> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 

Crapaud commun


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 259
Famille : Bufonidae

Aire de répartition mondiale : eurasiatique

Distribution régionale : de l'Afrique du nord à l'ensemble de l'Eurasie

Habitats : milieux frais et boisés : lac, étang, mare, rivière, tourbière, bassin de carrière...

Phénologie : février/mars à octobre/novembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
----LCLCLC

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : LC : Préoccupation mineure ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Populations stables en France, espèce répartie sur tous les départements de PACA www.timereps.org

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 06/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données43511855786634636363960-
Nombre de communes concernées1091079284909757960%
Nombre de mailles 10x10 km concernées64504954644229473%
Nombre de mailles 5x5 km concernées13612011312613610472045%

Sources

Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, Amis des Marais du Vigueirat, Anne-Lise RULLIERE, BARTH-Environnement, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, CG04, Colinéo, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Conservatoire du littoral, CSD ingénieurs, DDT05, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06, DREAL PACA - N2000 - GIP Calanques, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Luberon, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Queyras, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, EPA Var, ESCOTA, Gaïadomo, GERECO Environnement, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, Lombardi Ingénieurie, LPO PACA, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, NATURALIA, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, SEGED, SMAVD, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, SYMBIODIV, Tour du Valat, Vincent RIVIERE


Observateurs (452)

