> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Anguis Linnaeus, 1758 

Orvet


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 189172
Famille : Anguidae

Aire de répartition mondiale :

Distribution régionale :

Habitats :

Phénologie :

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceMonde
-------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Répartition régionale et état de conservation des populations

Orientation des prospections

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 06/11/2022
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données2593607597935622773010-
Nombre de communes concernées7350110701057948750%
Nombre de mailles 10x10 km concernées50355159694428170%
Nombre de mailles 5x5 km concernées93711401361609166641%

Sources

AAPOPG, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AHPAM, ALTERECO, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, Cabinet Barbanson Environnement, CD04, CEN PACA, CENTRE DE RECHERCHE ALPIN SUR LES VERTéBRéS, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Commune de Correns, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Comité Foin de Crau, DREAL PACA - N2000 - Communauté d Agglomération Dracenoise, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National de Port Cros, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, ESCOTA, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, NATURALIA, Naturoptère, Nicolas DELELIS, ONF, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de Camargue, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMGDP, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SOPTOM, SPECE, Tour du Valat, Vincent RIVIERE, Yoann BLANCHON


Observateurs (858)

Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Accart Thierry, Aferiat Magalie, Albalat Fanny, Albert Christophe, Albouy , Albouy Patrick, Alibert Julien, Allegrini Benjamin, Amirat Jonathan, Amor Emmanuel, Andersen P.-h., Andreo Laura, Anouck Stephan, Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Arcier Roland, Ariey-jouglard Olivier, Arlaud Cindie, Armand Georges, Arnaboldi Frédéric, Arnassant Stephan, Arnaud Antoine, Arnaud Jérémie, Arsan Patrick, Aubanel Antoine, Aubert Alain, Aubin Guillaume, Aubry Marine, Aubry Stéphane, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Autran Gérard, Autran Lucile, Autran Sébastien, Averous Véronique, Azens Jean-françois, Bacon Léo, Badan Othelo, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Bailleul Philippe, Baisset Christian, Baisset Marcel, Ballouard Jean-marie, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Baron J.-c., Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Bayle Patrick, Bazin Nicolas, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Clément, Beck Nicolas, Beck P., Becker Etienne, Bedrines Georges, Befeld , Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Bekaert Laetitia, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Hubert, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Stéphane, Berenger Myrtille, Bérenger Remy, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Pierre, Bernard Thomas, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Bertrand P., Besnard S., Bessat Didier, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Bican Christian, Bignon Jean-pierre, Birard Julien, Bircher Françoise, Birckel Simon, Biron Nicolas, Biyo , Blanc Gilles, Blanc Michel, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Blondel Sophie, Boca François, Boch Morgan, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonhaume Chloé, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonneau Pierre, Bonneron Armel, Bonnet Xavier, Bos Laurent, Bosquet Jean-claude, Bouard J., Bouche Michel, Boucherot Marc, Boujat Gérard, Bouloc Nathalie, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Boutonnet Vincent, Bouvier Michel, Bouvin Laurent, Boyer Claire, Boyer Gilles, Brahim Julia, Braud Yoan, Breton François, Briand Olivier, Briard Gérard, Brichard Jérôme, Brindille Soubrane, Briotet Daniel, Brochier Laure, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Bruzac Daniel, Bulle Tommy, Buralli Florian, Cabrera Cédric, Cairello Cedric, Caldier Claire, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Caratti Gérard, Caron Jean, Caron Matthieu, Caron Sébastien, Carrayat Jean-jacques, Cartalade Damien, Cary Murielle, Castellana Aurélie, Catard Antoine, Catherine , Caucal Gabriel, Celse Joseph, Cestre-lambert Galanne, Cevasco Jean-marie, Ceyte Sylvain, Chaline Olivier, Chamagne Philippe, Chambouleyron Mathieu, Champagnon Jocelyn, Chantalat Camila, Chapelut Florent, Chapuis Sylvain, Charbonnier Laurent, Charbonnier Yohan, Chardes Severine, Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaud Marcel, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Chauvin Philippe, Chavy Dominique, Cherain Yves, Cheylan Gilles, Cheylan Marc, Chiriot L., Clamens Alex, Claude Huguette, Claveau Hélène, Clot Thomas, Cluchier Alexandre, Cochet Julia, Cohez Damien, Cointe Bernard, Collet Sophie, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combreau Frédérique, Combrisson