> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789) 

Couleuvre verte et jaune


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 77949
Famille : Colubridae

Aire de répartition mondiale : Europe occidentale

Distribution régionale : des Pyrénées espagnoles au 3/4 sud de la France (sauf Méditerranée), Corse, Sardaigne, Italie jusqu'en Croatie

Habitats : espèce ubiquiste présent dans les milieux hétérogènes : haie, lisière, voie ferrée, friche, carrière, talus...

Phénologie : mars/avril à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

populations en régression au niveau national, présente dans la moitié nord-est de la région www.timereps.org

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/12/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données404493623-441231687-
Nombre de communes concernées9510177-112130531%
Nombre de mailles 10x10 km concernées564540-81915137%
Nombre de mailles 5x5 km concernées129107111-163138424%

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, AHPAM, BIOTOPE, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes du Guillestrois, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte du SCOT Roya Riviera, ECO-MED, ECOTER, Gaïadomo, LPO PACA, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Thibaut LACOMBE, Yoann BLANCHON


Observateurs (479)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Albert Christophe, Albert Luc, Andersen P.-h., Andre Jean-marie, Andrieu Thierry, Anglio Grégory, Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Ariey-jouglard Olivier, Arlaud Cindie, Arnaud Cédric, Arnaud Jean-pierre, Arnaud Jérémie, Arsac Jean-luc, Aubergier Sebastien, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Auvolat Dominique, Avance Jean-paul, Azens Jean-françois, Baguet Solene, Baisset Marcel, Balestra Robert, Barbe Bernard, Barriere Roger, Bassargettes Denis, Baudequin Lucas, Bayle Patrick, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck P., Begou Florian, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Bence Mattéo, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bergeon Jean-pierre, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Thomas, Bernard William, Bernier Christophe, Berthet François, Berthollet Fabienne, Bertolotti Regis, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Biny , Biron Nicolas, Blanc Michel, Blanchon Yoann, Boca François, Boissier Estelle, Boissinot Alexandre, Bompar Jean-michel, Bonne Marion, Bonneau Pierre, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bost J.-d., Bouche Michel, Boucherot Marc, Bounias-delacour Anne, Bourg Sylvain, Bourru Elise, Boutonnet Vincent, Bouvet Noémie, Bouvet Pierre, Bouvet Yannick, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Brault Fanny, Bretton Hélène, Briard Gérard, Brilland Yann, Briotet Daniel, Brochier Laure, Brosius Hervé, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Bruno Jean-marie, Bulle Tommy, Cabrera Cédric, Calcoen Violaine, Calvat Eric, Caratti Gérard, Carrayat Jean-jacques, Carriat Jacques, Cary Murielle, Castellana Aurélie, Cevasco Jean-marie, Chapelut Florent, Charbonnier Laurent, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Chemin Stéphane, Chenu Jean-marc, Chevalier Robert, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Claude Huguette, Claudon Sylvie, Claveau Hélène, Clot Thomas, Cluchier Alexandre, Cohendoz Stéphane, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corail Valérie, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsand Gilles, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cossa Jean-louis, Cosson Emmanuel, Coulomb Jean-paul, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Crepon Thibaut, Crocq Claude, Croze Thomas, Cruz Camille, Culotta Jean-marc, Dao Gérard, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-pinho Agnès, De-sousa Norman, Debelle Bruno, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Demirdjian Sylvie, Demontoux Daniel, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouet Eric, Drousie Mathieu, Dubois Cécile, Dumas Pierre, Dupland Eliane, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Durand Eric, Durand Sébastien, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Eminet Claude, Emmery Brigitte, Ewald Philippe, Facchini Sacha, Faure Alain, Faure Robert, Favre Philippe, Ferment Anne, Ferriere Régis, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Fizesan Alain, Foltz , Foltz Hervé, Fonters Rémi, Forest Aymeric, Fortini Philippe, Fouda-bassery Pauline, Fougeray Daniel, Fourrat Gérard, Frachon Corinne, Frapa Pierre, Frelin Christian, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Ganguet Denis, Garayoa Vincent, Garcia Antony, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Georgeault Miléna, Gerbino Jean-louis, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gicqueau