> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 

Couleuvre à collier


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 851674
Famille : Natricidae

Aire de répartition mondiale : Europe

Distribution régionale : Europe et Afrique du Nord

Habitats : étang, mare, roselière, ruisseau, rivière, tourbière, haie, lisière...

Phénologie : de mars/avril à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 06/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1723843454902451241760-
Nombre de communes concernées91838157764943745%
Nombre de mailles 10x10 km concernées64414354613727869%
Nombre de mailles 5x5 km concernées10883981081115655234%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, BIOTOPE, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, ECO-MED, Ecosphère, GEN TEREO, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Réserve Naturelle de Camargue, SEGED, SMAVD, SMGDP, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (620)

Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Accart Thierry, Aferiat Magalie, Ageron Clémentine, Aguettant Laurent, Albouy , Allegrini Benjamin, Amy Maxime, Andersen P.-h., Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Arcier Roland, Ariey-jouglard Olivier, Armand Georges, Arnassant Stephan, Arnaud Cédric, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Aubry Stéphane, Aumage Gilles, Aurèle Thomas-théo, Autissier Max, Averous Véronique, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Baisset Christian, Baisset Marcel, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Battais Magali, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Bayle Patrick, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Nicolas, Becker Etienne, Bedjai-voisin Sylvie, Befeld , Befeld Silke, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Beltra Stéphane, Benaiche Lucas, Bence Mattéo, Bence Stéphane, Bernard Guy, Bernard Matthieu, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Berthelot Clément, Berthollet Fabienne, Bertolotti Regis, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bignon Jean-pierre, Billard Gilbert, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boissier Estelle, Boissinot Alexandre, Boitaud Sylvain, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonmariage Pierre, Bonnard Corentin, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Botton Martial, Bouche Michel, Boudouin Max, Bouissiere Cyril, Boujat Gérard, Bounias-delacour Anne, Bourgault Laure, Boutonnet Vincent, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brebion Geoffroy, Bredel Thomas, Breton François, Briand Olivier, Briard Gérard, Brichard Jérôme, Briotet Daniel, Brodier Salomon, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Buissart Julien, Bulle Tommy, Buralli Florian, Bury Christian, Cabrera Cédric, Caillard Nicolas, Camoin Hélène, Caratti Gérard, Caron Jean, Carrere Vincent, Carriat Jacques, Cartalade Damien, Castellar Philippe, Catard Antoine, Catherine , Catinot Joël, Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavey Dominique, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chambouleyron Mathieu, Chanel Sorlin, Chapuis Sylvain, Chardon Norbert, Charron Julien, Chauvin Philippe, Chavy Dominique, Cherain Yves, Chevallier Jean-christophe, Chevreux Fabrice, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Claerebout Stephane, Claude Huguette, Cluchier Alexandre, Cohez Damien, Colin Philippe, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corail Valérie, Corbet Oriane, Cordier Pascale, Corentin Yves, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsand Gilles, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosquer Maell, Cosson Emmanuel, Cottet Mélanie, Cottrant Pierre-andré, Cougnenc Elise, Coulet Eric, Coulomb Jean-paul, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Crassous Claire, Crenet Adeline, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Culotta Jean-marc, Dalmas Jean-marie, Dams Vincent, Daumark Bruno, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-sousa Daniel, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Degas Loic, Degletagne Arnaud, Delaunay Grégory, Delaye Loïc, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delvoye Geneviève, Demange Dimitri, Demont-galliez Régine, Demontoux Daniel, Depaoli Gaëtan, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Devaulx Guilhem, Devoucoux Pierrick, Dhermain Frank, Diebolt Samuel, Dolbeau Xavier, Domalain Jules, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Dublon Julien, Dubois Aurélia, Ducasse Léon, Ducos Elie, Dudouet Céline, Dumas Laurence, Dumas Pierre, Duncan , Dupasquier Charlène, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Durand Eric, Durand Guy, Durand Sébastien, Durix Sylvie, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Englebert Florence, Erwann Thepaut, Estachy Robert, Eudes Manon, Evin Emmanuel, Eysseric F., Facchini Sacha, Falke Claude, Favre Philippe, Favre-reguillon Sophie, Fay Richard, Ferlay Benjamin, Ferment Anne, Ferrieux Thibaut, Ferrus Christian, Fiorentino Marion, Fizesan Alain, Foilleret Gaël, Foli Guillaume, Foltz , Fonters Rémi, Forest Aymeric, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Foulquier , Foulquier Pierre, Frachon Corinne, François , Francou Michel, Frapa Pierre, Frere Audrey, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garcia Eva, Gasperini Maurice, Gastaldi M., Gauthier Perrine, Gauthier-clerc Michel, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geniez Fanfan, Geniez Michel, Geniez Philippe, Genoud David, George Guy, Georgeault Eric, Germain Christophe, Gerrer Christophe, Gervais Muriel, Gillbanks Charlotte, Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Ginesy Bernard, Girard , Girard F., Girard Thomas, Giraud Christophe, Giraudet Pierrick, Girault