> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Vipera aspis (Linnaeus, 1758) 

Vipère aspic


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 78130
Famille : Viperidae

Aire de répartition mondiale : Europe centrale

Distribution régionale : nord-est de l'Espagne, trois quarts du sud de la France, Suisse, Italie

Habitats : haie, lisière forestière, roncier, ruines, lande sèche, voies ferrées, muret, éboulis, carrière...

Phénologie : février/mars à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

espèce en déclin au niveau national, espèce peu présente dans le Var et les Bouches-du-Rhône

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 06/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données5371715608-19592938-
Nombre de communes concernées11210970-92032033%
Nombre de mailles 10x10 km concernées776649-111519949%
Nombre de mailles 5x5 km concernées166191122-142850931%

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, AHPAM, BARTH-Environnement, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Queyras, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, LPO PACA, MNHN, NATURALIA, Nicolas DELELIS, ONF, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, SEGED, SMAEMV, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (609)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Adamo Florent, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Christophe, Albert Raymond, Andersen P.-h., Anglio Grégory, Archimbaud Philippe, Arcier Roland, Argouges Thibault, Ariey Jean, Ariey-jouglard Olivier, Armand Georges, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Arsac Jean-luc, Arsan Patrick, Aubergier Sebastien, Auda Pascal, Aumeunier Jean-marc, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Azens Jean-françois, Bachel Cyril, Baisset Christian, Baisset Marcel, Baldensperger M., Balestra Robert, Balluet Patrick, Balme Joseph, Barban Jacky, Barbe Bernard, Barbe Fanny, Bardin Valérie, Barnabe Pascal, Barrandon Elsa, Bartsch , Baudoin Corinne, Beaudoin Gisèle, Beautheac Daniel, Beck P., Bedrines Georges, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Bello Anne, Bellon Hubert, Bellon Jean-pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Benoit Sylvain, Bensa Marion, Benyoub Abdelbaki, Bergeon Jean-pierre, Berger Gérald, Bergeretti Olivier, Bernard Alain, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Berthollet Fabienne, Bertolotti Regis, Bertrand Justine, Besancon Julie, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Billard Gilbert, Binot Yvan, Blanc Gilles, Blanc Jean-marie, Blanchon Paul, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Boissier Pierre, Boissin Gilbert, Boissinot Alexandre, Bompar Jean-michel, Bone Henri, Bonet Richard, Bonmariage Pierre, Bonnard Corentin, Bonnardel Jean-louis, Bonneau Pierre, Bonneau Yvan, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bonvoisin Bastien, Borreani C., Bosc Estelle, Bouc Daniel, Bouche Michel, Boucherot Marc, Bouget Sylvain, Bouldouyre Arthur, Bourgeois Mat, Bournat Jean-marie, Bouvet Pierre, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Bouvin Nans, Brard Jacky, Brasseur Hadrien, Bremond Jérémy, Breton François, Brianceau Lucille, Briard Gérard, Briotet Daniel, Brochier Laure, Brodier Salomon, Brooks Shamgar, Broquet Claire, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunet Clément, Bruno Jean-marie, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Cabrera Cédric, Caldier Claire, Cannat Jacques, Caratti Gérard, Carrayat Jean-jacques, Carriat Jacques, Cataldo Bruno, Catard Antoine, Catherine , Caucanas Gabriel, Cevasco Jean-marie, Chamagne Philippe, Chapelut Florent, Charles Ophélie, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaud Marcel, Chaudet Julien, Chaulaic Pascal, Chavy Dominique, Chevalier Robert, Cheylan Gilles, Chomel Bénédicte, Christol Bernard, Clamens Alex, Claudon Sylvie, Clouet Yvonne, Cluchier