> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Pelophylax Fitzinger, 1843 

Pélophylax


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 444436
Famille : Ranidae

Aire de répartition mondiale :

Distribution régionale :

Habitats :

Phénologie :

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
-------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 13/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1047586199749412624296914164-
Nombre de communes concernées9963639912412757559%
Nombre de mailles 10x10 km concernées52332766715226466%
Nombre de mailles 5x5 km concernées116585420118915672845%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, AIRELE, Amis des Marais du Vigueirat, Auddice environnement, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Colinéo, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Commune de Correns, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, EPA Var, ESCOTA, Gaïadomo, GEN TEREO, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, If Ecologie Conseil, Lombardi Ingénieurie, LPO PACA, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, NATURALIA, Naturoptère, Nicolas DELELIS, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Tour du Valat, Vincent MOURET, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (861)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Adam Benjamin, Aferiat Magalie, Agapit Alain, Agnes Claude, Albalat Fanny, Allegrini Benjamin, Altherr Thomas, Amiguet Manon, Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andersen P.-h., Ansel Laure, Aorato , Aprile Marius, Ariey-jouglard Olivier, Arlaud Cindie, Arnaboldi Frédéric, Arnassant Stephan, Arnaud Jérémie, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aurèle Thomas-théo, Autran Gérard, Averous Véronique, Aycard Colin, Azens Jean-françois, Badone Irene, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Baisset Marcel, Bajart Vianney, Balança Gilles, Balestra Robert, Banabera Jean-baptiste, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barré Pierre, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bastard-rosset Bénilde, Baszt , Baudat-franceschi Julien, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Baumann Blandine, Bayle Patrick, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Befeld , Befeld Silke, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Martine, Belaud Michel, Bellay Marie, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bérenger Remy, Berille Etienne, Berna Aurélie, Bernard Alain, Bernard Florian, Bernard Gaspard, Bernard Guy, Bernard Matthieu, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Bertela Pascale, Bertolotti Regis, Bertrand Justine, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bianchi Gabriel, Bietta Bernard, Bignon Jean-pierre, Billard Gilbert, Bionda Christine, Bircher Françoise, Birckel Simon, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Blondel Sophie, Bobo Josselin, Boca François, Bodin Charlie, Boet Maurice, Boet Mireille, Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonvoisin Bastien, Boquet Jean-françois, Borde Olivier, Bosquet Jean-claude, Bost J.-d., Bottega Michèle, Bouchet Michel-ange, Bouhours Alice, Bouissiere Cyril, Bourdiaux Carole, Bourgault Laure, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Boyer Gilles, Boyer Pierre, Braud Yoan, Brault Fanny, Bredel Thomas, Bretton Hélène, Briand Olivier, Briard Gérard, Brichard Jérôme, Broihanne Nicolas, Brooks Shamgar, Brouillard Yohann, Brugerolle Thibault, Bruhat Lionel, Bruneau Guillaume, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Buger Coralie, Buissart Julien, Bulle Tommy, Bur Maxime, Buralli Florian, Bury Christian, Buton Caryl, Cabaret Valerie, Cabrera Cédric, Caffiso Anne, Caldier Claire, Cambon Laurence, Caprio Anthony, Caranta Julien, Carboni Solène, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castaing Noémie, Casteran Quentin, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Chaline Olivier, Chambouleyron Mathieu, Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Ophélie, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chimarra , Chirio Laurent, Chiriot L., Claerebout Stephane, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohendoz Stéphane, Colombo Raphael, Combette Victor, Combrisson Damien, Conforti , Coquis Antoine, Corail Marc, Corail Valérie, Corbet Oriane, Cordier Marie-thérèse, Corentin Yves, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsand Gilles, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Coste Guillaume, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Courtois Kevin, Coutout Julie, Crassous Claire, Crégu Alexandre, Crenet Adeline, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Crouzet Nicolas, Croze Thomas, Curtaud Bérengère, Cuvelier Jeremy, Dal-pos Nelly, Dallard Roland, Dams Vincent, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, Davin Michel, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-sousa Daniel, Debiesse