, Di-natale Bertrand, Dietrich Richard, Diringer Yvan, Djemai Mohammed, Douady Margot, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Laurent, Dubois Stéphan, Duborper Emilien, Dufay Claude, Dujardin Francis, Dujardin Francois, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupont , Dupont L., Dupont Pascal, Dupraz Franck, Duque Chloé, Durand Eric, Durand Guy, Durand Sébastien, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Dutheil Margot, Duviols Olivier, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enel , Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Estève Michel, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faton Jean-michel, Fauque Marie-claude, Favre-reguillon Sophie, Fay Rémi, Fay Richard, Fernandez Romain, Ferriere A, Ferrieux Thibaut, Filosa Anne-marie, Flitti Amine, Fontan L., Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fonters Bruno, Fontès Hugo, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foucqueteau Christian, Foulquier M., François , Fred , Friha Malika, Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gaget Elie, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Gasnier Françoise, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudefroy Josiane, Gauthier Benoit, Gauthier Perrine, Gazel Jean, Gazel M., Gelle Sydney, Gendrot Micaël, Genty François, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Germain J., Gervais Muriel, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gibbs James, Gili Lisa, Gillbanks Charlotte, Gillet Geoffrey, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraud Christophe, Giraud Nadine, Giraudet Pierrick, Gleshing , Gnagni Rudy, Gobert J, Godard J.b., Gomila Hervé, Gondolo Philippe, Gouix Nicolas, Gourmand Camille, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grauer Rosanna, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grienenberger Martin, Grillas Patrick, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Gros Pierre, Grzemski Bernard, Guay Christophe, Guenescheau Yvon, Guibert Quentin, Guibout Michel, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guimier Hubert, Gunther Michel, Haberer Séverine, Hager , Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Hecker Nathalie, Henneau Walter, Henniaux Clément, Henriot Robert, Hentz Jean-laurent, Herbulot Claude, Heres Alain, Heritier David, Hilaire Samuel, Hohener Patrick, Homberg R., Hosselet Jérôme, Houlgatte , Huet J, Huet-alegre Elsa, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacob Lionel, Jacquin-porretaz Joseph, Jaffre Jonathan, Jalbert Jean, Jallais-aymar Christophe, Janczak Alexandra, Janiaud Joseph, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin , Johanet Aurélie, Jouvenez Gaëtan, Juennard François, Juino David, Kan Peter, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kerzeelen , Klein Arnaud, Koelstra Elske, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lagache Denis, Laîné Jacques, Lambert Claude, Lambert Gilbert, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Larguier Julie, Lastère Irène, Laurent Thierry, Lavialle Jeanne, Le-gac Clément, Le-guellec Gwenole, Le-nevé Arnaud, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Leger François, Legoff Marion, Lelievre M., Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lemonier Michèle, Leonard Anouk, Leray Carole, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Lesse H., Letard Gabriel, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lombardini Katia, Longieras Antoine, Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lucas D., Lucchesi Jean-laurent, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Willy, Malaty Sylvain, Maleysson Henri, Mallet Pierre, Mallol Sebastien, Malrieu , Malthieux Laurent, Manceau Nicolas, Manders Neville, Manil Luc, Manon Pierre, Marc , Marchetti , Mariani Vincent, Marichy Raoul, Marie-louise-henriette Kévin, Marion Hubert, Marmier Marin, Marsol Laurent, Martin Emmanuel, Martin Jacques, Martin Nicolas, Martinez Nicolas, Martinswarren , Massez Grégoire, Masvidal Angélique, Mathon Nathalie, Maurel Nicolas, Meffre Bénédicte, Menard Paul, Menetrier Florence, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Meric Aésane, Meriotte Sophie, Meunier Catherine, Micallef