> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)

Chiffre


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53895
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe, Asie mineure et tempérée jusqu'en Mongolie, Iran

Habitats : Prairies maigres, pelouses sèches et lisières jusqu'à 2500 m

Plantes hôtes : diverses violettes et pensées sauvages

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
-----NT--

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données6271464718287476403612-
Nombre de communes concernées88986836881739541%
Nombre de mailles 10x10 km concernées70694628551425263%
Nombre de mailles 5x5 km concernées152187119551162062338%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, AMU-LPED, Asellia Ecologie, Auddice environnement, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Commune de Marseille, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (491)

Abba Alain, Achard James, Aferiat Magalie, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alric Nicolas, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Baillet Yann, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudat Frédéric, Bazoge Claire, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard Michel, Bernard William, Bernier Christophe, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bodin Charlie, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Bouche Michel, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castellana Aurélie, Catard Antoine, Cavalier A., Chaillou Anthony, Charbonneau Adrien, Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Chevreux Fabrice, Chretien , Coache Alain, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Creuly Philippe, Crouzet Nicolas, Cudennec François, D'onofrio Patrice, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Davignon Dimitri, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delcourt Ian, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Descimon Robert, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Alexandra, Desriaux Pierre, Destré François, Digier Marion, Diringer Yvan, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dufay , Dufay Claude, Dugeay Marie, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fassnidge , Favet Claude, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Godard J.b., Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Guenon Alain, Guerard Marie, Guillée Bernard, Guillory Quentin, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Honore Sebastien, Houpert Sylvain, Huchon Florence, Huemer Peter, Hunt Cj., Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Iparraguirre Laurent, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Janiaud Joseph, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Koffel Thomas, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Larbot Marie-agnès, Larguier Julie, Lassalle Manon, Lastère Irène, Laurent , Laurent Olivier, Lauriaut , Le-bayon Quentin, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Maël, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Lhuillier Robin, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malfait Emilie, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marie-louise-henriette Kévin, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Miailhe Céline, Micas Lilian, Michalet Coline, Michels Catherine, Mifsud Laurent, Mionnet Aymeric, Moffa Colin, Moisson Marie-cécile, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stéphanie, Moris Arthur, Morra Thibault, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Oddou Claire, Oger Bruno, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Papet Rodolphe, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelouard Yoann, Perez Gilles, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piquard Jean-louis, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Poirion Julien, Poivre , Pottiau Hubert, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rauzier Adèle, Regnard Simon, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Daniel, Robin Dominique, Robin Jérome, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Scoffier Stéphanie, Seguin Cédric, Senechal , Separi Constant, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sicsic Laurent, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Spruytte Stef, Stefanodirektor , Stein Mareike, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Ton Louis, Torres Aurélie, Touroult Julien, Trille Magali, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vegara Melissa, Veret Margareth, Veret Yves, Vidal Jonathan, Vincent , Vincent Alain, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Wroza Stanislas, Yanidubin , You Guy-noël, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 30/11/2018