> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Anguis fragilis Linnaeus, 1758 

Orvet fragile


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 77490
Famille : Anguidae

Aire de répartition mondiale : Europe occidentale à centrale

Distribution régionale : du nord de la péninsule ibérique jusqu'en Pologne et nord ouest des Balkans

Habitats : forêt, bocage, haie, lisière, friche, tourbière...

Phénologie : mars à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----DDLCNE

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ; DD : Données manquantes ; NE : Non évalué ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Espèce présente dans tous les départements de PACA, en régression au niveau national

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/12/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données2413306127694332522637-
Nombre de communes concernées6845103671007946247%
Nombre de mailles 10x10 km concernées48305159694427568%
Nombre de mailles 5x5 km concernées86621361321489163239%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, ALTERECO, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, Cabinet Barbanson Environnement, CD04, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National de Port Cros, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, ESCOTA, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SMGDP, Société du Canal de Provence, Tour du Valat, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (793)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Accart Thierry, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Christophe, Albouy , Albouy Patrick, Alibert Julien, Allegrini Benjamin, Amor Emmanuel, Andersen P.-h., Anouck Stephan, Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Arcier Roland, Ariey-jouglard Olivier, Arlaud Cindie, Armand Georges, Arnassant Stephan, Arnaud Antoine, Arnaud Jérémie, Arsan Patrick, Aubanel Antoine, Aubert Alain, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Aubry Stéphane, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Averous Véronique, Azens Jean-françois, Bacon Léo, Badan Othelo, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Baisset Christian, Baisset Marcel, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Baron J.-c., Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Bazin Nicolas, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beck Clément, Beck Nicolas, Beck P., Becker Etienne, Bedrines Georges, Befeld , Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Hubert, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Stéphane, Berenger Myrtille, Bérenger Remy, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Bessat Didier, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Bican Christian, Birard Julien, Bircher Françoise, Birckel Simon, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanc Michel, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Blondel Sophie, Boca François, Boch Morgan, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonhaume Chloé, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonneau Pierre, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bos Laurent, Bosquet Jean-claude, Bouard J., Bouche Michel, Boucherot Marc, Boujat Gérard, Bouloc Nathalie, Bounias-delacour Anne, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Boutonnet Vincent, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Boyer Claire, Boyer Gilles, Brahim Julia, Braud Yoan, Breton François, Briand Olivier, Briard Gérard, Brichard Jérôme, Brindille Soubrane, Briotet Daniel, Brochier Laure, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Bruzac Daniel, Bulle Tommy, Buralli Florian, Cabrera Cédric, Cairello Cedric, Caldier Claire, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Caratti Gérard, Caron Jean, Caron Matthieu, Carrayat Jean-jacques, Cartalade Damien, Cary Murielle, Castellana Aurélie, Catard Antoine, Catherine , Caucal Gabriel, Celse Joseph, Cestre-lambert Galanne, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chaline Olivier, Chamagne Philippe, Chambouleyron Mathieu, Champagnon Jocelyn, Chantalat Camila, Chapelut Florent, Chapuis Sylvain, Charbonnier Laurent, Charbonnier Yohan, Chardes Severine, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaud Marcel, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Chauvin Philippe, Chavy Dominique, Cherain Yves, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiriot L., Clamens Alex, Claude Huguette, Claveau Hélène, Clot Thomas, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohez Damien, Cointe Bernard, Collet Sophie, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combreau Frédérique, Combrisson Damien, Communier Florian, Coquel Marie, Corail Marc, Corail Valérie, Corentin Yves, Cornet Michel, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsange Michèle, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosquer Maell, Cosson Emmanuel, Cottrant