Leïla, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Degletagne Arnaud, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delaye Loïc, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Delforge Quentin, Deliry Cyrille, Della-casa Sébastien, Delorme Christine, Delpon Gaël, Delvoye Geneviève, Delzons Olivier, Demaseure Marie-charlotte, Demay Jérémie, Denis Axelle, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Destré François, Devaulx Guilhem, Devaux Bernard, Deveaux Jean-luc, Dhermain Frank, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Ditta Myriam, Douin Philippe, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drousie Mathieu, Duboc Pascal, Dubois Aurélia, Dubois Cécile, Dubois Lydie, Dubois Stéphan, Ducasse Léon, Ducos Elie, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupasquier Charlène, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Eric, Durand Guy, Durand Sébastien, Duret Clément, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Escot Florian, Eyraud Olivier, Eysseric F., Fadda Sylvain, Falke Claude, Faton Jean-michel, Faure Marc, Faure Robert, Fausten Ségolène, Favre Philippe, Fay Richard, Fayot Mathilde, Feral Anaïs, Ferlay Benjamin, Ferment Anne, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fizesan Alain, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fonteneau André, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Forest Aymeric, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Foulquier Pierre, Frachon-dugas Camille, Fradet Vincent, François , Fraysse Marion, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garcia Audrey, Garcia Eva, Garcin Roger, Gardien Stéphane, Garino Jean-michel, Gasperini Maurice, Gaudefroy Josiane, Gauthier J., Gautier Joël, Gedin Olivier, Gelle Sydney, Gendrot Micaël, Geng Matthieu, Geniez Fanfan, Geniez Michel, Geniez Philippe, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Gerard Cindy, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Cyril, Girard Thomas, Giraud Alice, Giraud Dominique, Giraud Fanny, Giraud Gaëlle, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Goliard Hélène, Goliard Magali, Goulet Frédéric, Gourc Frédéric, Gourdain Philippe, Granat Ariane, Granato Laura, Grapin Vincent, Gras Maxime, Grauer Rosanna, Gravelat Bruno, Grege Océane, Grezes Jean-philippe, Grimal François, Grimal Marc, Grosselet O., Grossi Jean-luc, Guenescheau Yvon, Guerard Marie, Guerrini Jessy, Guéry Julie, Guet Simone, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillaume , Guille Kevin, Guillée Bernard, Guillemot Alexandre, Guilloux G., Guimier Hubert, Gunther Michel, Hacquart Alexandre, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Heneault Morgane, Henriquet Sylvain, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heritier David, Heron Jean-noël, Herrera Antoine, Heurteur Laurent, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houalet Caroline, Houzelle Patricia, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Huguet Eliott, Huin Denis, Humbert Gérard, Iborra Olivier, Icardo Emmanuel, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Jacob Lionel, Jacotot Gil, Jacquier , Jaffre Jonathan, Jalabert Frédéric, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaussaud Eve, Jean-landry Nicolas, Jeannes Claude, Jeannin Bastien, Joannes Gérard, Johanet Aurélie, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Alexandre, Jouve Ludovic, Jouvenez Gaëtan, Jouvie Marc, Jovenaux Thomas, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kayser Yves, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kerzeelen , Klein Arnaud, Klejnowski Daphné, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacoeuilhe Aurelie, Lacombe Thibaut, Lacosse Pierre, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Laigle Guillaume, Lajoie Mickael, Laluque Olivier, Lamy-de-la-chapelle Pauline, Landru Grégorie, Langlois Lorraine, Langlois Philippe, Larguier Julie, Larrede Mélanie, Lassalle Manon, Lastère Irène, Laurain Michel, Laurent Thierry, Le-couviour Yann, Le-gal Valentin, Le-louarn Marine, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lefranc Florence, Leger François, Legouez Caroline, Lehenanff Maxime, Lemaire Guy, Lemaire Jacques, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepagnol Bertrand, Lerch Alexandre, Leresteux Samuel, Leroi Armand, Leroy Eric, Leroy Thierry, Lesage Jonathan, Lescoche Françoise, Lesparre Jean, Leteve Alain, Levesque Sylvie, Leyret Robin, Lhuillier Robin, Liange William, Lignier Line, Lignon Olivier, Lloret Francis, Lloret Gilles, Lombardini Katia, Long Benjamin, Louvel Thierry, Lucas Antoine, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Luciano Céline, Lux Thomas, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Maas Samuel, Macha Marchal, Maillard Donovan, Maillot Roger, Mainguy Gaell, Maire Pascal, Maison Rémi, Maisongrande Frédéric, Malangé Sabrina, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Mansart A., Marc , Marchand Marc-antoine, Marday