> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775)

Moyen Nacré


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53902
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Algérie, Europe, Asie mineure et tempérée jusqu'au Japon

Habitats : lisières, allées et clairières forestières fleuries, prairies jusqu'à 1900 m

Plantes hôtes : diverses violettes et pensées sauvages

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données109412421131833881304068-
Nombre de communes concernées16114211518874156458%
Nombre de mailles 10x10 km concernées82745420552227368%
Nombre de mailles 5x5 km concernées231208158291175076647%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, ALP-PAGES, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Compagnie Nationale du Rhône, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SEGED, SMAEMV, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (500)

Abba Alain, Acedo Nicolas, Agnes Claude, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Annoyer Philippe, Archimbaud Philippe, Argentin L, Arlaud Kahina, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aymard Chantal, Azens Jean-françois, Bador Hélène, Baguet Solene, Baillet Yann, Baisset Caroline, Balança Gilles, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Battais Magali, Baudat Frédéric, Baudequin Lucas, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Berthelot Clément, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Bircher Françoise, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonet Richard, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Bottero Lukas, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Boulangeat Christophe, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Calu Guillaume, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Castellana Aurélie, Catard Antoine, Cavalier A., Cecile Robin, Chaillou Anthony, Charbonneau Adrien, Charles Jany, Charpin Magali, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chazel Luc, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Christian Anna, Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corail Valérie, Corge Alex, Cornieux Etienne, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Cretin Sylvain, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cugniet Audrey, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-boeck Benoit, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Descimon Henri, Descimon Robert, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Yvan, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Englebert Florence, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Filosa Anne-marie, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frassin , Frey Cyrille, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gazel Stéphane, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Girardon Christophe, Giraudet Pierrick, Giussani Luca, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Gremillard-hubert François, Grenier Stéphane, Grimal François, Groenendijk , Grosbéty Christine, Guenon Alain, Guibert Quentin, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Houzelle Patricia, Huchon Florence, Huet-alegre Elsa, Hunt Cj., Ichter Jean, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jahier Bernard, Janin Monique, Jaskowiak Sylvain, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jean-françois B., Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Laurent , Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leconte Alain, Ledauphin Stéphane, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lethuillier Sylvain, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillard Willy, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merdrignac Anaïs, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meslage Néhémie, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Michel Mathieu, Mifsud Laurent, Migeon Alain, Minssieux Elise, Monchaux Geoffrey, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Moutte Odile, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nans Denis, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Oger Bruno, Olivier Florian, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Paire Fabienne, Papet Rodolphe, Pappe Aude, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Pegoud J., Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Gilles, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pierre , Pin Jeremie, Piolain Julien, Pirlet , Planchot Romain, Plantrou Jacques, Platon Brigitte, Plisson Anne-laure, Poignant Germain, Poirion Julien, Pottiau Hubert, Provost Marc, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rebillard Victor, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rippert Laurent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rolland Michael, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowe Eric, Roy Cédric, Ruchon Emmanuel, Rugias Jessica, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Scoffier Stéphanie, Senechal , Separi Constant, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Sourribes Valérie, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Spinnler Françoise, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stenou Boris, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tilly Jean-paul, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Touroult Julien, Trille Magali, Turban Amandine, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vileski , Vincent Alain, Vincent Dominique, Vivat Agnes, Waeffler Laurent, Wagner-rollinger C., Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zerynthia


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 30/11/2018