> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Rana temporaria Linnaeus, 1758 

Grenouille rousse


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 351
Famille : Ranidae

Aire de répartition mondiale : Europe occidentale et orientale

Distribution régionale : nord de l'Espagne jusqu'en Scandinavie et de Grande-Bretagne jusqu'en Ukraine

Habitats : lac, étang, mare, tourbière, fossé, forêt...

Phénologie : février à novembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 06/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données126742851397-1726968-
Nombre de communes concernées8312649-9126827%
Nombre de mailles 10x10 km concernées627239-5115939%
Nombre de mailles 5x5 km concernées148214106-9145728%

Sources

AGIR Ecologique, AGRESTIS, AHPAM, BARTH-Environnement, BIOTOPE, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DDT05, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Queyras, DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, ECOTER, Equinoxe Environnement, GEN TEREO, GEOECOLINK, LPO PACA, MNHN, NATURALIA, ONF, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, SMAVD, Société du Canal de Provence, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoann BLANCHON


Observateurs (643)

Abdulhak Sylvain, Adamo Florent, Adlam Paul, Albert Christophe, Albert Raymond, Alfonsi Gabrielle, Allayaud Manon, Allombert Sylvain, Andersen P.-h., Andrieu Thierry, Archimbaud Philippe, Arcier Roland, Ariey-jouglard Olivier, Armand Georges, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Assmann Clémentine, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Aurèle Thomas-théo, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Ayes , Aynié Marc, Azens Jean-françois, Baguet Solene, Baisset Christian, Baisset Marcel, Balestra Robert, Barban Jacky, Barbe Fanny, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barrandon Elsa, Bassargettes Denis, Baudoin Corinne, Bayle Patrick, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck P., Bedjai-voisin Sylvie, Bedrines Georges, Begou Florian, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Bello Anne, Bellon Hubert, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Benoit Patrick, Bensa Marion, Benyoub Abdelbaki, Bergeretti Olivier, Bernard Alain, Bernard André, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bertaina Tony, Berthollet Fabienne, Bertolotti Regis, Bertrand Justine, Bertrand P., Besnard S., Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Bignon Jean-pierre, Billard Gilbert, Biron Nicolas, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Boca François, Boccon-gebeaud Camille, Boissinot Alexandre, Boitier Simone, Bonet Richard, Bonmariage Pierre, Bonne Marion, Bonneau Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Timothee, Bonnet Xavier, Bonvoisin Bastien, Bordes Alice, Bosc Estelle, Bouche Michel, Boulet Eric, Bounias-delacour Anne, Bourdiaux Carole, Bourideys Joel, Bouvet Noémie, Bouvet Pierre, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Bres Muriel, Breton François, Briard Gérard, Briotet Daniel, Brochier Laure, Broquet Claire, Brosius Hervé, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruneliere Colette, Brunelliere Margot, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Cabrera Cédric, Caldier Claire, Calvet Claire, Caratti Gérard, Cardinael Remi, Carlier Julie, Carriat Jacques, Cary Murielle, Castellana Aurélie, Catard Antoine, Catherine , Cevasco Jean-marie, Chabot Gilbert, Chaillou Anthony, Chaix Guilaine, Chapelut Florent, Chardon Norbert, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Chemin Stéphane, Cher Yannick, Cheylan Marc, Christol Bernard, Citino Giuseppe, Clair Mathieu, Classen Raphael, Claude Huguette, Claudon Sylvie, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Corail Valérie, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Coussoulet Sylvain, Crassous Claire, Cretin Sylvain, Cristini Sylvain, Crochet , Crochet Pierre-andré, Croze Thomas, Cugniet Audrey, Culotta Jean-marc, Curtaud