Alexandre, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corail Valérie, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cossa Jean-louis, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Crassous Claire, Crepon Thibaut, Creuly Philippe, Cristini Sylvain, Crochet Pierre-andré, Crosasso Benjamin, Cuisin Jacques, Culotta Jean-marc, Da-costa Marie-hélène, Dalmas Jean-pierre, Dao Gérard, Daumark Bruno, Dauphin Jean-paul, De-montgolfier Matthieu, Deffarges Joss, Degramont Nicolas, Delcourt Alain, Delcourt Bruno, Delcourt Guillaume, Delelis Nicolas, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delestrade Anne, Delmas Claudine, Deloche Denis, Delorme Dominique, Deluermoz Gil, Demaseure Marie-charlotte, Demontoux Daniel, Deniau Dominique, Dersoir Mahé, Deso Grégory, Dessort Aurélien, Destré François, Deville Johanna, Dhermain Frank, Diebolt Samuel, Ditz M., Dova Emmanuelle, Dubois Cécile, Ducos Elie, Dumas Pierre, Dunand Jean-luc, Duncan , Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuis Etienne, Durand Eric, Durand Gilbert, Durand Guy, Durand T., Durix Sylvie, Dusacq Mathilde, Edwald Ph., Emmery Brigitte, Espie Didier, Estachy Robert, Evin Emmanuel, Ewald Philippe, Eysseric F., Facchini Sacha, Faraut Serge, Farny Gilles, Faucon-mouton Philippe, Faure Joël, Faure Robert, Faure-soulet Michel, Favet Claude, Favier Jean-luc, Favre Philippe, Fay Richard, Ferriere Régis, Ferrieux Thibaut, Ferry Pierre, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Foilleret Gaël, Foltz , Foltz Hervé, Fonteneau André, Fonters Rémi, Fortini Philippe, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Fourest Thomas, Fourrat Gérard, Frachon Corinne, Francou Michel, Freychet Didier, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garnier Alexandre, Garrione Mathilde, Gastaldi M., Gattus Jean-christophe, Gazave Elodie, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geniez Philippe, Gerbino Jean-louis, Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gillot Maxence, Gillot Philippe, Gils , Giordano Remo, Girard Marion, Girard Pierre, Girard-claudon Julien, Girardon Christophe, Girodon Alain, Gleize Jean-louis, Gnagni Rudy, Godino Gerard, Godrie Emeric, Gonsolin Gabriel, Gorgerat Christophe, Goulet Frédéric, Gourc Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grapeloup Pierre-antoine, Gremillard-hubert François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Guerrini Jessy, Guieysse Christian, Guigo Franck, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guillet Willy, Guilloux G., Guimier Hubert, Guion Sylvie, Haggart Michèle, Halliez Guillaume, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Harbonnier Vincent, Henriquet Sylvain, Henry Pierre-yves, Hiroux Alan, Houzelle Patricia, Huboux Ryck, Huchon Florence, Hustache Eric, Iborra Olivier, Icardo Emmanuel, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Issautier Anne-marie, Jacquemin Dominique, Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jarri Bertrand, Jaussaud Eve, Jomat Loïc, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jouglard Yves, Jourdan Alexandre, Jouvenez Gaëtan, Jouvenne Albert, Juge Joseph, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kapfer Géraldine, Keck Robert, Kern Patrick, Klein Arnaud, Klein Ludovic, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Labigand Benoit, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laigle Guillaume, Lanteri-minet Alain, Laurent Olivier, Lautier Alexandre, Lavandier Geraud, Lazarin Pierre, Le-pape Claude, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lecornu Didier, Lecourtier Florent, Lecourtier Marc, Lecuyer Clément, Lefrançois Olivier, Legendre François, Lehenanff Maxime, Lemarchand Cécile, Lennart Hud, Letard Gabriel, Letinois Frédéric, Liautaud Didier, Liberator Patrick, Liborio A., Lievre Thierry, Lignon Olivier, Lloret Gilles, Loireau Jean-noël, Lombard Georges, Lombard Jean-françois, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Lurion