Damien, Communier Florian, Coquel Marie, Corail Marc, Corail Valérie, Corentin Yves, Cornet Michel, Cornuault Bénédicte, Cornut Julien, Corre Sylvère, Corsange Michèle, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosquer Maell, Cosson Emmanuel, Cottrant Pierre-andré, Couloumy Christian, Crenet Adeline, Creuly Philippe, Crochet Pierre-andré, Cruon Roger, Cugniet Audrey, Culotta Jean-marc, Cuvelier Jeremy, Dami Laura, Dams Vincent, Dao Gérard, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sousa Daniel, Debiesse Leïla, Deffarges Joss, Deffontaines Thierry, Defos-du-rau Pierre, Déideri Josiane, Delattre Jean-charles, Delaye Loïc, Delcourt Alain, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Della-casa Sébastien, Delmas Claudine, Delorme Christine, Delorme Dominique, Derreumaux Vincent, Des-touches H., Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Desmares Michel, Desnos Jean-luc, Desnouhes Laurent, Deso Grégory, Despeaux Manon, Desprez Jean-marin, Destré François, DestrÉ Guy, Devaux Bernard, Deville Anne-sophie, Devoucoux Pierrick, Dhermain Frank, Diebolt Samuel, Digier Marion, Ditta Myriam, Douin Philippe, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Du-plessix Hubert, Dublon Julien, Dubois Aurélia, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dulac Perrine, Dumas Pierre, Dunand Jean-luc, Duncan , Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuis Etienne, Dupuy Daniel, Durand Eric, Durand Guy, Durand Noémie, Durand Sébastien, Duriez Olivier, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Edwald Ph., Eloy Françoise, Eminet Claude, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Englebert Florence, Ernoul Lisa, Erwann Thepaut, Estachy Robert, Evin Emmanuel, Ewald Philippe, Eyraud Olivier, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Falke Claude, Farny Gilles, Faure Joël, Faure Robert, Faure-soulet Michel, Faustine Beck, Favre Philippe, Fay Rémi, Fay Richard, Ferchal Alain, Ferment Anne, Fernandez Romain, Ferriere Régis, Ferrieux Thibaut, Ferry Pierre, Fizesan Alain, Flitti Amine, Foli Guillaume, Foltz , Fontaine Guillaume, Fonters Rémi, Foreau Auxence, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fosseries Guillaume, Fouchard Marion, Foucqueteau Christian, Fougeray Daniel, Fougeroux Alain, Foulquier , Foulquier Pierre, Fournial Peggy, Fourrat Gérard, Fradet Vincent, François , Francou Michel, Frapa Pierre, Fraysse Marion, Frelin Christian, Frey Fanny, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Fuentes Tatiana, Fuento Nicolas, Gachet Jean-claude, Gaget Elie, Galewski Thomas, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garbe Renaud, Garino Jean-michel, Garnier Gilles, Garnier S., Gasperini Maurice, Gaubert Pascal, Gauthier Perrine, Gendrot Micaël, Genelot Emilie, Geniez Michel, Geniez Philippe, Germain Christophe, Gerriet Olivier, Gicqueau Charly, Giffon Pierre, Gillet Geoffrey, Girard , Girard Cyril, Girard F., Girardon Christophe, Giraud Christophe, Giraudet Pierrick, Giraudo Luca, Gnagni Rudy, Goliard Hélène, Goliard Magali, Gonsolin Gabriel, Gonzales Laurie-may, Goulet Frédéric, Gourc Frédéric, Granato Laura, Grapin Vincent, Gravelat Bruno, Gremillard-hubert François, Grienenberger Martin, Grillas Célia, Grillas Patrick, Grillet Martine, Grillet Pierre, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Grossi Jean-luc, Guenon Alain, Guicheteau Dominique, Guido Jean-paul, Guigo Franck, Guillée Bernard, Guillemain Matthieu, Guillen Gregory, Guillosson Jean-yves, Guillosson Tristan, Guimier Hubert, Gunther Michel, Guy Remy, Gwenael Wasse, Haas Delphine, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Hecker Nathalie, Hemery Dominique, Henriquet Sylvain, Henry Pierre-yves, Heritier David, Hiessler Nathalie, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hiroux René, Hohener Patrick, Honore Sebastien, Horrenberger Nathan, Huchon Florence, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Hugonnet Chloé, Hustache Eric, Icardo Emmanuel, Idzack Leo, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Issautier Anne-marie, Jacob Lionel, Jacquet Karine, Jaffre Jonathan, Jakob Christiane, Jalabert Jérémy, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jarde Marine, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaussaud Eve, Jean-landry Nicolas, Johanet Aurélie, Johnson Sylviane, Jordana Régis, Joubert Bruno, Joubert Eric, Joubert Thierry, Jouvenez Gaëtan, Jouvenne Albert, Jouy Magaly, Jovenaux Thomas, Joyeux André, Julliard Evelyne, Kabouche Benjamin, Kaczmarek Thomas, Kauffmann Cecile, Kayser Yves, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Klein Ludovic, Koch Wouter, Komesu Claudia, Kouyoumdjan Laura, Kowalski Hubert, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Labigand Benoit, Labit Elsa, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lafage Denis, Laget Gérard, Lambret Philippe, Landru Grégorie, Lanteri-minet Alain, Larbot Marie-agnès, Larrede Mélanie, Lasceve Matthieu, Lassalle Aude, Laty Francis, Laurain Michel, Laurent Olivier, Lavalle Aude, Lazaro Romain, Le-borne Florian, Le-bournot Mélanie, Le-couviour Yann, Le-gac Clément, Le-nevé Arnaud, Le-pape Claude, Le-roy Renaud, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Lebrun Nicole, Leccia Marie-france, Lecuyer Clément, Lefrançois Olivier, Leger François, Legrand J.