Bérengère, Danflous Samuel, Daval Mathieu, Davrout Sylvain, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Debernard Claire, Deffarges Joss, Degramont Nicolas, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Alain, Delcourt Guillaume, Delelis Nicolas, Delenatte Blandine, Deliry Cyrille, Delorme Christine, Delpon Gaël, Demange Dimitri, Demontoux Daniel, Dentant Cédric, Depernet Corentin, Dersoir Mahé, Desbrosses Samuel, Deschamps Clémence, Desnos Patrick, Deso Grégory, Destré François, Detrez Patricia, Devoucoux Pierrick, Dhainaut Gregory, Dhermain Frank, Didier Aurélie, Diebolt Samuel, Digier Marion, Doutau Baptiste, Dova Emmanuelle, Dubois , Dubois Cécile, Dubois Lydie, Ducos Elie, Dudouet Céline, Duguet Rémi, Dumas Jean-clément, Dumas Laurence, Dumas Pierre, Dunand Jean-luc, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuis Etienne, Durand Eric, Duriez Olivier, Durix Sylvie, Durret Cassandra, Dury Benoit, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Estachy Robert, Evin Emmanuel, Fabnobili , Fadlon Valérie, Falke Claude, Farny Gilles, Faucon-mouton Philippe, Faure B., Faure Joël, Faure Nicolas, Favre Philippe, Fay Richard, Ferlay Benjamin, Ferment Anne, Ferrieux Thibaut, Ferry Pierre, Fievet Claude, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Flitti Amine, Flitti Aubin, Foilleret Gaël, Foltz , Foltz Hervé, Fontaine Guillaume, Fonteneau André, Fonters Michel, Fonters Rémi, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Foucaut Laurence, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fourrat Gérard, Francou Michel, Frapa Pierre, Frassin , Frenoux Jean-marie, Frey Cyrille, Frin Bernard, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Gagnaire Gilles, Gallien Mélissa, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garrione Mathilde, Gasperini Maurice, Gazave Elodie, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geniez Philippe, George Guy, Georgeault Eric, Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Girard Pierre, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Givord-coupeau Bérénice, Gnagni Rudy, Gorgerat Christophe, Goulet Frédéric, Gourreau Jean-marie, Goussot Anne, Granato Laura, Gremillard-hubert François, Grimal François, Grisoni Evelyne, Grosbéty Christine, Guieysse Christian, Guigo Franck, Guillen Gregory, Guillet Jean, Guimier Hubert, Haffner Patrick, Halliez Guillaume, Heinerich Sébastien, Heitz N., Hemery Dominique, Henriquet Sylvain, Henry Pierre-yves, Holleville Cédric, Honore Sebastien, Houzelle Patricia, Huboux Ryck, Huc Stéphanie, Huchon Florence, Huet-alegre Elsa, Hustache Eric, Hycnar Christian, Iborra Olivier, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Issautier Anne-marie, Jacquemin Dominique, Jacquier , Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Janin Monique, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jeanne , Joffrey Leïla, Johanet Aurélie, Joly Lea, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jouglard Yves, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Juge Joseph, Juton Mathieu, Kabouche Benjamin, Kaincz Rudi, Keck Robert, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kieser Xavier, Klein Arnaud, Klein Ludovic, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Labigand Benoit, Labrande Louis-jean, Lacombe Thibaut, Lacoste Romain, Ladet Alain, Laigle Guillaume, Laluque Olivier, Langlois Louis, Lanteri-minet Alain, Lassalle Charlin, Lastère Irène, Latil Rolland, Laurent Olivier, Le-duc Géraldine, Le-pape Claude, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Lebreton Annette, Leccia Marie-france, Leclerc Sébastien, Lecuyer Clément, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legouez Caroline, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lequette Benoît, Leteve Alain, Levesque Sylvie, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liberator Patrick, Liborio A., Lignier Line, Lignon Olivier, Lloret Gilles, Loireau Jean-noël, Lombard Georges, Lombard Jean-françois, Longarini Sarah, Lotti