Gaëlle, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marmasse Alain, Marmier Marin, Marrou Pascal, Marsol Laurent, Martin Bastien, Martin Georges, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Massez Grégoire, Masvidal Angélique, Mathiot Yann, Maurice Elisabeth, Meffre Bénédicte, Mege Valentin, Même-lafond Benjamin, Menard Paul, Menella Jean-yves, Menetrier Florence, Menu Marion, Menut Thomas, Mercier Paulin, Meriotte Sophie, Merlanchon Bastien, Mery Luc, Merzaq Ahmed, Metais Rémi, Meunier Catherine, Mézenge François, Micallef Caroline, Michel Fabien, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Mifsud Michel, Migaud Pierre, Mignet Fabien, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Millois Philippe, Miralles Aurélien, Mirault Jonathan, Mokuenko Nicolas, Mollard Vincent, Monchaux Geoffrey, Montanaro Baltazar, Montegu Camille, Montésinos Marie-ange, Monti Ludovic, Montigny L., Moreaux Lucas, Morel Christophe, Morel Stella, Morell Katy, Morgnieux Julien, Morra Thibault, Morvan Tatiana, Moulin Nicolas, Mouquet Claire, Mouret Hugues, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mourier David, Moutte Odile, Movia Alexandre, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nagual , Nawala Philippe, Noël Pierre, Nourry Carole, Olioso Georges, Olivier Anthony, Oliviero Laurence, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Paix , Palluel Roxane, Palmas Laura, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Pappe Aude, Parent Gh, Parrain Nicolas, Pascal , Paschetto Lucas, Pastouret Marc, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paul , Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pawlowski Frédéric, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Penloup Aura, Perez Mattias, Perez Paul, Perrin Vincent, Petit Loïc, Petit Vincent, Petitot Maud, Peyre Olivier, Peyret Nicolas, Pezin Marine, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pierre , Pietras Christiane, Pin Andréa, Piquet Alison, Pluchon Guillaume, Poignant Germain, Policain Mathieu, Pollen , Poncet Rémi, Pons Stéphane, Ponthieux Yann, Pourreau J., Prado Olivier, Provost Marc, Przybilski Justine, Pujol Jean-louis, Quelin Lionel, Quere Sabine, Quinard Apolline, Quoniam Isabelle, Rabby Jean-marc, Raffin Bruno, Raillot Jean, Ramel Pierre, Rames Evolène, Ranc Nathan, Rancilhac Loïs, Raulin Violaine, Rault Pierre-alexis, Reglade Michel-antoine, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoir Sebastien, Renoux André, Revest Fabien, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Ribatto Edouard, Ribiere Michel, Richaud Sonia, Ricordel Mickael, Rigaux Pierre, Ripoll Thierry, Riviere Vincent, Rivollier Nicolas, Robaut Nicole, Robert Mathieu, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Rolland Robin, Rollet Olivier, Romani Guillaume, Romanini Bruna, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rostaing Sophie, Rouchon Justine, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Alexandre, Roux Anthony, Roux Sébastien, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Yves, Rozec Xavier, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Sabran Cyrille, Saelens Julien, Salen-hermand Frédéric, Salvarelli Benjamin, Salvaudon Aline, Sannier David, Sant Sébastien, Sauvaget Thibault, Sauvaigo Dany, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schmale Karsten, Schmitt Gérard, Schneider Solène, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Seglie Daniele, Seguin Chantal, Senes Edith, Serie Marie-george, Smit Yann, Sol Michael, Soldi Olivier, Soler Nicolas, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Sprumont Adrien, Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Straatman Karel, Suc Marion, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Taron Nicolas, Tartary Pascal, Tatin David, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thary Vincent, Thelliez Anthony, Thepaut E., Thibault Marc, Thibaut Fabienne, Thibaut Patrick, Thiney Alice, Thivolle Antoine, Thomas Armand, Thomas Nicolas, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Tolmos Gilbert, Torres Aurélie, Tranchand Bertrand, Travers William, Trille Magali, Tron François, Tschanz Leïta, Turetta Roberto, Ugo Julien, Uriot Quentin, Vallat Manon, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Vargac Marianne, Vasseur Maxime, Vaton Guilhem, Veen R., Venel Pierre, Veret Yves, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Viglione Julien, Vignola Carole, Vilar Cyril, Vileski Elodie, Ville Alexandre, Villete Thierry, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vollot Benjamin, Volte Pierre, Vorgeat Evelyne, Vuillame Anne-claire, Vulic Lara, Vyskocil Vladimir, Walter Tahirih, Weimer Robert, Windels Beatrice, Wisniewski Nastasia, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Yvert Florent, Zaetta Christian, Zammit André, Zara Eric, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs :

Citation : Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 01/06/2016