> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Polyommatus escheri (Hübner, [1823])

Azuré de l'adragant, Azuré d'Escher


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219762
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie : atlanto-méditerranéenne

Distribution : Maroc, Espagne, sud de la France, sud de la Suisse, Italie et péninsule balkanique

Habitats : prairies, pelouses, lisières jusqu'à 2400 m

Plantes hôtes : surtout Astragalus monspessulanus

Phénologie : fin mai à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1214122612572194242464586-
Nombre de communes concernées16713011246746459361%
Nombre de mailles 10x10 km concernées82695536513428872%
Nombre de mailles 5x5 km concernées244189166581057780350%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Asellia Ecologie, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SMAVD, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Yoan BRAUD


Observateurs (491)

Achard James, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amar Emmanuel, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Baisset Caroline, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Balmain Jp, Barataud Julien, Bard Marion, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard Florian, Bernard William, Bernardi Georges, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Bircher Françoise, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bonmariage Pierre, Bonneau Patrick, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Borde François, Bordet Philippe, Boubaker-mézenge Sihem, Bourderionnet Guy, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Castellin C., Catard Antoine, Cavalier A., Chaillou Anthony, Chapman T.a., Charles Jany, Charman R.g., Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chorein Adrien, Claude Huguette, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corbineau François, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cotte Victor, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cube V., Cuddy Heather, D'hondt Jean-pierre, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-beaulieu , De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Decary R., Decary Raymond, Deffarges Joss, Delage Alain, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delmas Sylvain, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Alexandra, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay , Dufay Claude, Dujardin Francois, Dumont Constantin, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Duponchel P.a.j., Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Falke Claude, Fassnidge , Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier , Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gauret J., Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gazel Jean, Gendrot Micaël, Genty François, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gleshing , Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Groenendijk , Grosbéty Christine, Guerard Marie, Guicherd Grégory, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Holtz D, Huemer Peter, Hunt Cj., Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Larguier Julie, Lassiaille Sandrine, Lastère Irène, Laurent , Laurent Olivier, Lauriaut Christophe, Le-derff Christian, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Letard Gabriel, Lhomme Leon, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Daniel, Lucet Fleure, Luquet Gérard, Luquet Jacques, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Manzoni Gérard, Marc , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marion Hubert, Marmier Marin, Martha Benoit, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Micas Lilian, Michel Laurent, Michel Mathieu, Migaud Pierre, Minssieux Elise, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Oberthur René, Orger-marchal O, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pappe Aude, Passavy Guillaume, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelouard Yoann, Pénagé Naïs, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyrard Lisa, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pierre , Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Poblet Tomas, Pohier , Pottiau Hubert, Pouget André, Powell Harold, Praviel Gerard, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Real Pierre, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riez David, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sicsic Laurent, Siepi Pierre, Silveira Iris, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Stein Mareike, Stein Stephane, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tagfalter , Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thôme Claude, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Touroult Julien, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vassel Stéphane, Veret Yves, Vesco Jean-pierre, Viricel Gilles, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Witts Antony, Wroza Stanislas, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 20/07/2015