> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 

Crapaud calamite


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 459628
Famille : Bufonidae

Aire de répartition mondiale : européenne

Distribution régionale : de la péninsule ibérique à la Suède et l'Estonie

Habitats : mare, lande, guarrigue, lisière, forêt, carrière, parc, friche...

Phénologie : mars à octobre/novembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Populations en diminution en France, espèce commune dans le Var, Vaucluse et Bouches du Rhône ; moins présente dans les autres départements et absente des Alpes-Maritimes.

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 20/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données277323-3395121215336740-
Nombre de communes concernées5647-777711637338%
Nombre de mailles 10x10 km concernées3225-55574419448%
Nombre de mailles 5x5 km concernées6246-15012212448630%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, AIRELE, Amis des Marais du Vigueirat, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, Colinéo, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Commune de Correns, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes du Guillestrois, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Luberon, DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, ESCOTA, Grand Site Sainte-Victoire, LPO PACA, MAMP, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Réserve Naturelle de Camargue, SEGED, SMAVD, SMGDP, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Tour du Valat, Vincent MOURET, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (611)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Adlam Paul, Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agero , Albalat Fanny, Albouy , Albouy Patrick, Allegrini Benjamin, Altherr Thomas, Amirat Jonathan, Andersen P.-h., Anglaret Cedric, Ariey-jouglard Olivier, Arlaud Cindie, Arnaud Antoine, Arnaud Jérémie, Artieres Antoine, Aubain Jeremy, Aubert Matthieu, Aubert Mickaël, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Aubry Stéphane, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aupy Emeline, Badan Othelo, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Ballouard Jean-marie, Barataud Julien, Baret Julien, Bareyre Thomas, Baron Jean-pierre, Barré Pierre, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Baudat-franceschi Julien, Baudouin Simon, Baudran Cedric, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Becker Etienne, Befeld , Befeld Silke, Begou Florian, Bekaert Laetitia, Bence Stéphane, Bernard Alain, Bernard Gaspard, Bernier Christophe, Berson Mathieu, Bertaina Tony, Bertela Pascale, Bertrand Justine, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Betremieux Louise, Bezard Johan, Birard Julien, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanc Stefano, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Blasco Francis, Boca François, Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bompar Jean-michel, Bonnet Xavier, Bouche Michel, Bouchet Michel-ange, Bourdiaux Carole, Bourgault Laure, Bouslimani Marie-caroline, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Boyer Pierre, Braud Yoan, Brault Fanny, Braure Etienne, Briand Olivier, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brochier Laure, Bruneau Guillaume, Buissart Julien, Buralli Florian, Cabot Sébastien, Caffiso Anne, Camoin Hélène, Cantarini Pierrick, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castaing Noémie, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavallo François, Celse Joseph, Ceyte Sylvain, Cezard Jean-denis, Chaline Olivier, Champagnon Jocelyn, Chanel Sorlin, Chansigaud Philippe, Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charman Delphine, Charpin Magali, Charrier Matthieu, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cheiron , Cheiron Anaïs, Cher Yannick, Cherain Yves, Chevallier Laurent, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chirio Laurent, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohez Damien, Colin Philippe, Coll Jonathan, Colombo Raphael, Colomine Sebastien, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Corail Valérie, Corentin Yves, Coriers , Cornuault Bénédicte, Corre Sylvère, Coste Guillaume, Cougnenc Elise, Coulet , Coulet Eric, Coulon Frederic, Courtois Kevin, Crassard Tom, Crochet Pierre-andré, Crofton Robert, Croisille Anaïs, Crouzet Nicolas, Csutoros Antoine, Curtaud Bérengère, Cuvelier Jeremy, D'onofrio Patrice, Dams Vincent, Darmuzey Thierry, Daudel Jean-christophe, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-montgolfier Matthieu, De-sousa Daniel, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Delattre Jean-charles, Delauge Julie, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delforge Quentin, Deliry Cyrille, Delpon Gaël, Delzons Olivier, Demay Jérémie, Denis Axelle, Dentant Cédric, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Deschamps Romain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Dessein Maud, Devineau Olivier, Dhainaut Gregory, Dhermain Frank, Doucet Charlotte, Dova Emmanuelle, Drousie Mathieu, Dubois Aurélia, Dubois Stéphan, Duborper Emilien, Dubuis Catherine, Ducasse Léon, Dudouet Céline, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Guillaume, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Eric, Durand Guy, Durand Sébastien, Durret Cassandra, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Erwann Thepaut, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Farny Gilles, Fay Richard, Fayard Aurore, Fernandez Fabien, Fernandez Romain, Ferrière Jean-luc, Ficheux Sébastien, Fizesan Alain, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fonters Michel, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Forest Aymeric, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Frachon-dugas Camille, Fradet Vincent, Freze Richard, Frisch , Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gaget Elie, Galewski Thomas, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garcia Eva, Garcia Fabien, Garcin