Raphaël, Lyet Arnaud, Lyon Typhaine, Madec Denis, Maillet Thierry, Maire Pascal, Maison Rémi, Malafosse Jean-pierre, Malangé Sabrina, Malignat Rémi, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Mansons Jérôme, Marc , Marchand Marc-antoine, Marie Alain, Marmier Marin, Martin Bernard, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Masnada Eric, Maurel Nicolas, Maurel Pierre, Maury Patrick, Meeus Guido, Menard Paul, Menut Thomas, Mercier Paulin, Merhan Baptiste, Merle Emmanuelle, Merle Sebastien, Meyran Jean-jacques, Michel Christian, Michel Jean-louis, Michel Jean-luc, Michel Jl., Michel Laurent, Michel Samy, Michelot M., Mikalef Diaghilé, Millon Alexandre, Milou Alain, Minssieux Elise, Moisson Marie-cécile, Montadert Marc, Montauban Martin, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Morival Catherine, Mossot Jean-françois, Mougel Beatrice, Moulet Pierre, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Müller Emilie, Nans Denis, Nicolas , Nicolas Marie-geneviève, Nicollet Bernard, Nicollet Jean-pierre, Niermont Jean-pierre, Nobili Vincent, Nouvellon Dominique, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Ortar François, Oubrier Hervé, Paire Fabienne, Pannetton Mathilde, Papet Rodolphe, Pardi Jean-luc, Parent Clement, Pascal Rémy, Pascault Benoît, Patou Jc, Paulet Nils, Pawlowski Frédéric, Payan Simon, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Penloup Aura, Pepin Michel, Perez Mattias, Perfus Monique, Perrocheau Didier, Perrotin Benoit, Peyre Olivier, Peyron Joseph, Peyron Steeve, Peyrroty Gérard, Pezin Marine, Pflieger Jean, Phisel Michel, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Pin Jeremie, Piques Jean-christian, Piquet Nicolas, Pirotte Sébastien, Placier Jean-michel, Plat Jean-marc, Plisson Anne-laure, Poiré Philippe, Poirier Frédéric, Poirot Chrystelle, Polidori E., Pollet Emmanuel, Ponchon Cécile, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Prevos Sylvain, Prevost Florence, Priou Samuel, Provost Marc, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Raffin Bruno, Rapin Véronique, Rebattu Guy, Rebillard Victor, Reboul Daniel, Renet Julien, Renet Rémi, Rey Auguste, Reynaud Patrice, Reynaud Pierre-adrien, Ribail Marc, Richaud Sonia, Ricklin Michel, Riez David, Rifflet François, Rigaux Pierre, Ripert Henry, Rippert Laurent, Riviere Vincent, Robin Dominique, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rodrigues Daniel, Roger Claude, Roinard Samuel, Rombaut Cyril, Rossi Gilbert, Roudil Arnaud, Rouit Gérald, Roulet André, Rouschmeyer Laurent, Roux Alexandre, Roux Marie-france, Roux Sophie, Roy Cédric, Rozec Xavier, Rufray Vincent, Rutili Marine, Saelens Julien, Sagot Clotilde, Sagot F., Saint-girons H., Salle Bernard, Sant Sébastien, Sauvage Hugues, Scheltien J.m., Scher Olivier, Schmitt Gérard, Semiond Patrice, Serie Marie-george, Signoret Jean-francois, Simeon Daniel, Soldi Olivier, Soler Nicolas, Souret Luc, Spada Fredéric, Stein Mareike, Tanga Olivier, Tatin David, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tenoux Nicolas, Thelliez Anthony, Thiery G., Thiriat Hippolyte, Thivolle Antoine, Thomas Aline, Thomas Axel, Thomas Gabriel, Thomas Marie, Thomas-cantier Francis, Thomassin Pascale, Thonon Daniel, Toja Sébastien, Tomi Pierre, Tournier Aïla, Tron François, Tron Maryse, Trouverie Nathan, Turpaud Anthony, Ugo Julien, Van-oye Patrice, Van-oye Suzanne, Vandel Eléonore, Vanderbecq Guillaume, Vannard Eric, Vannard Remi, Vegara Melissa, Veirman Antoine, Vellard Tom, Vellot Océane, Veret Yves, Viglione Julien, Vincent Alain, Vincent Dominique, Voisin Séverine, Volot René, Warluzelle Olivier, Wommelsdorf Bénédicte, Wursteisen Fabrice, Zabardi Yves, Zaetta Christian, Zimmermann Laurent, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Vipère aspic Vipera aspis. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=78130 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 06/07/2018