Jean-michel, Louvel Thierry, Louvet Sebastien, Lubbox , Lucas Stéphane, Lurion Raphaël, Luxembourger Pascale, Lyet Arnaud, Lyon Typhaine, Madec Denis, Maillard Donovan, Maillet Thierry, Maire Pascal, Maison Rémi, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinot Arthur, Masoero Giulia, Massez Grégoire, Mauro Valentin, Maxim , Mazeau Béatrice, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Menetrier Florence, Menut Thomas, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merdrignac Anaïs, Merhan Baptiste, Merle Sebastien, Merzaq Ahmed, Metzinger Marine, Meus Guido, Meyer C., Mézenge François, Michel Jean, Michel Samy, Miller Elvin, Minssieux Elise, Mionnet Aymeric, Moisson Marie-cécile, Monchaux Geoffrey, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreau Luc, Morel Stella, Morival Catherine, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nans Denis, Neri Frederic, Nicolas Marie-geneviève, Nicollet Bernard, Nicollet Jean-pierre, Niermont Jean-pierre, Noblet Jean-françois, Nouailhat Alexis, Olioso Georges, Opolka Boris, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Ortar François, Paepegaey Benoit, Paire Fabienne, Papet Rodolphe, Pappe Aude, Pardi Jean-luc, Parent Clement, Parent Gh, Parrain Nicolas, Pascal , Pascal Rémy, Patrimonio Olivier, Paulet Nils, Pawlowski Frédéric, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pepin Michel, Perfus Monique, Pernin Julie, Peron Guillaume, Perrier Thomas, Perrocheau Didier, Pettavino Massimo, Peyron Joseph, Peyron Steeve, Peyrotty Alain, Pezin Marine, Pflieger Jean, Phisel Michel, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Pierre , Piller Clément, Pineau Dilan, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Pleindoux Claude, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poignant Germain, Poiré Philippe, Poirel Cyrille, Poirier Frédéric, Polidori E., Pollet Emmanuel, Poncet Manon, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Priou Samuel, Prioul Antoine, Priour Lucile, Provost Marc, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rebattu Guy, Rebillard Victor, Régnier Jean-louis, Remy Claude, Renet Julien, Renoir Sebastien, Rey David, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaux Pierre, Rippert Laurent, Rivé Pascal, Riviere R., Riviere Raphaël, Riviere Vincent, Robin Dominique, Rochas Pascal, Rogeau Etienne, Roger Claude, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Rolland Christian, Roman Franck, Roques Rémy, Rossi Gilbert, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roussel Michel, Roux Alexandre, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Cédric, Roy Régis, Ruchon Emmanuel, Rufray Vincent, Sabran Cyrille, Sagot Clotilde, Salvarelli Benjamin, Sana Emmanuelle, Sannier Matthieu, Sant Sébastien, Saulay Pascal, Schellenberger Camille, Scoffier Stéphanie, Seglie Daniele, Seguin Cédric, Semiond Patrice, Sergy Nicolas, Serie Marie-george, Signoret Maxence, Sol Michael, Soldi Olivier, Souf , Souret Luc, Spada Fredéric, Stein Mareike, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardieu Simon, Tatin David, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Thelliez Anthony, Tholozan Elisabeth, Thonon Daniel, Toja Sébastien, Tordjman Patrice, Tourillon Olivier, Traversier Charles-henri, Traversier Julien, Trille Magali, Tron François, Tron Lucien, Tron P., Trouverie Nathan, Trunkenwald Raphael, Turpaud Anthony, Vallet Philippe, Vandel Eléonore, Vanderpert Héloïse, Vannard Eric, Varreau Hervé, Vasseur Maxime, Vegara Melissa, Veillet Bruno, Veirman Antoine, Veret Yves, Viglione Julien, Vileski , Vincent Alain, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Vivat Agnes, Volte Pierre, Warluzelle Olivier, Wirtz Lisa, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zaetta Christian, Zimmermann Laurent, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2018. Grenouille rousse Rana temporaria. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=351 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 27/08/2018