Roger, Garnier Romain, Gasperini Maurice, Gauthier Perrine, Gayaud Marion, Gendrot Micaël, Geng Matthieu, Geniez Fanfan, Geniez Philippe, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacomo Clement, Giffon Pierre, Gihr Christa, Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Giraldi Jessica, Girard Cyril, Girard Thomas, Giraud Gaëlle, Giraudet Pierrick, Gitenet Pierre, Goliard Magali, Goulet Frédéric, Grapin Vincent, Gras Maxime, Gravelat Bruno, Gravez Thibaud, Grezes Jean-philippe, Grimal François, Grossi Jean-luc, Gruel Robin, Grzemski Bernard, Guerrini Jessy, Guéry Julie, Guicheteau Dominique, Guillaume , Guillet Willy, Guilloux G., Guimier Hubert, Guitard Jean-jacques, Gunther Michel, Haas Delphine, Hacquart Alexandre, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Haquart Alexandre, Heneault Morgane, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heritier David, Heron Jean-noël, Heurteur Laurent, Hilaire Samuel, Hohener Patrick, Huet Candice, Huin Denis, Iborra Olivier, Idzack Leo, Ihler Delphine, Innocente Laura, Iorio Etienne, Jacquier , Jaffre Jonathan, Jakob Christiane, Jalabert Jérémy, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jonquet Olivier, Jorg Schleicher, Jorigné Bastien, Joubert Thierry, Jouve Ludovic, Jouvenez Gaëtan, Jovenaux Thomas, Joyeux André, Kabouche Benjamin, Kayser Yves, Kern Patrick, Klein Arnaud, Klejnowski Daphné, Koenig Claire, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Laffargue Perrine, Lagrange Paméla, Laignel Julien, Laluque Olivier, Lamy Pauline, Lamy-de-la-chapelle Pauline, Landru Grégorie, Larousse Alban, Larrede Mélanie, Latge Thomas, Laurent Thierry, Le-borne Florian, Le-bournot Mélanie, Le-gac Clément, Le-garff B., Le-louarn Marine, Le-nevé Arnaud, Leblanc Olivier, Leger François, Lehenanff Maxime, Lehouck M., Lejour Ludovic, Lemoine Vincent, Leplat Elisa, Lescuyer François, Lhuillier Robin, Lignier Line, Limagne , Limagne Jérôme, Lombardini Katia, Long Benjamin, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lux Thomas, Luzy Lionel, Madec Denis, Magnier Matthias, Maire Pascal, Malangé Sabrina, Malaty Sylvain, Mallet Pierre, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchetti , Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marrou Pascal, Marsol Laurent, Martin Georges, Martin Nicolas, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Martinot Jean-pierre, Massez Grégoire, Masvidal Angélique, Meffre Bénédicte, Meissonnier Patrice, Menard Paul, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Meric Aésane, Meriotte Sophie, Merle Sebastien, Merlet Florence, Michel Fabien, Michel Laurent, Migaud Pierre, Migne , Mignet Fabien, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Miralles Aurélien, Montésinos Marie-ange, Monti Ludovic, Moreaux Lucas, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morell Katy, Moreno Stéphane, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mourier David, Mouronval Jean-baptiste, Movia Alexandre, Mroczko Cédric, Müller Didier, Müller Emilie, Nagual , Nicolas Delphine, Noel Florent, Noyere Tristan, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Giulia, Olivier Maël, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Paix Lisa, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Paschetto Lucas, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavanello Fabrice, Pavon Daniel, Pawlowski Frédéric, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perennou Christian, Perez Mattias, Pernollet Claire, Perrier Thomas, Perrot Yohann, Perroud Isabelle, Peyre Olivier, Pezin Marine, Pfister Marie, Philipon Claire, Phisel Michel, Pichard Audrey, Pietrenko Nicolas, Pillet Jean-marc, Pin Andréa, Pineau Olivier, Piquet Alison, Plessis Valentine, Poiré Philippe, Policain Mathieu, Poux Marion, Poveda-navarro Clara, Przybilski Justine, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Raffin Joanna, Ramel Pierre, Ranc Nathan, Rault Pierre-alexis, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoir Sebastien, Revest Fabien, Rey David, Reynier Thierry, Reyre G., Reyt Sylvain, Rhodde Arnaud, Ribatto Edouard, Richaud Sonia, Rigaud Patrick, Rigaux Pierre, Riviere Vincent, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Romani Guillaume, Romanini Bruna, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Rondeau Alexis, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rossignol Nicolas, Rostaing Sophie, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Anthony, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Ruchon Emmanuel, Russeil Simon, Sabran Cyrille, Salen-hermand Frédéric, Sannier Matthieu, Sant Sébastien, Sauvage Alain, Sauvaget Thibault, Schall Alain, Schmale Karsten, Schneider Solène, Seglie Daniele, Seguin Chantal, Senes Edith, Serie Marie-george, Siblet Jean-philippe, Sindt Aurore, Sofia Djemaa, Soldi Olivier, Souret Luc, Sousbie Olivier, Spada Fredéric, Spinnler Florent, Sprumont Adrien, Stein Mareike, Straatman Karel, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tanga Olivier, Tardy Marielle, Tartary Pascal, Tatin David, Tatin Laurent, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thary Vincent, Thibault Marc, Thomas Nicolas, Thurn V., Torres Aurélie, Toucas Aurélien, Toussaint Virginie, Touzé Hugo, Travers William, Tron François, Turetta Roberto, Uguen Gwladys, Uriot Quentin, Vallat Manon, Vallet Nathalie, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Varenne Thierry, Vargac Marianne, Vasseur Julien, Vaton Guilhem, Veau Florian, Veen R., Vergoossen Willem, Vialet Emmanuel, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Ville Alexandre, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volte Pierre, Vuagnat Marius, Warluzelle Olivier, Werner Stefan, Wojciechowski Tristan, Wolff Axel, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Yavercovski Nicole, Zammit André


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2020. Crapaud calamite Epidalea calamita. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=459628 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 14/08/2020