> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Natrix maura (Linnaeus, 1758) 

Couleuvre vipérine


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 78048
Famille : Natricidae

Aire de répartition mondiale : péninsule ibérique

Distribution régionale : Afrique du nord jusqu'au 3/4 sud de la France, nord ouest de l'Italie, Sardaigne

Habitats : lac, mare, fossé, ruisseaux, rivière...

Phénologie : mars/avril à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCNTLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ; LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/12/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données37623143015628973283824-
Nombre de communes concernées1026481641038750152%
Nombre de mailles 10x10 km concernées63353957704828070%
Nombre de mailles 5x5 km concernées128618614515710765140%

Sources

A ROCHA, AAPOPG, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, BIOMEO, BIOTOPE, Cabinet Barbanson Environnement, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Correns, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National de Port Cros, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, EPA Var, Fédération de Pêche du Var, Gaïadomo, GEN TEREO, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, If Ecologie Conseil, Lombardi Ingénieurie, LPO PACA, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SMGDP, SMIAGE, SOPTOM, SPECE, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (857)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Luc, Albouy , Albouy Patrick, Allard Stephanie, Allegrini Benjamin, Amiguet Manon, Andersen P.-h., Andre Jean-marie, Anglio Grégory, Anthouard élian, Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Ariey-jouglard Olivier, Arnaboldi Frédéric, Arnaud Antoine, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Arsac Jean-luc, Arsan Patrick, Aubin Guillaume, Aubry Stéphane, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aurelie Fl, Ausanneau Mathieu, Autran Gérard, Autran Sébastien, Averous Véronique, Aycard Colin, Azens Jean-françois, Baciliere Romain, Badone Irene, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Ballouard Jean-marie, Balti Morad, Barataud Julien, Barbe Bernard, Barbraud Christophe, Bardot Pierre, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barrois Cosme, Bartolucci Francesco, Bartolucci Jean-christophe, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Bayle Patrick, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Beck P., Becker Etienne, Befeld , Befeld Silke, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellay Marie, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Stéphane, Berger Benoît, Bergeron Kévin, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthelot Stéphane, Bertolero Albert, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bianchi Gabriel, Bianchini Luc, Bignon Jean-pierre, Billard Gilbert, Biquet Juliette, Birard Julien, Bircher Françoise, Birckel Simon, Biron Nicolas, Birot-colomb Xavier, Blanc Gilles, Blanc Guy, Blanchard , Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bompar Jean-michel, Bonfils Paul, Bonnard Corentin, Bonnet Xavier, Bottega Michèle, Bouche Michel, Bouissiere Cyril, Boujat Gérard, Boulongne Patrice, Bounias-delacour Anne, Bour Roger, Bourdiaux Carole, Bourg Sylvain, Bourgon Alain, Bouvier Jean-charles, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Boyer Jean, Braud Yoan, Brault Fanny, Bredel Thomas, Brenguier René, Briard Gérard, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brissart Vincent, Brochier Laure, Brodier Salomon, Brouillard Yohann, Bruhat Lionel, Brun Luc, Bruneau Guillaume, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Buslig Syril, Bussiére Cédric, Buyck Camille, Cabrera Cédric, Cairello Cedric, Calistri Tristan, Cambon Bastien, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Caron Sébastien, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Carriat Jacques, Cartalade Damien, Castaing Noémie, Casteran Quentin, Catala-malkas Lydie, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavallo François, Cecile , Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chabanier Oriane, Chabaud Nathan, Chaline Olivier, Chambouleyron Mathieu, Champagnon Jocelyn, Chanel Sorlin, Chapuis Sylvain, Charbonnier Laurent, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cheiron , Cheiron Anaïs, Cher Yannick, Cherain Yves, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chimarra , Chiriot L., Choquené Guy-luc, Cigolini Hélène, Claude Huguette, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohez Damien, Colombo Raphael, Colomine Sebastien, Combrisson Damien, Condal Valentin, Corail Marc, Corail Valérie, Corentin Yves, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corveler Tangi, Cosquer Maell, Cosson Emmanuel, Coste Margaux, Cougnenc Elise, Coulet , Coulon Frederic, Coulon Mireille, Crassous Claire, Crochet Pierre-andré, Crouzet Nicolas, Crouzier Marc, Curial Thomas, Cuvelier Jeremy, D'adamo Christophe, Dal-pos Nelly, Damian Sophie, Dao Gérard, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, Dautrey Claude, Daval Mathieu, Davin Michel, De-boeck Benoit, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Debiesse Leïla, Dedonder Yann, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Degletagne