Charly, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Girard Thomas, Girard-claudon Julien, Girardon Christophe, Giraudet Pierrick, Girodon Alain, Givord-coupeau Bérénice, Gleize Jean-louis, Gnagni Rudy, Goliard Magali, Gonnet Robert, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grapeloup Pierre-antoine, Grisoni Evelyne, Gruwé Anthony, Guenescheau Yvon, Guet Simone, Guillaud Fanny, Guillen Gregory, Guillet Willy, Guillo Elie, Guimier Hubert, Haffner Patrick, Hameau Olivier, Hemery Dominique, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heuclin D., Heugas Andre, Hilaire Samuel, Horrenberger Nathan, Houzelle Patricia, Huboux Ryck, Huet-alegre Elsa, Iborra Olivier, Icardo Emmanuel, Iorio Etienne, Jacob Lionel, Jacquemin Dominique, Jacquier , Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jondeau Philippe, Jordana Régis, Joubert Thierry, Joulot Christian, Jourdan Alexandre, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Kabouche Benjamin, Kern Patrick, Klein Arnaud, Koppel Hélène, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labergerie Julien, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Lafond Pierre, Lambert Philippe, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Laurent Olivier, Lautier Alexandre, Lazarin Pierre, Le-pape Claude, Le-roy Renaud, Le-van Marion, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leccia Marie-france, Lefrançois Olivier, Legendre François, Lemarchand Cécile, Letard Gabriel, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignon Olivier, Lloret Gilles, Loireau Jean-noël, Lubet L., Lucas Maxence, Lucas Stéphane, Lurion Raphaël, Lyon Typhaine, Madec Denis, Maire Pascal, Maison Rémi, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Mangelinck Camille, Mansons Jérôme, Marc , Marchand Marc-antoine, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Masnada Eric, Maurel Nicolas, Meizenq Corinne, Menard Céline, Mercier Paulin, Michel Jean-marie, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Miralles Aurélien, Monchaux Geoffrey, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Morazé Benoit, Moreau Luc, Morel Swann, Morin Kevin, Morra Thibault, Mougel Beatrice, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Müller Emilie, Nans Denis, Naudet Thierry, Nawala Philippe, Nicolas Marie-geneviève, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Opolka Boris, Ormea Patrick, Oswald Anne-sophie, Pajot Adrien, Pallès Thomas, Pappe Aude, Pardi Jean-luc, Pascal Bastien, Pastouret Marc, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelloli Léo, Perez Mattias, Perfus Monique, Petera Hermann, Petiteau Marc, Peyre Frédéric, Peyre Olivier, Peyron Steeve, Pezin Marine, Phisel Michel, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Pin Jeremie, Piques Jean-christian, Piquet Alison, Plat Jean-marc, Pluchon Guillaume, Poiré Philippe, Poirier Frédéric, Polidori E., Ponchon Cécile, Pons Philippe, Portier Jean-baptiste, Quelin Lionel, Quinot Veronique, Ramel Pierre, Raveau Johann, Reboul Daniel, Renaux Alexis, Renet Julien, Renet Rémi, Rey Auguste, Reynaud B., Richaud Sonia, Riez David, Rifflet François, Rigaux Pierre, Ripert Henry, Rippert Laurent, Riviere Vincent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rodrigues Daniel, Roinard Samuel, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Rouschmeyer Laurent, Roux Alexandre, Roux Anaïs, Roux Sophie, Roy Cédric, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Rugias Jessica, Ruiz Guillaume, Sabran Cyrille, Saint-girons H., Salvarelli Benjamin, Sant Sébastien, Sarrey David, Seguin Chantal, Seillé Christiane, Serie Marie-george, Signoret Jean-francois, Silveira Iris, Simeon Daniel, Smit Yann, Soldi Olivier, Souret Luc, Spada Fredéric, Stein Mareike, Sucau Antoine, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tanga Olivier, Tardieu Pierre, Tartary Pascal, Tatin David, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Teuf Bertrand, Thelliez Anthony, Tholozan Elisabeth, Thomassin Pascale, Toja Sébastien, Tomi Pierre, Tranchant Yannick, Travers William, Traversier Charles-henri, Traversier Julien, Tron François, Trouverie Nathan, Trunkenwald Raphael, Turpaud Anthony, Ugo Julien, Van-oye Patrice, Van-oye Suzanne, Vanderbecq Guillaume, Vanderpert Héloïse, Vautrain Valentin, Veau Florian, Vernet Arthur, Vidal Jonathan, Viglione Julien, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Volte Pierre, Vuillermoz Pierre, Vulic Lara, Vyskocil Vladimir, Walter Tahirih, Warluzelle Olivier, Wommelsdorf Bénédicte, Yonnet Robert, Zaetta Christian, Zimmermann Laurent


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2021. Couleuvre verte et jaune Hierophis viridiflavus. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=77949 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 08/01/2021