Pierre-andré, Couloumy Christian, Crenet Adeline, Creuly Philippe, Cruon Roger, Cugniet Audrey, Culotta Jean-marc, Cuvelier Jeremy, Dami Laura, Dams Vincent, Dao Gérard, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sousa Daniel, Debiesse Leïla, Deffarges Joss, Deffontaines Thierry, Defos-du-rau Pierre, Déideri Josiane, Delattre Jean-charles, Delaye Loïc, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Della-casa Sébastien, Delmas Claudine, Delorme Christine, Delorme Dominique, Derreumaux Vincent, Des-touches H., Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Desmares Michel, Desnos Jean-luc, Desnouhes Laurent, Deso Grégory, Despeaux Manon, Desprez Jean-marin, Devaux Bernard, Deville Anne-sophie, Dhermain Frank, Digier Marion, Ditta Myriam, Douin Philippe, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Du-plessix Hubert, Dublon Julien, Dubois Aurélia, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dulac Perrine, Dumas Pierre, Dunand Jean-luc, Duncan , Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuis Etienne, Dupuy Daniel, Durand Eric, Durand Guy, Durand Noémie, Durand Sébastien, Duriez Olivier, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Edwald Ph., Eloy Françoise, Eminet Claude, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Englebert Florence, Ernoul Lisa, Estachy Robert, Evin Emmanuel, Ewald Philippe, Eyraud Olivier, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Falke Claude, Farny Gilles, Faure Joël, Faure Robert, Faure-soulet Michel, Faustine Beck, Favre Philippe, Fay Rémi, Fay Richard, Ferchal Alain, Ferment Anne, Fernandez Romain, Ferriere Régis, Ferrieux Thibaut, Ferry Pierre, Fizesan Alain, Flitti Amine, Foli Guillaume, Foltz , Fontaine Guillaume, Fonters Rémi, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foucqueteau Christian, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Foulquier , Foulquier Pierre, Fournial Peggy, Fourrat Gérard, Fradet Vincent, François , Francou Michel, Frapa Pierre, Fraysse Marion, Frelin Christian, Frey Fanny, Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Gaget Elie, Galewski Thomas, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garino Jean-michel, Garnier Gilles, Garnier S., Gasperini Maurice, Gaubert Pascal, Gauthier Perrine, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Germain Christophe, Gicqueau Charly, Giffon Pierre, Girard , Girard Cyril, Girard F., Girardon Christophe, Giraud Christophe, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Goliard Hélène, Goliard Magali, Gonsolin Gabriel, Gonzales Laurie-may, Goulet Frédéric, Gourc Frédéric, Granato Laura, Grapin Vincent, Gravelat Bruno, Gremillard-hubert François, Grienenberger Martin, Grillas Célia, Grillas Patrick, Grillet Martine, Grimal François, Grisoni Evelyne, Grossi Jean-luc, Guenon Alain, Guicheteau Dominique, Guido Jean-paul, Guigo Franck, Guillée Bernard, Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guimier Hubert, Gunther Michel, Guy Remy, Gwenael Wasse, Haas Delphine, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Hecker Nathalie, Hemery Dominique, Henriquet Sylvain, Henry Pierre-yves, Heritier David, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hiroux René, Hohener Patrick, Honore Sebastien, Horrenberger Nathan, Huchon Florence, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Hugonnet Chloé, Hustache Eric, Icardo Emmanuel, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Issautier Anne-marie, Jacob Lionel, Jacquet Karine, Jakob Christiane, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaussaud Eve, Jean-landry Nicolas, Johanet Aurélie, Johnson Sylviane, Jordana Régis, Joubert Bruno, Joubert Eric, Joubert Thierry, Jouvenez Gaëtan, Jouvenne Albert, Jouy Magaly, Jovenaux Thomas, Joyeux André, Julliard Evelyne, Kabouche Benjamin, Kaczmarek Thomas, Kayser Yves, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Klein Ludovic, Komesu Claudia, Kowalski Hubert, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labigand Benoit, Labit Elsa, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lafage Denis, Laget Gérard, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Larbot Marie-agnès, Larrede Mélanie, Lassalle Aude, Laty Francis, Laurain Michel, Laurent Olivier, Lazaro Romain, Le-borne Florian, Le-bournot Mélanie, Le-couviour Yann, Le-gac Clément, Le-nevé Arnaud, Le-pape Claude, Le-roy Renaud, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Lebrun Nicole, Leccia Marie-france, Lecuyer Clément, Lefrançois Olivier, Leger François, Legrand J.