> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)

Semi-Apollon


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54502
Famille : Papilionidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : massifs montagneux d'Europe, du Proche et du Moyen-Orient jusqu'en Asie centrale, Scandinavie

Habitats : lisières et clairières ensoleillées, prairies fleuries entre 700 et 2800 m

Plantes hôtes : Corydalis solida

Phénologie : mai à juillet

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
PN-DH4Déterminante-NTNT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 26/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données4847054986253-1946-
Nombre de communes concernées576842211-18018%
Nombre de mailles 10x10 km concernées425435211-13233%
Nombre de mailles 5x5 km concernées8110970216-27016%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes du Guillestrois, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECOLINK, GERECO Environnement, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (407)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Achard James, Albert Christophe, Alcouffe Sylvie, Allombert Sylvain, Andre Jean-marie, Anon , Archimbaud Philippe, Argentier Bruno, Arnaud Josette, Arnswald André, Assmann Clémentine, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Baguet Solene, Baillet Yann, Baisset Caroline, Baisset Marcel, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Beaudoin Gisèle, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Benyoub Abdelbaki, Bernardi Georges, Bertrand Nicolas, Betz Jt, Bianchini Robert, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Bloc Alain, Boca François, Boch Morgan, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bordet Philippe, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Braconnot , Braud Yoan, Bres Muriel, Breton François, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Briotet Daniel, Broquet G, Brown H., Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brustel Hervé, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Cantet Jacqueline, Capdeville P., Carrere Vincent, Cary Laurent, Catard Antoine, Charles Jany, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Chretien , Claude Huguette, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Condrillier G., Corail Marc, Corge Alex, Cornago C, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet V., Coulon Jacques, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Curty René, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, De-pinho Agnès, De-puysegur Karl, De-toulgoet H., Deffarges Joss, Dehondt François, Delcourt Guillaume, Delelis Nicolas, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Denize G, Des-abbayes N., Descimon Henri, Deslandes Marcel, Desriaux Pierre, Destré François, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Droit Pierre, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Dujardin Francis, Dujardin Francois, Dupont L., Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Durand Nadege, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Dutheil Margot, Duviols Olivier, Eisner Curt, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Falke Claude, Favard André, Favre Philippe, Fay Richard, Febvay Quentin, Fernandez Romain, Fernandez Thierry, Fiamengo R., Fiammengo Robert, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Fromentin Jean-pierre, Gallien Mélissa, Galzin Albert, Garcia Mélissa, Gazel Jean, Geiger , Gendrot Micaël, Genty B., Genty François, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giraudet Pierrick, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Gourreau Jean-marie, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grenier Stéphane, Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillory Quentin, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hallot Jacques, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Herbulot Claude, Heres , Heres Alain, Homberg R., Huc Stéphanie, Huchon Florence, Hunt Cj., Hunt Julien, Iborra Olivier, Imberdis Ludovic, Iurettigh Jean-marc, Jacoviac Paul, Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johannet , Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jordan Karl, Jordana Régis, Jouvenez Gaëtan, Jouvenne Albert, Jullien R., Kabouche Benjamin, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kuhlmann Mickaël, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Lambert , Lamoline Jean-pierre, Lartigue P, Lartigues Dany, Laurent , Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Henry, Lelievre Maël, Lelievre Thierry, Lemans , Lemarchand Cécile, Lerch Alexandre, Lesse H., Letard Gabriel, Lhomme Leon, Lombard Jean-françois, Longieras Antoine, Loritz J., Louvel Thierry, Lucas D., Luxembourger Pascale, Lyon Typhaine, Macle Anne-lise, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Manzoni Gérard, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marin Gabriel, Marion Hubert, Marmier Marin, Martinez Nicolas, Martinswarren , Mateo-espada Ennaloel, Maurel Jean-philippe, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Micas Lilian, Minetti Robert, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morel Swann, Morra Thibault, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nabokov Vladimir, Nans Denis, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Niermont Jean-pierre, Oberthur Henri, Ochs Jean, Oddou Claire, Oghéard Alfred, Oliviero Laurence, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelle Gérald, Peron Guillaume, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Placier Jean-michel, Planchot Romain, Planeix Philippe, Plisson Anne-laure, Pohier , Poujade G.a., Poulot E., Powell Harold, Praviel Gerard, Quelin Lionel, Raffaldi Jean, Rancilhac Loïs, Régnier Jean-louis, Remy Jean-baptiste, Reynaud Patrice, Richaud Sonia, Riez David, Rigaux Pierre, Rivalier E., Robert Vincent, Rochas Pascal, Roques Rémy, Rosman Pierre, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Cédric, Roy Régis, Rymarczyk Frédéric, Sabatier L., Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, Sana Emmanuelle, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schurmans Maarten, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Siepi Pierre, Signoret Jean-francois, Souret Luc, Spaeth Estelle, Stein Mareike, Stempffer Henri, Strobino Richard, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tatin Laurent, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thibault Michel, Thierry-mieg P., Thivolle Antoine, Thomson , Thonon Daniel, Ton Louis, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Turlin Bernard, Und-leinfest Eisner, Valladares Lionel, Valloton G., Van-der-yeught Alexandre, Vandel , Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vellot Océane, Ventard Daniel, Veret Yves, Vincent Adrien, Vintejoux Max, Vivat Agnes, Warluzelle Olivier, Weiss Jean-claude, Wirtz Lisa, Zabardi Yves, Zaetta Christian, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 20/07/2015