> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)

Zygène de la filipendule


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 247058
Famille : Zygaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du sud e la Scandinavie et de la Bretagne à la Sicile et au Caucase

Habitats : prairies, lisières, talus des routes, friches, falaises littorales

Plantes hôtes : Lotus sp., Coronilla sp., Dorycnium sp.

Phénologie : mai à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données73885017794289022994996-
Nombre de communes concernées155128136611167867469%
Nombre de mailles 10x10 km concernées79685654764532982%
Nombre de mailles 5x5 km concernées2041861641111869290856%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, Asellia Ecologie, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Entomia, François DUSOULIER, GERECO Environnement, GIRAZ, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MICA Environnement, MNHN, Monticola, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Tour du Valat, Yoan BRAUD


Observateurs (411)

Abba Alain, Achard James, Aistleitner E., Ajac Andre, Albarelli Béatrice, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Bailloux Jacques, Baldi Philippe, Bantwell Laetitia, Barnum A., Barrague Guy, Bartolucci Jean-christophe, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Michel, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard William, Bernardi J., Bernier Christophe, Bertozzi Maryvonne, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Blouin R., Boireau P., Bonmariage Pierre, Bordet Philippe, Boulangeat Christophe, Bounias-delacour Anne, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brosquet Guy, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Buralli Florian, Buvat Roger, Cama A., Cama Alain, Camoin Hélène, Cardinael Remi, Carrere Vincent, Caucal Gabriel, Cavalier A., Celse Joseph, Celse René, Chambouleyron Mathieu, Chapman T.a., Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chretien , Classen Raphael, Cocquempot Christian, Coenen Francis, Cohez Damien, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corroyer S., Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Coupat M., Coursier Cyril, Crégu Alexandre, Crouzet Nicolas, Curty René, Cuvelier Jérémy, D'hondt Jean-pierre, Dardenne B., Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, De-luigi Christophe, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Delannoy Albert, Delclaux Colette, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gabriel, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Deschamps Romain, Descimon Henri, Descoubes Julian, Desmares Michel, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Alexandra, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Doux Yves, Droit Pierre, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dujardin Denis, Dujardin Francis, Dujardin Germaine, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Duprat Alicia, Durand Eric, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Faillie Louis, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Floriani G., Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournal M, Fournier , Fournier François, Frapa Pierre, Fravetto Jp., Freze Richard, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gazel Jean, Geniez Philippe, Geoffroy David, Georges Nicolas, Germain Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gilioli C, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Ginesy Bernard, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grenier Stéphane, Grillas Patrick, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Hahn Jérémie, Hamon Mallaury, Hanus Jean, Hanusch A., Hebrard Jean-pierre, Henniaux Clément, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hinterholzen L., Hohener Patrick, Hollingworth Terence, Huchon Florence, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iparraguirre Laurent, Jackson Christopher, Jacquier , Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jamoulle Jean-claude, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouvenez Gaëtan, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kolbeck H., Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lamarque Karine, Lambert B, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lartigues Dany, Lastère Irène, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Leblanc Olivier, Lechat Jacques, Lechemia Theo, Leconte Alain, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lemoine Vincent, Lepley Michel, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Liboupat , Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucet Fleure, Luquet Gérard, Maechler J, Maillard Donovan, Maillot Roger, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malicky Hans, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Manuzzi Dominique, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marmier Marin, Mateo-espada Ennaloel, Mathias Philippe, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Mayrhofer R., Meffre Bénédicte, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Michel Laurent, Michel Mathieu, Migeon Alain, Mignet Fabien, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Mothiron Philippe, Moulignier François, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Noble Virgile, Noel Florent, Normand Jean-françois, Notebaert Bastiaan, Oberthur Charles, Ochs Jean, Oddou Claire, Oghéard Alfred, Orhant G, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Oswald Anne-sophie, Paulus Guillaume, Pavon Daniel, Pecqueur A., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Peyron Jacques, Pezin Marine, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Planeix Philippe, Pohier , Pohier F., Poignant Germain, Policain Mathieu, Prud'homme C., Quelin Lionel, Raillot Jean, Reichling Leopold, Reisinger Olivier, Reiss H., Renou Michel, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rioult A., Riviere Vincent, Robert Vincent, Robineau Roland, Roguet Véronique, Rome Quentin, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rouch Alain, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schultz , Schwarzbeck W., Sechet Emmanuel, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sommerer Manfred, Sonntag Gert, Souret Luc, Spaeth Estelle, Stein Mareike, Stenou Boris, Strobino Richard, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tarmann Gerhard, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thibault Marc, Tixier-inrep Danièle, Trouillet Severine, Tschanz Leïta, Tully Thomas, Turetta J., Turetta Roberto, Vaiana M., Valadas Emma, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandaele Lou, Varenne Thierry, Vaselli Françoise, Vellot Océane, Venel Pierre, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vincent Lara, Volant Jérôme, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Weiss Jean-claude, Willaume Irène, Willem Henri, Willien Pierre, Wolff Axel, Zechner Lisbeth, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/09/2015