Arnaud, Déideri Josiane, Delaballe Mélanie, Delattre Jean-charles, Delauge Julie, Delaye Loïc, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delecray Francis, Delelis Nicolas, Delzons Olivier, Demontoux Daniel, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Deschamps Romain, Desnouhes Laurent, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Dessomme Gilles, Devaux Bernard, Deviras Morgan, Devoucoux Pierrick, Dhermain Frank, Didner Eric, Diebolt Samuel, Domalain Jules, Doniol-valcroze Paul, Doreau Violaine, Douin Philippe, Dri Jean-baptiste, Drousie Mathieu, Du-plessix Hubert, Dublon Julien, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Ducasse Léon, Duchenne Benoît, Dumont Jérôme, Duncan , Dupasquier Charlène, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Eric, Durand Guy, Durand Sébastien, Duret Clément, Duriez Olivier, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Edwald Ph., Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enfru Jimmy, Episse Gael, Eraso Miguel, Ernoul Lisa, Escot Florian, Esposito Agnès, Eysseric F., Facchini Sacha, Fadda Sylvain, Fahr Jakob, Falke Claude, Faure Mathieu, Faure-soulet Michel, Favier Thibaut, Favre Philippe, Fay Richard, Ferment Anne, Fernandez Romain, Ferriere Régis, Ferrieux Thibaut, Fertard B., Ficheux Sébastien, Fievet Eric, Fizesan Alain, Fleureau Julien, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Forest Aymeric, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeroux Alain, Foulquier Pierre, Frachon-dugas Camille, Fradet Vincent, François , Frapa Pierre, Fraysse Marion, Frenoux Jean-marie, Frisch , Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Gaget Elie, Galewski Thomas, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garcia Eva, Garnier J., Gasperini Maurice, Gaud Laurence, Gaudouin Paule, Gauthier Nicolas, Gauthier Perrine, Gauthier-clerc Michel, Gazaix Antoine, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geng Matthieu, Geniez Michel, Geniez Philippe, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Georgeault Miléna, Germain Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gicquiaux Anne-sophie, Giffon Pierre, Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Giloux Yannick, Ginesy Bernard, Girard , Girard Cyril, Girard F., Girard Thomas, Giraud Christophe, Giraud Emeline, Giraudet Pierrick, Givord-coupeau Bérénice, Gleize Jean-louis, Gnagni Rudy, Goliard Magali, Gopal Billy, Gourdain Philippe, Granato Laura, Grapeloup Pierre-antoine, Grapin Vincent, Gras Maxime, Gravez Thibaud, Grege Océane, Grellet-aumont Jean-sébastien, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grienenberger Martin, Grillas Célia, Grillas Patrick, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grossi Jean-luc, Gruel Robin, Guay Aurélien, Guérin-savignac Fabienne, Guerrini Jessy, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillaume , Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guimier Hubert, Guiraud Chloé, Gunther Michel, Gwenael Wasse, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Harbonnier Vincent, Haurez Jacques, Hebrard Jean-pierre, Hecker Nathalie, Henneau Walter, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Heritier David, Heurteur Laurent, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Horrenberger Nathan, Houpert Sylvain, Hubert Pascal, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Ihler Delphine, Ingrand Michel, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Jacob Lionel, Jacotot Gil, Jacquemain Gautier, Jacquier , Jaffre Jonathan, Jalabert Frédéric, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jamault Roland, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jeannin Bastien, Jeveau Alexandre, Johanet Aurélie, Johnson Sylviane, Jomat Loïc, Joubert Thierry, Jouvenez Gaëtan, Jovenaux Thomas, Joyeux André, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kauffmann Cecile, Kayser Yves, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kiffer Anthony, Kilota Leïla, Klein Arnaud, Koenig Claire, Kowalski Hubert, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Labit Elsa, Lacombe Thibaut, Lacosse Pierre, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lagache Denis, Lagrange Paméla, Lajoie Mickael, Laluque Olivier, Lambert Philippe, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Larguier Julie, Larousse Alban, Larrede Mélanie, Laurain Michel, Laurent Olivier, Laurent Thierry, Lautier Alexandre, Lazarin Pierre, Le-beckerlanc Olivier, Le-bihan Régis, Le-borne Florian, Le-bournot Mélanie, Le-couviour Yann, Le-gac Clément, Le-nevé Arnaud, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconnet Valentin, Lefrançois Olivier, Lehenanff Maxime, Lehouck M., Lejeune Solenne, Lelievre Maël, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepretre Lisa, Leray Carole, Leroy Thierry, Lescuyer François, Lespinas Kevin, Letard Gabriel, Lhuillier Robin, Liange William, Lignier Line, Lignon Olivier, Limagne , Limagne Jérôme, Lloret Gilles, Lombardini Katia, Louno , Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lucas Antoine, Lucas Christelle, Lucas Maxence, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Luciano Céline, Luneau Patrick, Lurion Raphaël, Lutz Marc, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Maas