Philippe, Gnagni Rudy, Gosler Andrew, Goulet Frédéric, Gourreau Jean-marie, Granat Ariane, Granato Laura, Grapeloup Pierre-antoine, Grapin Vincent, Gras Maxime, Gremillard-hubert François, Grillas Célia, Grimal François, Grondin Samy, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guilloux G., Guimier Hubert, Gwenael Wasse, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Hecker Nathalie, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Heritier David, Heurteur Laurent, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houpert Sylvain, Huboux Ryck, Huchon Florence, Huet-alegre Elsa, Humbert Gérard, Hustache Eric, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Ingrand Michel, Jacquier , Jamault Roland, Jamoulle Jean-claude, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaussaud Eve, Jeannes Claude, Jendoubi Samy, Jeveau Alexandre, Joannes Gérard, Joly Lea, Jomat Loïc, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kayser Yves, Kelly Peter, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kilota Leïla, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Labit Elsa, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lagache , Laigle Guillaume, Lambert Philippe, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Lassalle Charlin, Laugier Jean, Laurain Michel, Laurent Olivier, Laurent Thierry, Le-couviour Yann, Le-gac Clément, Le-nevé Arnaud, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lecuyer Clément, Lefrançois Olivier, Leger François, Legrand J.-p., Lehenanff Maxime, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lentz Marie-paule, Lequette Benoît, Lescuyer François, Letard Gabriel, Leteve Alain, Letourneau Christian, Levesque Sylvie, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liberator Patrick, Liborio A., Lignier Line, Lloret Gilles, Loireau Jean-noël, Lombardini Katia, Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lucas Christelle, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Luzy Lionel, Lyet Arnaud, Lyon Typhaine, Macha Marchal, Madec Denis, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maire Pascal, Maison Rémi, Malassingne Daniel, Malthieux Laurent, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Mariotti F., Marmier Marin, Marques Jeanne, Marrel Arthur, Marsol Laurent, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin Nicolas, Martinerie Gabriel, Massez Grégoire, Massez Nathan, Menard Paul, Menetrier Florence, Menut Thomas, Mercier Paulin, Michel Fabien, Michel Samy, Mignet Fabien, Miller Elvin, Millischer Gérard, Minssieux Elise, Mondain-monval Jean-yves, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Morvant Yves, Mouret Hugues, Mourgues Yannick, Moussu Alain, Mroczko Cédric, Muller Roland, Mure Laure, Müller Didier, Müller Emilie, Nans Denis, Nicolas Marie-geneviève, Nobili Vincent, Nogues Jean-baptiste, Nouailhat Alexis, Nouri Aurélie, Nys Benjamin, Oddou Claire, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Giulia, Olivier Maël, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Ortar François, Oubrier Hervé, Palluel Roxane, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Papet Rodolphe, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Pappe Aude, Pardi Jean-luc, Parisot Pascale, Patroni Gilbert, Paumier Jean-marc, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelleau Eric, Pellegrin Agnès, Pennec Renée, Perez Mattias, Perrot Yohann, Person Jean-pierre, Petellaz Audric, Petit Pierre-olivier, Peyre Olivier, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Picon Philippe, Pierini Philippe, Pietrenko Nicolas, Pineau Olivier, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Plat Jean-marc, Pleindoux Claude, Pluchon Guillaume, Poiré Philippe, Policain Mathieu, Poncet Rémi, Ponthieux Yann, Pottiau Hubert, Poumarat Martine, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Quere Sabine, Quinard Apolline, Rabby Jean-marc, Ramel Pierre, Ranguis Vincent, Ravaux Xavier, Reboul Daniel, Reglade Michel-antoine, Renet Julien, Renoir Sebastien, Reymond Benoit, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Rippert Laurent, Riviere Vincent, Robert Mathieu, Rocher Rozenn, Rodriguez , Rodriguez-perez Hector, Roger Claude, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Roman Franck, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Rossini , Rossini Gérard, Roudil Arnaud, Rouit Gérald, Rouschmeyer Laurent, Roux Alexandre, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozec Xavier, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Sant Sébastien, Sauvaget Thibault, Sauvaigo Dany, Schiltien Jm, Schmitt Gérard, Schumpp Ugo, Segard-ceccanti Lorraine, Seglie Daniele, Seguin Chantal, Seignemartin Aurore, Sergy Nicolas, Signoret Jean-francois, Souret Luc, Spada Fredéric, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Syx Anaïs, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tartary Pascal, Tatin David, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tessiere Valerie, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thelliez Anthony, Thibault Marc, Thienpont Stépanie, Thomas Marie, Toja Sébastien, Travers William, Tron François, Tron Lucien, Turpaud Anthony, Van-den-brule B., Vandel Eléonore, Vandewalle Philippe, Veen R., Veret Yves, Vialet Emmanuel, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vidal Patrick, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Vissouze Eric, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Vollot Benjamin, Vyskocil Vladimir, Warluzelle Olivier, Weber Samantha, Willm Loïc, Wisniewski Nastasia, Wursteisen Fabrice, Zaetta Christian


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Couleuvre à collier Natrix natrix. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=851674 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 02/07/2018