-p., Legras Arnaud, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepley Michel, Lequette Benoît, Leresteux Samuel, Lescuyer François, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignier Line, Lignon Olivier, Lombard Georges, Lombard Jean-françois, Lombardini Katia, Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lubet L., Lucas Maxence, Lucchesi Jean-laurent, Luciano Céline, Lurion Raphaël, Lutz Marc, Luzy Lionel, Magnier Matthias, Maillard Willy, Maire Pascal, Maison Rémi, Malafosse Jean-pierre, Malaty Sylvain, Mallet Pierre, Malthieux Laurent, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Maricau Dominique, Marrou Pascal, Martin Bernard, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Masnada Eric, Massez Grégoire, Massouh Marlène, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Meizenq Corinne, Menard Céline, Menetrier Florence, Meriotte Sophie, Metzinger Marine, Micallef Caroline, Michel Jean-pierre, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Migne , Mikalef Diaghilé, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Millon Alexandre, Minssieux Elise, Miralles Aurélien, Moiroux Joffrey, Molinier Laure, Mondain-monval Jean-yves, Montadert Marc, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreau Jean, Moreau Luc, Morell Katy, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Mosse Christiane, Moulet Pierre, Mouret Hugues, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Mouronval Jean-baptiste, Movia Alexandre, Mroczko Cédric, Muger Nathanaëlle, Muller Isabelle, Muller Jean, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Didier, Müller Emilie, Nans Denis, Nicolas Delphine, Nicolas Marie-geneviève, Nicolay Patricia, Noblet , Noblet Jean-françois, Noel Florent, Noel Franck, Noël Pierre, Normand Jean-françois, Nys Benjamin, Oakes Robin, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Maël, Olivieri Pierre, Oriol François, Ormea Patrick, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Pallès Thomas, Palm Linda, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Papet Rodolphe, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Pardi Jean-luc, Parisot Pascale, Pastouret Marc, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pauvert Samuel, Pavon Daniel, Payan Simon, Pechikoff Ghislaine, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Pennec Renée, Perennou Christian, Perez Mattias, Perfus Monique, Pernollet Claire, Perrier Thomas, Perrin William, Petit Pierre-olivier, Petitcolas Amelie, Peyre Olivier, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Pichaud Marc, Pierini Philippe, Pin Christophe, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Piques Jean-christian, Pirot Jean-yves, Pluchon Guillaume, Poiré Philippe, Poirier Frédéric, Poitevin Françoise, Poitevin G., Pons Philippe, Pons Stéphane, Popoff Nadège, Portier Jean-baptiste, Poulet Laetitia, Preinat Isabelle, Pujol Jean-louis, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Ramel Pierre, Raoust Jacques, Raoux Bruno, Raveau Johann, Renaud Alice, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoir Sebastien, Rey Auguste, Rey David, Reynier Thierry, Rigaud Patrick, Rigaux Pierre, Ripert Henry, Rippert Laurent, Rivier Clement, Riviere Vincent, Robin Jérome, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Rodriguez-perez Hector, Roger Claude, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Rolland Michael, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Sébastien, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Rufray Vincent, Ruiz Guillaume, Sabran Cyrille, Saelens Julien, Salen-hermand Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sandravanaalst , Sant Sébastien, Saucy Gauvain, Saussine Paul, Sauvaget Thibault, Sauvaigo Dany, Schellenberger Camille, Schmale Karsten, Schneider Solène, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Segura Baptiste, Semiond Gerard, Senes Edith, Serie Marie-george, Signoret Jean-francois, Simeon Daniel, Sofia Djemaa, Soldi Olivier, Soler Nicolas, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spanu Paul, Spinnler Françoise, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Strybosch H., Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tanga Olivier, Tarnat Jean-yves, Tatin David, Tatin Laurent, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Tempier Jean-claude, Teton Julien, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thonon Daniel, Tillet Johan, Tissot Anne-sophie, Toja Sébastien, Tomi Pierre, Tordjman Patrice, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Touzé Hugo, Travers William, Trebosc Sébastien, Tron François, Tuilliere Frederic, Turetta Roberto, Turiez Perrine, Vallat Manon, Vallejo Livia, Vasseur Julien, Vasseur Maxime, Vaton Guilhem, Veau Florian, Vegara Melissa, Veret Yves, Viala Raymond, Vialet Emmanuel, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Vignola Carole, Ville Alexandre, Ville Julien, Villete Thierry, Vincent Dominique, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volot René, Walmsley John, Walter Tahirih, Warluzelle Olivier, Wojciechowski Tristan, Wommelsdorf Bénédicte, Yvrai Antoine, Zaetta Christian, Zammit André, Zimmermann Laurent, Zoppi Lucie, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Orvet fragile Anguis fragilis. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=77490 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 09/06/2018