> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Bufo Garsault, 1764 

Crapaud


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 699157
Famille : Bufonidae

Aire de répartition mondiale :

Distribution régionale :

Habitats :

Phénologie :

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
-------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 04/09/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données5822342128311359248577123-
Nombre de communes concernées1251261389410811270373%
Nombre de mailles 10x10 km concernées68485558724630877%
Nombre de mailles 5x5 km concernées15912715415618112487054%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Auddice environnement, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, BIOMEO, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, CG04, Colinéo, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Conservatoire du littoral, CSD ingénieurs, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Luberon, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Queyras, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, EPA Var, ESCOTA, Gaïadomo, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, Lombardi Ingénieurie, LPO PACA, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Vincent MOURET, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (696)

Abba Alain, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Christophe, Albouy , Allemand Régis, Allongue France, Amiguet Manon, Amy Maxime, Andersen P.-h., Anglio Grégory, Anselme Lorraine, Archimbaud Philippe, Ariagno Didier, Ariey-jouglard Olivier, Arnaboldi Frédéric, Arnaud Antoine, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Astier-etienne Pascale, Aubain Jeremy, Aubert Mickaël, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aupy Emeline, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Azens Jean-françois, Baciliere Romain, Baisset Christian, Baisset Marcel, Ballouard Jean-marie, Bard Marion, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barrandon Elsa, Barthelemy Eric, Bassargettes Denis, Bassot Mikaëlle, Bastard-rosset Bénilde, Baudat-franceschi Julien, Baudequin Lucas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Bayle Laurent, Bayle Patrick, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beaune Véronique, Beautheac Daniel, Beck Nicolas, Becker Etienne, Bedrines Georges, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Benaiche Lucas, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Benoit Sylvain, Bensa Marion, Berna Aurélie, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernard William, Bernard-laurent Ariane, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Bertela Pascale, Bertrand Justine, Bertrand Patrick, Betbeder Laetitia, Betremieux Louise, Bezard Johan, Bianchini Luc, Bignon Jean-pierre, Billard Gilbert, Bircher Françoise, Bizart Adeline, Blanc Gilles, Blanc Stefano, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bodin Clémence, Boet Maurice, Boet Mireille, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bonnoure Philippe, Bonvoisin Bastien, Bost J.-d., Bottin François, Bouche Michel, Bouchet Michel-ange, Bouhours Alice, Bourgault Laure, Bourlon Sophie, Bourru Elise, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Bres Muriel, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briotet Daniel, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Bruzac Daniel, Buissart Julien, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Buton Caryl, Cabot Sébastien, Cabrera Cédric, Caldier Claire, Camoin Hélène, Caratti Gérard, Caron Matthieu, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cary Murielle, Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Chaline Olivier, Chambouleyron Mathieu, Chapelut Florent, Charbonnier Laurent, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Chevreux Fabrice, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiffard Jules, Chimarra , Chirio Laurent, Chiriot L., Claudon Sylvie, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Cluzeau Annabelle, Cochet Julia, Cohez Damien, Colombo Raphael, Colomine Sebastien, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Cordier Marie-thérèse, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cossa Jean-louis, Cosson Emmanuel, Coulet Bruno, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Crassous Claire, Crégu Alexandre, Cristini Sylvain, Crochet , Crochet Pierre-andré, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Curial Thomas, Curtaud Bérengère, D'onofrio Patrice, Dalla-valle Nicole, Danflous Samuel, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-luigi Christophe, De-rancourt Joachim, De-titta Alexandre, Debize Elodie, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Delarue Jacqueline, Delattre Jean-charles, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Della-casa Sébastien, Delorme Christine, Delorme Fabien, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Demay Jérémie, Demirtshyan Zack, Demontoux Daniel, Derreumaux Vincent, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Destré François, Devaulx Guilhem, Devaux Bernard, Dhermain Frank, Didier Cyrille, Diebolt Samuel, Digier Marion, Douin Philippe, Dova Emmanuelle, Drousie Mathieu, Druart Didier, Dubois Aurélia, Dubois Cécile, Dubourg Katherine, Ducasse Léon, Ducos Elie, Dudouet Céline, Duguet Rémi, Dumas Pierre, Dumont Jérôme, Duncan , Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuis Etienne, Dupuy Daniel, Durand Eric, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durand Sébastien, Durix Sylvie, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Englebert Florence, Eudes Manon, Evin Emmanuel, Eysseric F., Fadda Sylvain, Falke Claude, Farny Gilles, Faucon-mouton Philippe, Favre Philippe, Favre-reguillon Sophie, Ferlay Benjamin, Ferment Anne, Ferreira Olivier, Ferrieux Thibaut, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Forest Aymeric, Foucaut Laurence, Fouchereau Vincent, Fougeray Daniel, Fourrat Gérard, Frachon-dugas Camille, Fradet Vincent, Francou Michel, Freize Richard, Freze Richard, Frin Bernard, Frisch , Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Funel Julie, Gachet Jean-claude, Garayoa Vincent, Garcia Antony, Garcia Eva, Garnier J., Gauthier J., Gauthier Perrine, Gayola Leo, Gazave Elodie, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geniez