Caroline, Micas Lilian, Michel Laurent, Michelier Yannick, Migne Emmanuelle, Mignet Fabien, Milliere Pierre, Mokuenko Nicolas, Mondain-monval Jean-yves, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Monti Thomas, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morra Thibault, Morvan Tatiana, Moulignier François, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mouronval Jean-baptiste, Mroczko Cédric, Muller Isabelle, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolle J., Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niklasson Max-allan, Noble Virgile, Noel Florent, Nogues Jean-baptiste, Noviello Raphaëlle, Nussbaumer David, Nyst , Oberthur Henri, Oger Bruno, Olivier Anthony, Olivier Giulia, Olivier Maël, Olphe-galliard Gaultier, Oms Hugo, Orivelle Henri, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Outrey Benoît, Pablox , Paix Lisa, Pajkovic Mila, Paliard Marie-véronique, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Parisel Louis, Parisot Pascale, Paschetto Lucas, Patmore Richard, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelletier E., Pénagé Naïs, Perez Gilles, Perez Mattias, Peron Guillaume, Peters Patrick, Peyron Jacques, Pezin Marine, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichaud Marc, Pin Christophe, Pineau Olivier, Pires Mathias, Plantrou Jacques, Plessis Valentine, Ponthieux Yann, Popoff Nadège, Poujade G.a., Poulet Laetitia, Pouvelle Elsa, Powell Harold, Praviel Gerard, Pruvot D, Puissant Stéphane, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Rasmussen Bruno, Rault Pierre-alexis, Regnier , Reisinger Olivier, Remy Jean-baptiste, Renaux Alexis, Rey David, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riez David, Rigaux Pierre, Riviere Vincent, Robert Vincent, Rocarpin Pauline, Rochotte Pauline, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Roguet Claude, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Rosman Pierre, Rothschild William, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roy Alois, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Santicoli Jean-jacques, Sardet Eric, Sauvaget Thibault, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schmale Karsten, Schmidt-koehl W., Schont Andre, Schumpp Ugo, Schwartz Timothée, Scoffier Frédéric, Scoffier Stéphanie, Seitz Fanny, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Sicre Margaux, Siepi Pierre, Souret Luc, Spaeth Estelle, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stenou Boris, Strobino Richard, Tardy Marielle, Tatin Laurent, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Tetrel Claire, Thary Vincent, Thibault Marc, Thomas Amandine, Thomazeau Yves, Tillon Laurent, Tiné Rémi, Tixier-inrep Danièle, Tobak Nicolas, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Travers William, Trouillet Severine, Trouilloud Olivier, Trouverie Nathan, Valentin Nans, Vallat Manon, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vandel Eléonore, Vandewalle Philippe, Varenne Thierry, Vasseur Julien, Venat-bonnouvrier Séverine, Ventard Daniel, Veret Margareth, Veret Yves, Verrechia Marc, Viala Raymond, Vialet Emmanuel, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vidal Rémy, Ville Arnaud, Vincent-martin Nicolas, Vissyrias Nicolas, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volte Pierre, Vorgeat Evelyne, Vuillermet Vincent, Wallace Emily, Walter Tahéréh, Weimer Robert, Weiss Jean-claude, Willien Pierre, Winkler Fiona, Wisniewski Nastasia, Wojciechowski Tristan, Yavercovski Nicole, Zammit André, Zechner Lisbeth, Ziano Marie-thérèse, Zucca Maxime, Zwank Aline


Bibliographie

  • Acta Zoologica Academiae Scientiarum Hungaricae 54 (4), pp. 401–410, 2008. EGG DISTRIBUTION OF THE SOUTHERN FESTOON (ZERYNTHIA POLYXENA) (LEPIDOPTERA, PAPILIONIDAE) P. BATÁRY, N. ÖRVÖSSY, Á. KŐRÖSI and L. PEREGOVITS  polyxena Batary 2008.pdf
  • Eur. J. Entomol. 109: 217–227, 2012 http://www.eje.cz/scripts/viewabstract.php?abstract=1700 ISSN 1210-5759 (print), 1802-8829 (online). Adult demography, spatial distribution and movements of Zerynthia polyxena (Lepidoptera: Papilionidae) in a dense network of permanent habitats TATJANA CELIK  polyxena EJE_109_2_217_Celik.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015