> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)

Azuré de l'oxytropide


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54283
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Pyrénées, Alpes, Apenins, hautes montagnes du Monténégro, de Croatie et de Bosnie, Caucase et nord ouest de l'Iran

Habitats : prairies et pelouses de 600 à 2700 m

Plantes hôtes : Oxytropis sp.

Phénologie : juillet à septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
------NT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 19/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données507702263-11241507-
Nombre de communes concernées476522-4614414%
Nombre de mailles 10x10 km concernées405325-3311628%
Nombre de mailles 5x5 km concernées9914351-3629518%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Arnica Montana, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, European Butterflies Group, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Yoan BRAUD


Observateurs (284)

Achard James, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Arnswald André, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Baillet Yann, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Balestre L., Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Baudat Frédéric, Bayard A., Beautheac Daniel, Bellier-de-la-chavignerie Eugène, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernier Christophe, Besson Florent, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Bloc Alain, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Bourgon Alain, Boutin Michel, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cabrol Pierre, Castellin C., Catala R., Catard Antoine, Cavalier A., Chapman T.a., Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Chretien , Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Couy Serge, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, De-beaulieu , De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-toulgoet H., Deffarges Joss, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Donzel Hugo-fleury, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Duponchel P.a.j., Dusacq Mathilde, Enrico P., Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fabregue Elisa, Fassnidge , Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fischer Ch, Fligny Marc, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Gaunet Aurélien, Genty François, George Guy, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gibbs James, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grenier Stéphane, Guerard Marie, Guicherd Grégory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hameau Olivier, Hanus Jean, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Huemer Peter, Imberdis Ludovic, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jolly Alexandre, Jordana Régis, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kern Patrick, Klein Arnaud, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lesse H., Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Longieras Antoine, Lucas D., Lucas Daniel, Luquet , Luquet Gérard, Luquet Jacques, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marie Jean-pierre, Marion Hubert, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Micas Lilian, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nans Denis, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Niermont Jean-pierre, Oakes Robin, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Paire Fabienne, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Perez Gilles, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Pohier , Poivre Roger, Praviel Gerard, Pruvot D, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Real Pierre, Regnard Simon, Remy Claude, Richaud Sonia, Rippert Laurent, Roguet Véronique, Rosman Pierre, Rothe Georges, Roux Sophie, Rymarczyk Frédéric, Sannier Matthieu, Savourey Michel, Seguin Cédric, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Sourribes Valérie, Stein Mareike, Stempffer Henri, Stermpffer , Thivolle Antoine, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Touroult Julien, Turpaud Anthony, Van-der-yeught Alexandre, Vandel , Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veillet Bruno, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vuillermet Vincent, Warluzelle Olivier, Willien Pierre, Wroza Stanislas, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 20/07/2015