Samuel, Macha Marchal, Madec Denis, Mader Laurent, Magnier Matthias, Magraner Jordi, Maillard Willy, Maillot Roger, Maillotte Célia, Maire Pascal, Malaty Sylvain, Malausa Jean-claude, Mallet Pierre, Malthieux Laurent, Mambajr , Mansart A., Mansons Jérôme, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marchetti Frédéric, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marichy Raoul, Marmier Marin, Marsol Laurent, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin Nicolas, Martin W., Martineau Jean-baptiste, Martinerie Gabriel, Martinet Jimmy, Martinez Nicolas, Massemin David, Massez Grégoire, Meffre Bénédicte, Menard Paul, Menetrier Florence, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Meric Aésane, Meriotte Sophie, Merlet Florence, Merzaq Ahmed, Meyerstein Charles, Micallef Caroline, Miceli Fabian, Michel Fabien, Michel Jean-luc, Migaud Pierre, Mignet Fabien, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Miralles Aurélien, Moitry Emmanuel, Mollard Vincent, Monchaux Geoffrey, Mondain-monval Jean-yves, Montalescot Marie-chantal, Montalto Arthur, Monti Ludovic, Moratin Raynald, Moreaux Lucas, Morell Katy, Morgane Olivier, Morgnieux Julien, Moro Willy, Morra Thibault, Morvan Tatiana, Mosbahi , Mouret Hugues, Mouret Vincent, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mourier David, Mroczko Cédric, Muller Jean, Mure Laure, Müller Emilie, Nans Denis, Nasi Nadine, Naudet Thierry, Nicolas Delphine, Nicollet , Noblet Jean-françois, Noël Pierre, Nogues Jean-baptiste, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Giulia, Olivier Maël, Oliviero Laurence, Ormea Patrick, Orsatti Matéo, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Paix Lisa, Pallès Thomas, Palluel Roxane, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Pappe Aude, Parent Gh, Parisot Pascale, Patroni Gilbert, Paul Jean-philippe, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pawlowski Frédéric, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Penloup Aura, Perez Mattias, Pernollet Claire, Perraudin Laurent, Perrin William, Peters Patrick, Peyre Olivier, Philipon Claire, Phisel Michel, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichaud Marc, Pietrenko Nicolas, Pillet Jean-marc, Pin Christophe, Pineau Olivier, Piozin Victor, Piquet Alison, Pires Mathias, Plessis Valentine, Pluchon Guillaume, Poiré Philippe, Poirier Frédéric, Poitevin Françoise, Poitevin G., Pons Stéphane, Poulet Laetitia, Pourreau J., Prioul Antoine, Prioul Yoann, Provost Marc, Przybilski Justine, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Quinot Veronique, Rabemananjara Floriant, Ramel Pierre, Raoux Bruno, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Raveau Johann, Raybaud , Rebillard Victor, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoir Sebastien, Renoult Julien, Rey Auguste, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Ricordel Mickael, Rigaud Patrick, Rigaux Pierre, Rigoreau Julien, Rippert Laurent, Riviere Vincent, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Roguet Claude, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Claire, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Rousseau Emmanuel, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Sébastien, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Rozec Fabien, Rozec Xavier, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Ruiz Guillaume, Sabran Cyrille, Sadoul Nicolas, Saelens Julien, Salen-hermand Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Sant Sébastien, Santicoli Jean-jacques, Sauvaget Thibault, Sauvan Romain, Schmale Karsten, Schmitt Gérard, Schneider Solène, Schnetzer Pascale, Schont Andre, Schwartz Timothée, Sedani Alicia, Seglie Daniele, Seguin Chantal, Segura Baptiste, Senes Edith, Serie Marie-george, Serre Pierre-mathieu, Signoret Jean-francois, Soldi Olivier, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Strapuce , Strybosch H., Sucau Antoine, Sueur François, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Taron Nicolas, Tartary Pascal, Tatin David, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Tetrel Claire, Teulieres Candy, Teynié Alexandre, Thelliez Anthony, Thibault Marc, Thienpont Stépanie, Thomas Nicolas, Tillo Stéphan, Tillon Laurent, Tiné Rémi, Toja Sébastien, Tomi Pierre, Toreilles Gérard, Torres Aurélie, Touzé Hugo, Travers William, Trebuchon Valerie, Tron François, Trouverie Nathan, Turetta Roberto, Ugo Julien, Vallat Manon, Vallejo Livia, Van-den-brule B., Van-der-yeught Alexandre, Vanderbecken Alain, Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Vargac Marianne, Vasse Y., Vasseur Julien, Vasseur Maxime, Vaton Guilhem, Veen R., Vesco Julie, Vialet Emmanuel, Vidal Eric, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Vilain Alexandre, Ville Alexandre, Villete Thierry, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Viton Robin, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volte Pierre, Vyskocil Vladimir, Werner Stefan, Wisniewski Nastasia, Wittmer Laurent, Zaetta Christian, Zammit André, Zimberlin Pierre, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Couleuvre vipérine Natrix maura. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=78048 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 02/07/2018