> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)

Zygène de la Petite coronille, Zygène de la bruyère


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 247044
Famille : Zygaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du Portugal, la basse vallée de la Seine et l'Italie à la Suisse et à l'Autriche

Habitats : coteaux, friches et adrets ensoleillés et fleuris

Plantes hôtes : Coronilla sp.

Phénologie : juin à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données6855549022012962152853-
Nombre de communes concernées13210811841606252154%
Nombre de mailles 10x10 km concernées73544536433325764%
Nombre de mailles 5x5 km concernées18013811961827563639%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, ARTIFEX, Association REVE, CEN PACA, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, ECO-MED, Ecosphère, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GIRAZ, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (310)

Abadie Juliet, Achard James, Adam David, Albert Christophe, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Ange Melissa, Arlaud Kahina, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Aumage Gilles, Azens Jean-françois, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Bailloux Jacques, Bantwell Laetitia, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastard-rosset Bénilde, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Begou-pierini Francine, Belaud Michel, Bence Eliott, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Alain, Bernard William, Bernier Christophe, Bignon Jean-pierre, Biyo , Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boisseau Jérémy, Bonmariage Pierre, Bounias-delacour Anne, Bourgon Alain, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Breysse L., Bricaire Philippe, Briola Maxime, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bui Bertrand, Buralli Florian, Buvat Roger, Bäumler Bernd, Cama A., Cama Alain, Carre Michele, Carrere Vincent, Catherine David, Cavalier A., Cezard Jean-denis, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chavy Dominique, Chereau Loïc, Chretien , Chretien Mathilde, Claude Huguette, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Cudennec François, D'hondt Jean-pierre, Dauguet Philippe, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delauge Julie, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Démares Michel, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Deschamps Romain, Descimon Henri, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Didier , Diringer Yvan, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Annick, Drouet Eric, Dufay Claude, Duprat Alicia, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emile , Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Fahr Jakob, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Febvay-du-couedic , Ferrieux Thibaut, Fleixas Antoinette, Fontraille Alain, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fouquet , Fournier , Fournier François, Franco Christophe, Frapa Pierre, Fravetto Jp., Frere Audrey, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauret Pierre, Gautier Corinne, Gilioli C, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Gizart Mathieu, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grauer Rosanna, Grillet Martine, Gruson Tristan, Guillaud Fanny, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Haberer Séverine, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hoffmann Anke, Hofmann A, Hohener Patrick, Hoppenot Audrey, Huemer Peter, Hunt Cj., Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Imbert Mathieu, Iorio Etienne, Jacquier , Jacquier Cédric, Johanet Aurélie, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouvenez Gaëtan, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kriznar Lucie, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lambert Guillaume, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Laporte Pierre, Lastère Irène, Le-guellec Gwenole, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Leleu Jean-louis, Lemoine Vincent, Leroy Thierry, Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Luquet Jacques, Maillard Donovan, Maillot Roger, Mainguy Gaell, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marmier Marin, Marquet Jacques, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Mathias Philippe, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Mege Valentin, Meguelle Aime, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merigot Julie, Merit Xavier, Merle Sebastien, Michel Laurent, Migeon Alain, Minssieux Elise, Mombert Andgelo, Morel Daniel, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nicolas Marie-geneviève, Noble Virgile, Oros Philippe, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Paulus Guillaume, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pluchon Guillaume, Praviel Gerard, Quelin Lionel, Raillot Jean, Reichling Leopold, Renault C., Renaux Alexis, Rentien L, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Rivier Clement, Riviere Vincent, Roguet Véronique, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sagnes P., Sala André, Sannier Matthieu, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Frédéric, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Siepi Pierre, Stein Mareike, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Taymans M., Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Tourillon Olivier, Travers William, Trouverie Nathan, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Valadas Emma, Varenne Thierry, Varin G., Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Videlka , Vittemer Paul, Weimer Robert, Willien Pierre, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/09/2015