Michel, Geniez Philippe, Geoffroy David, George Guy, Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gervot Méryl, Ghislaine , Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Girard Thomas, Giraud Christophe, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Goulmy Joëlle, Granato Laura, Grauer Rosanna, Gravelat Bruno, Gravier Camille, Gres Jean-marie, Grillet Pierre, Grimal François, Grimal Marc, Grisoni Evelyne, Gros Charles, Grossi Jean-luc, Gruel Robin, Gubert Bertrand, Guet Simone, Guicheteau Dominique, Guigny Arnaud, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guilloux G., Guimier Hubert, Gunther Michel, Guyader David, Hacquart Alexandre, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Heneault Morgane, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heritier David, Heurteur Laurent, Hole Adélaïde, Hube Camille, Huboux Ryck, Huguet Eliott, Ichter Jean, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Imbert Mathieu, Imburgia Dominique, Iorio Etienne, Jacquier , Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jean Nicolas, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jouvenez Gaëtan, Jouy Magaly, Joyeux André, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kayser Yves, Kern Patrick, Klein Arnaud, Klejnowski Daphné, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Labigand Benoit, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Laporte Pierre, Larguier Julie, Larrede Mélanie, Larroudé Christophe, Laty Denis, Laurent Olivier, Le-cesne Maxime, Le-garff B., Le-mire-pecheux Lidwine, Le-nevé Arnaud, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lefrançois Olivier, Leger François, Legouez Caroline, Lehenanff Maxime, Lemaire Guy, Lemaire Jacques, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lennart Hud, Lepagnol Bertrand, Leplat Elisa, Lepley Michel, Lepretre Lisa, Letard Gabriel, Levesque Sylvie, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignier Line, Lignon Olivier, Lombardini Katia, Lorrin Camille, Louno , Louvel Thierry, Lucas Maxence, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Lurion Raphaël, Lyet Arnaud, Lyon Typhaine, Maas Samuel, Macha Marchal, Madec Denis, Magnier Matthias, Magraner J., Maillet Thierry, Maillot Roger, Maire Pascal, Maison Rémi, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Mante Alain, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marchetti , Mariani Vincent, Marmier Marin, Marsol Laurent, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinet Jimmy, Martinez Nicolas, Massez Grégoire, Masvidal Angélique, Maurel Nicolas, Meffre Bénédicte, Menard Paul, Menetrier Florence, Mengin Florence, Menu Marion, Mercier Paulin, Meriotte Sophie, Michel Fabien, Michel Laurent, Migaud Pierre, Mignet Fabien, Miller Elvin, Minssieux Elise, Miralles Aurélien, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreau Luc, Moreaux Lucas, Morell Katy, Morgnieux Julien, Morra Patrice, Morra Thibault, Mouchet Coline, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Mouronval Jean-baptiste, Mroczko Cédric, Muller Jean, Muller Roland, Mur P., Müller Didier, Müller Emilie, Nans Denis, Nau Jean-françois, Nicolas Marie-geneviève, Nobili Vincent, Noël Pierre, Nogues Jean-baptiste, Normand Jean-françois, Nouailhat Alexis, Olioso Georges, Olivier Anthony, Opolka Boris, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Ortar François, Oubrier Hervé, Palluel Roxane, Papazian Michel, Papet Rodolphe, Pappalardo Clément, Pardi Jean-luc, Parent Clement, Parent Gh, Patou Jc, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Payan Simon, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Mattias, Perfus Monique, Perrier Thomas, Petit Pierre-olivier, Petitjean Jordan, Petitot Maud, Peyre Olivier, Peyron Steeve, Peyrotty Alain, Pflieger Jean, Phisel Michel, Picard Camille, Pichard Audrey, Pierini Philippe, Pin Jeremie, Piquet Alison, Planes Sabine, Pluchon Guillaume, Poirier Frédéric, Policain Mathieu, Polidori E., Poncin David, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Poulle Marie-lazzarine, Preinat Isabelle, Prevost Franck, Prioul Antoine, Priour Lucile, Proreol Sophie, Provost Marc, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Quinard Apolline, Quinot Veronique, Rameau Thibault, Ramel Pierre, Ranc Nathan, Ranguis Vincent, Rapin Véronique, Rareferety , Rault Pierre-alexis, Reisinger Olivier, Renet Julien, Renoir Sebastien, Revest Fabien, Rey David, Reynaud Patrice, Reynier Thierry, Richaud Sonia, Ricordel Mickael, Rigaux Pierre, Riviere Vincent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rodriguez , Roger Claude, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Romanini Bruna, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Ros Jacques, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Anthony, Roux Sophie, Roy Cédric, Rozec Xavier, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Ruiz Guillaume, Sabran Cyrille, Saelens Julien, Salen-hermand Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sannier David, Sant Sébastien, Saulay Pascal, Sauvaget Thibault, Sauvaigo Dany, Savier Henri-pierre, Schmitt Gérard, Scoffier Stéphanie, Sedani Alicia, Seglie Daniele, Seguin Chantal, Senes Edith, Serie Marie-george, Soldi Olivier, Souret Luc, Spada Fredéric, Sprumont Adrien, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Syx Anaïs, Taïb-fonters Monique, Tardieu Pierre, Tardy Marielle, Taron Nicolas, Tartary Pascal, Tatin David, Tatin Laurent, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thelliez Anthony, Thevenin Simon, Thibaud Fabien, Thibault Marc, Thonon Daniel, Thurn V., Tillon Laurent, Toja Sébastien, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Toussaint Virginie, Tranchant Yannick, Travers William, Traversier Julien, Trebie Lionel, Trebucq Laurene, Trioux Freddy, Tron François, Tron Lucien, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Vallat Manon, Van-laar V., Vanderpert Héloïse, Vargac Marianne, Vautravers Nicolas, Veen R., Venel Pierre, Vidal Eric, Vidal Jonathan, Viglione Julien, Villete Thierry, Villette Benoît, Vincent Dominique, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Warluzelle Olivier, Weber Samantha, Wisniewski Nastasia, Wolff Matthieu, Zaetta Christian, Zuiderwijk A., Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs :

Citation : Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 01/06/2016