> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Chalcides striatus (Cuvier, 1829) 

Seps strié


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 77871
Famille : Scincidae

Aire de répartition mondiale : péninsule ibérique, sud de la France

Distribution régionale : Portugal, Espagne, pourtour méditérannéen

Habitats : espèce méditerranéenne de milieux secs : pelouses et friches sèches, talus enherbés au bord des champs...

Phénologie : mars à septembre/octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----NTLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ; LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

diminution des populations au niveau national ; espèce absente des Hautes-Alpes jusqu'à Digne

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/10/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données131-2454715582101615-
Nombre de communes concernées31-4980946832233%
Nombre de mailles 10x10 km concernées21-2455673819147%
Nombre de mailles 5x5 km concernées37-531201357941726%

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National de Port Cros, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Luberon, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, LPO PACA, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SMAVD, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Tour du Valat, Vincent RIVIERE


Observateurs (409)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Adam Benjamin, Aferiat Magalie, Albouy , Allouche Laurent, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Argouges Thibault, Aubain Jeremy, Aubert Mickaël, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Aubry Stéphane, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aupy Emeline, Baciliere Romain, Badan Othelo, Bagnis Sarah, Ballouard Jean-marie, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barret , Barthelemy Eric, Baudran Cedric, Bayle Patrick, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Becker Etienne, Bedrines Georges, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Michel, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Stéphane, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Bertolero Albert, Bessonnet Raphaël, Betremieux Louise, Bignon Jean-pierre, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blaise Raymond, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Boissinot Alexandre, Boitaud Sylvain, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonhomme Martin, Bonneau Patrick, Bonnoure Philippe, Bouard J., Boucherot Marc, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourgault Laure, Bourlon Sophie, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Brault Fanny, Bres Muriel, Brindille Soubrane, Brissart Vincent, Brooks Shamgar, Bruneau Guillaume, Bur Maxime, Buralli Florian, Cabasse Celine, Cabrera Cédric, Caldier Claire, Cambon Bastien, Cambon Daniel, Carrere Vincent, Catard Antoine, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Chaline Olivier, Chapuis Sylvain, Chaput Eric, Charbonnier Léa, Chardon Norbert, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cherain Yves, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiriot L., Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colombo Raphael, Cornuault Bénédicte, Corroyer S., Cosson Emmanuel, Coulet , Coulet Bruno, Coulet Eric, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Crouzet Nicolas, Cudennec François, Cuvelier Jeremy, D'onofrio Patrice, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delelis Nicolas, Della-casa Sébastien, Delmas Claudine, Delpon Gaël, Delzons Olivier, Derreumaux Vincent, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Destré François, Destre Rémi, Devineau Olivier, Deviras Morgan, Dhermain Frank, Diebolt Samuel, Dohogne Romuald, Doniol-valcroze Paul, Dorgere Arnaud, Dubois Stéphan, Duborper Emilien, Dupraz Franck, Dupraz Océane, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durand Sébastien, Duret Clément, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Facchini Sacha, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Ferment Anne, Ferrieux Thibaut, Fertard B., Fizesan Alain, Flitti Amine, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Forest Aymeric, Fosseries Guillaume, Fouchard Marion, Foulquier , Fradet Vincent, Frapa Pierre, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gaget Elie, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garnier Corentin, Gaudin Régis, Gaudouin Paule, Gendrot Micaël, Geng Matthieu, Geniez Philippe, Geoffroy David, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gillet Geoffrey, Girard F., Giraudet Pierrick, Gleize Dimitri, Gnagni Rudy, Goliard Magali, Gonzalez Emilien, Gopal Billy, Granato Laura, Grauer Rosanna, Gravier Camille, Grege Océane, Grillas Patrick, Grimaud Aurélien, Grossi Jean-luc, Guerrini Jessy, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillaume , Guillet Willy, Guillosson Jean-yves, Guilloux G., Guimier Hubert, Guitteaud Audrey, Gunther Michel, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Henneau Walter, Hilaire Samuel, Horrenberger Nathan, Huet Candice, Iborra Olivier, Ihler Delphine, Inconnu Groupe, Innocente Laura, Jackson Christopher, Jaffre Jonathan, Jakob Christiane, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Johanet Aurélie, Jonquet Olivier, Jourdan Alexandre, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Kabouche Benjamin, Kauffmann Cecile, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacosse Pierre, Laffargue Perrine, Lajoie Mickael, Larousse Alban, Lasceve Matthieu, Laurain Michel, Lautier Alexandre, Le-gac Clément, Leblanc Olivier, Lebloch Franck, Leger François, Lehenanff Maxime, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lepley Michel, Leray Carole, Letard Gabriel, Letessier Claude, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lombardini Katia, Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lyet Arnaud, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maire Pascal, Malaty Sylvain, Mallet Pierre, Manuperez , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Nicolas, Martinerie Gabriel, Mauro Valentin, Menut Thomas, Mercier Paulin, Michel Laurent, Michelier Yannick, Mignet Fabien, Mille Killian, Miller Elvin, Miralles Aurélien, Montalescot Marie-chantal, Montalto Arthur, Moreaux Lucas, Morell Katy, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mouronval Jean-baptiste, Movia Alexandre, Mroczko Cédric, Muller Isabelle, Muller Jean, Muller Olivier, Muller Roland, Nabholz Benoit, Nicolle Xavier, Nicollet , Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Maël, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pawlowski Frédéric, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Mattias, Peron Guillaume, Perrier Thomas, Peyre Olivier, Pezin Marine, Pichard Audrey, Pineau Olivier, Piquet Alison, Poblet Tomas, Poitevin Françoise, Poitevin G., Policain Mathieu, Queiros Quentin, Rabby Jean-marc, Ramel Pierre, Rault Pierre-alexis, Reisinger Olivier, Renet Julien, Renet Rémi, Renoir Sebastien, Repelin Maeva, Rey David, Reynaud Julie, Reynier Thierry, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Riviere Vincent, Rodriguez , Roinard Samuel, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Romet Nicolas, Roques Claire, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Sabran Cyrille, Salvarelli Benjamin, Sant Sébastien, Schwartz Timothée, Senes Edith, Serie Marie-george, Soldi Olivier, Souret Luc, Spaeth Estelle, Sprumont Adrien, Stein Mareike, Stenou Boris, Strybosch H., Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tanga Olivier, Tardy Marielle, Tartary Pascal, Tatin David, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thebault Ludovic, Toja Sébastien, Torres Aurélie, Tranchant Yannick, Trebie Lionel, Turetta Roberto, Ugo Julien, Vandewalle Philippe, Vasse Y., Veen R., Vesco Julie, Vidal Eric, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Ville Alexandre, Villete Thierry, Vincent-martin Nicolas, Vissyrias Nicolas, Volant Jérôme, Wanderingfalcon , Wilhelm Jean-luc, Willm Loïc, Wolff Matthieu, Wroza Stanislas, Yavercovski Nicole, Zaetta Christian


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Seps strié Chalcides striatus. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=77871 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 05/07/2018