Abba Alain, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Christophe, Amiguet Manon, Amy Maxime, Andersen P.-h., Anglio Grégory, Anselme Lorraine, Archimbaud Philippe, Arnaboldi Frédéric, Arnaud Antoine, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Artieres Antoine, Aubain Jeremy, Aubert Mickaël, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Auda Pascal, Aumage Gilles, Aupy Emeline, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Baisset Christian, Baisset Marcel, Baret Julien, Barrandon Elsa, Barthelemy Eric, Bassargettes Denis, Bassot Mikaëlle, Bastard-rosset Bénilde, Baudat-franceschi Julien, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Bayle Laurent, Bayle Patrick, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beck Nicolas, Becker Etienne, Begou Florian, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Benoit Sylvain, Bensa Marion, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernard William, Bernard-laurent Ariane, Bernier Christophe, Bertrand Justine, Bertrand Patrick, Besnard S., Betbeder Laetitia, Betremieux Louise, Bezard Johan, Bizart Adeline, Blanc Gilles, Blanc Stefano, Blanchon Yoann, Boca François, Bodin Clémence, Boet Maurice, Boet Mireille, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bost J.-d., Bottin François, Bouche Michel, Bouhours Alice, Bourgault Laure, Bourlon Sophie, Bourru Elise, Bouvier Martial, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Braud Yoan, Bres Muriel, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briotet Daniel, Brosius Hervé, Brugot Didier, Bruneliere Colette, Brunelliere Margot, Bunz Yoann, Buton Caryl, Cabot Sébastien, Camoin Hélène, Caratti Gérard, Caron Matthieu, Carrere Vincent, Carriat Jacques, Cary Murielle, Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Chaline Olivier, Chambouleyron Mathieu, Chapelut Florent, Charbonnier Laurent, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiffard Jules, Chiriot L., Claudon Sylvie, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohez Damien, Colombo Raphael, Colomine Sebastien, Combrisson Damien, Corail Marc, Cornuault Bénédicte, Cortot Hervé, Cossa Jean-louis, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Crassous Claire, Cristini Sylvain, Crochet , Crochet Pierre-andré, Curial Thomas, Curtaud Bérengère, Danflous Samuel, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Delattre Jean-charles, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Demay Jérémie, Demirtshyan Zack, Demontoux Daniel, Deso Grégory, Devaulx Guilhem, Dhermain Frank, Didier Aurélie, Diebolt Samuel, Digier Marion, Douin Philippe, Dova Emmanuelle, Drousie Mathieu, Dubois Aurélia, Dubois Cécile, Ducasse Léon, Dudouet Céline, Dumas Pierre, Dumont Jérôme, Duncan , Dupuis Etienne, Durand Eric, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durix Sylvie, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Evin Emmanuel, Eysseric F., Farny Gilles, Faucon-mouton Philippe, Favre Philippe, Favre-reguillon Sophie, Ferment Anne, Ferreira Olivier, Fizesan Alain, Foucaut Laurence, Fouchereau Vincent, Fougeray Daniel, Fourrat Gérard, Fradet Vincent, Francou Michel, Freize Richard, Frin Bernard, Frisch , Fuento Nicolas, Funel Julie, Gachet Jean-claude, Garayoa Vincent, Garcia Antony, Garnier J., Gauthier J., Gauthier Perrine, Gazave Elodie, Geoffroy David, George Guy, Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gervot Méryl, Gillet Geoffrey, Gillot Philippe, Giraud Christophe, Gobbo Didier, Goulet Frédéric, Goulmy Joëlle, Granato Laura, Grauer Rosanna, Gravier Camille, Grillet Pierre, Gros Charles, Gruel Robin, Guet Simone, Guicheteau Dominique, Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guilloux G., Guimier Hubert, Guyader David, Hacquart Alexandre, Haffner Patrick, Hameau Olivier, Heneault Morgane, Henry Pierre, Henry Pierre-yves, Heritier David, Heurteur Laurent, Hube Camille, Huboux Ryck, Ichter Jean, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Imburgia Dominique, Iorio Etienne, Jacquier , Jalabert Jérémy, Jarde Marine, Jean Nicolas, Jendoubi Samy, Jordana Régis, Joyeux André, Kayser Yves, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labigand Benoit, Lacosse Pierre, Laffargue Perrine, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Larrede Mélanie, Laurent Olivier, Le-cesne Maxime, Le-garff B., Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lefrançois Olivier, Leger François, Legouez Caroline, Lehenanff Maxime, Lemaire Jacques, Lemoine Vincent, Lepagnol Bertrand, Lepley Michel, Lepretre Lisa, Letard Gabriel, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liborio A., Lombardini Katia, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Lurion Raphaël, Madec Denis, Magraner Jordi, Maillet Thierry, Maillot Roger, Maire Pascal, Maison Rémi, Malthieux Laurent, Mandine Jean-paul, Mante Alain, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Marmier Marin, Marsol Laurent, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinet Jimmy, Martinez Nicolas, Massez Grégoire, Maurel Nicolas, Meffre Bénédicte, Menard Paul, Menetrier Florence, Mengin Florence, Mercier Paulin, Meus Guido, Michel Laurent, Mignet Fabien, Miller Elvin, Minssieux Elise, Miralles Aurélien, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreau Luc, Morra Patrice, Morra Thibault, Mouchet Coline, Mouret Vincent, Mouronval Jean-baptiste, Mroczko Cédric, Muller Jean, Mur P., Nans Denis, Nau Jean-françois, Nicolas Marie-geneviève, Nobili Vincent, Nogues Jean-baptiste, Nouailhat Alexis, Olioso Georges, Olivier Anthony, Opolka Boris, Ormea Patrick, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Ortar François, Oubrier Hervé, Papazian Michel, Pappalardo Clément, Parcq Y., Pardi Jean-luc, Parent Clement, Paulus Guillaume, Payan Simon, Pelissier Robert, Perez Mattias, Perfus Monique, Petit Pierre-olivier, Peyre Olivier, Peyrotty Alain, Phisel Michel, Pichard Audrey, Pierini Philippe, Pin Jeremie, Piquet Alison, Pluchon Guillaume, Poirier Frédéric, Polidori E., Poncin David, Portier Jean-baptiste, Poulle Marie-lazzarine, Prioul Antoine, Proreol Sophie, Quelin Lionel, Quellier Hélène, Quinot Veronique, Ramel Pierre, Ranc Nathan, Ranguis Vincent, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Renet Julien, Rey David, Reynaud Patrice, Richaud Sonia, Ricordel Mickael, Riviere Vincent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Roger Claude, Roinard Samuel, Romanini Bruna, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Ros Jacques, Roussel Lénaïc, Roux Anthony, Roux Sophie, Roy Cédric, Rufray Vincent, Ruiz Guillaume, Rulliere Anne-lise, Sabran Cyrille, Sannier David, Sant Sébastien, Sauvaget Thibault, Savier Henri-pierre, Schmitt Gérard, Sedani Alicia, Seglie Daniele, Seignemartin Aurore, Serie Marie-george, Spada Fredéric, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Tardieu Pierre, Tardy Marielle, Tartary Pascal, Tatin David, Tatin Laurent, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thouveny Yves, Thurn V., Tillon Laurent, Toja Sébastien, Tourillon Olivier, Tournier Aïla, Tranchant Yannick, Travers William, Trebie Lionel, Trioux Freddy, Tron François, Tron Lucien, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Vallat Manon, Van-laar V., Vanderpert Héloïse, Vargac Marianne, Veen R., Venel Pierre, Vidal Eric, Vidal Jonathan, Viglione Julien, Vincent Dominique, Vincent-martin Nicolas, Volant Jérôme, Warluzelle Olivier, Wolff Matthieu, Zuiderwijk A.


Bibliographie

Rédacteurs : Rozenn Rocher

Citation : 2021. Crapaud commun Bufo bufo. In : CEN PACA, Inventaire Régional des Amphibiens et Reptiles de PACA. En ligne : < http://www.cen-paca.org/index.php?rub=3&pag=3_15_5especes&cd_nom=259 >. Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 08/01/2021