> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Coenonympha dorus (Esper, 1782)

Fadet des garrigues, Doré


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53640
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie : atlanto-méditerranéenne

Distribution : Maghreb, péninsule ibérique, sud de la France, Ligurie et Italie centrale

Habitats : garrigues basses, pelouses sèches, landes et lisières chaudes jusuq'à 1500 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juin à mi-août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 28/04/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données96429874716576443084618-
Nombre de communes concernées1515910466896553455%
Nombre de mailles 10x10 km concernées76385140562926065%
Nombre de mailles 5x5 km concernées196691371011327168142%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AIRELE, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, Arnica Montana, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, EPA Var, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, TPF Ingenierie, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (512)

Abba Alain, Adam David, Agnes Claude, Albarelli Béatrice, Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Arnswald André, Ashby E.b., Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Baillet Yann, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Barataud Julien, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bastide Nicolas, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaume Stéphanie, Beaune Véronique, Beautheac Daniel, Bedrines Georges, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Bernard Florian, Bernard William, Bernier Christophe, Berthet François, Bertozzi Maryvonne, Bignon Jean-pierre, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boinon Philippe, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boujat Gérard, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Breysse L., Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Broquet G, Brosius Hervé, Brosquet Guy, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bui Bertrand, Buissart Julien, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Calame Zian, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Canut Marie, Caron Nicolas, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Catard Antoine, Cecile Robin, Chaillou Anthony, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevaillot Frédéric, Chevallier Laurent, Chovet Gérard, Chretien , Classen Raphael, Clerget S, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corbineau François, Cordier Marie-thérèse, Corentin Yves, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Crégu Alexandre, Crouzet Nicolas, Cruz Camille, Cudennec François, D'onofrio Patrice, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, David Jean, Davignon Dimitri, Davin Michel, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Dejou Laura, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delfour Quentin, Delmas , Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Descombes Jean-paul, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Alexandra, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Encinas Lilian, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Frassin , Frenoux Jean-marie, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Gaillard Laurent, Galli Martin, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, Georgeault Eric, Gervais Muriel, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Giraud Gaëlle, Gizart Mathieu, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goetz Marie, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Gouyou-beauchamps Maxime, Granato Laura, Grand Brigitte, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grimal François, Grimaud Aurélien, Gubert Bertrand, Guenon Alain, Guerard Marie, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Houzelle Patricia, Ibañez Damien, Innocente Laura, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jahier Bernard, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Langlade Julien, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Lastère Pierre, Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-nevé Arnaud, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhomme Leon, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard B, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marion , Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masuy Veronique, Mauras Daniel, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merlier Franck, Meyer Marc, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mouterde Rene, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nasi Nadine, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Orecchioni Yvan, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Pappe Aude, Pascal Simon, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pénagé Naïs, Pérot-guillaume Clotilde, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Piel Julien, Pierre , Piolain Julien, Pirlet , Planchot Romain, Pohier , Poux Marion, Priour Lucile, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Reisinger Olivier, Remy Claude, Renaux Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Rioult A., Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Rogeau Etienne, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rosset Patrick, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Gilles, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sarracanie Benoît, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schont Andre, Seguin Chantal, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stoclin-brazy Mathilde, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Touroult Julien, Tresse Alain, Tully Thomas, Turc Keanu, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vandaele Lou, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vernet Paul, Vidal Jonathan, Vignon Marc, Vincent Alain, Vincenti Éloïse, Vincenti Lucas, Viricel Gilles, Vuillermet Vincent, Wagner-rollinger C., Wallet-errani Nicolas, Warluzelle Olivier, Weidmann Jean-christophe, Weimer Robert, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015