> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761)

Céphale


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53661
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du centre de l'Espagne au sud de la Suède et à la Grèce, Asie mineure, Russie jusqu'aux monts Oural

Habitats : lisières, haies, prairies et bois clairs jusqu'à 1800 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : mai à juillet

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données155412552676476492896470-
Nombre de communes concernées16412513016714354957%
Nombre de mailles 10x10 km concernées79535717481923458%
Nombre de mailles 5x5 km concernées234157174231054269543%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, Association REVE, Auddice environnement, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, DDT05, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Entomia, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, TINEETUDE INGENIERIE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (549)

Abba Alain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnaud Josette, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aynié Marc, Azens Jean-françois, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Battais Magali, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Berthet François, Bertrand Nicolas, Besnault-clerice Apolline, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bodin Charlie, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Timothee, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bories Liliane, Botté Loic, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cahen Daniel, Cantet Jacqueline, Canut Marie, Capblancq T., Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Cataldo Bruno, Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Chambon Jp., Charbonneau Adrien, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Claerebout Stephane, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Cocquempot Christian, Coenen Francis, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Corbet Oriane, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Crosasso Benjamin, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-beaulieu , De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-titta Alexandre, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delepine Yvonne, Delmas Sylvain, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Descimon Henri, Descimon Robert, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Detrez Patricia, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Febvay Quentin, Ferrieux Thibaut, Figarella Françoise, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Fleming Anais, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, George Guy, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grosbéty Christine, Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Joubert Thierry, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacour Jp, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroi Armand, Letard Gabriel, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucet Fleure, Luquet Gérard, Macle Anne-lise, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Malafosse Jean-pierre, Malaty Sylvain, Mangelinck Camille, Manon Pierre, Mansons Jérôme, Manuperez , Manuzzi Alain, Manuzzi Dominique, Marc , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marmier Marin, Martin Jean-jacques, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Mercier P., Mercier Paulin, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Meyer Monique, Micallef Caroline, Michel Laurent, Minssieux Elise, Moine Remy, Monchaux Geoffrey, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Moris Arthur, Morra Thibault, Mothiron Philippe, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Muller Roland, Müller Emilie, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Olivier Florian, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pappe Aude, Paris Laura, Pascal Bastien, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Peronnet Nils, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piques Jean-christian, Pirlet , Planchot Romain, Pohier , Poirel Cyrille, Pottiau Hubert, Précigout Laurent, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riez David, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schurmans Maarten, Scoffier Stéphanie, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Silveira Iris, Sol Michael, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Sourribes Valérie, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stein Stephane, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Turban Amandine, Turc Keanu, Turetta Roberto, Valadas Emma, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Venat Séverine, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vincenti Lucas, Vinet Olivier, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, Xamena R, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zimmermann Laurent, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015