-p., Legras Arnaud, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepley Michel, Lequette Benoît, Leresteux Samuel, Lescuyer François, Letard Gabriel, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignier Line, Lignon Olivier, Lombard Georges, Lombard Jean-françois, Lombardini Katia, Louno , Lourdais Olivier, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Lubet L., Lucas Maxence, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Luciano Céline, Lurion Raphaël, Lutz Marc, Luzy Lionel, Madec Denis, Magnier Matthias, Maillard Willy, Maire Pascal, Maison Rémi, Malafosse Jean-pierre, Malaty Sylvain, Mallet Pierre, Malthieux Laurent, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Maricau Dominique, Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Bernard, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Masnada Eric, Massez Grégoire, Massouh Marlène, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Meizenq Corinne, Menard Céline, Menetrier Florence, Menut Thomas, Mercier Paulin, Meriotte Sophie, Merlanchon Bastien, Metzinger Marine, Meus Guido, Micallef Caroline, Michel Jean-marie, Michel Jean-pierre, Michel Laurent, Michel Samy, Mifsud Laurent, Migne , Mikalef Diaghilé, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Millon Alexandre, Minssieux Elise, Miralles Aurélien, Moiroux Joffrey, Molinier Laure, Mondain-monval Jean-yves, Montadert Marc, Monti Ludovic, Montigny Olivier, Moreau Jean, Moreau Luc, Moreaux Lucas, Morell Katy, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Mosse Christiane, Moulet Pierre, Mouret Hugues, Mouret Vincent, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Mouronval Jean-baptiste, Movia Alexandre, Mroczko Cédric, Muger Nathanaëlle, Muller Isabelle, Muller Jean, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Didier, Müller Emilie, Nans Denis, Nicolas Delphine, Nicolas Marie-geneviève, Nicolay Patricia, Noble Virgile, Noblet Jean-françois, Noel Florent, Noel Franck, Noël Pierre, Normand Jean-françois, Nys Benjamin, Oakes Robin, Offerhaus Benoit, Olioso Georges, Olivier Anthony, Olivier Maël, Olivieri Pierre, Oriol François, Ormea Patrick, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oubrier Hervé, Pallès Thomas, Palm Linda, Paoli Jérôme, Papazian Michel, Papet Rodolphe, Pappalardo Clément, Pappalardo Julien, Pardi Jean-luc, Parisot Pascale, Pastouret Marc, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pauvert Samuel, Pavon Daniel, Payan Simon, Pechikoff Ghislaine, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Pennec Renée, Perennou Christian, Perez Mattias, Perfus Monique, Pernollet Claire, Perrier Thomas, Perrin William, Petit Pierre-olivier, Petitcolas Amelie, Peyre Olivier, Pezin Marine, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichard Laurent, Pichaud Marc, Pierini Philippe, Pin Christophe, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Piques Jean-christian, Pirot Jean-yves, Pluchon Guillaume, Poiré Philippe, Poirier Frédéric, Poitevin Françoise, Poitevin G., Pons Philippe, Pons Stéphane, Popoff Nadège, Portier Jean-baptiste, Poulet Laetitia, Preinat Isabelle, Primault Vincent, Pujol Jean-louis, Queiros Quentin, Quelin Lionel, Ramel Pierre, Raoust Jacques, Raoux Bruno, Raveau Johann, Renaud Alice, Renaux Alexis, Renet Julien, Renet Rémi, Renoir Sebastien, Rey Auguste, Rey David, Reynier Thierry, Richaud Sonia, Rigaud Patrick, Rigaux Pierre, Ripert Henry, Rippert Laurent, Rivier Clement, Riviere Vincent, Robin Jérome, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Rodriguez-perez Hector, Roger Claude, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Roinard Samuel, Rolland Michael, Rombaut Cyril, Rombaut Dominique, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roudil Arnaud, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Routtier Romane, Roux Alexandre, Roux Sébastien, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Rufray Vincent, Rugias Jessica, Ruiz Guillaume, Sabran Cyrille, Saelens Julien, Salen-hermand Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sandravanaalst , Sant Sébastien, Saucy Gauvain, Saussine Paul, Sauvaget Thibault, Sauvaigo Dany, Schellenberger Camille, Schmale Karsten, Schneider Solène, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Segura Baptiste, Semiond Gerard, Senes Edith, Serie Marie-george, Signoret Jean-francois, Simeon Daniel, Sofia Djemaa, Soldi Olivier, Soler Nicolas, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spanu Paul, Spinnler Françoise, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Strybosch H., Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tanga Olivier, Tarnat Jean-yves, Tatin David, Tatin Laurent, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Temmermans Wim, Tempier Jean-claude, Teton Julien, Tetrel Claire, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thonon Daniel, Tillet Johan, Tissot Anne-sophie, Toja Sébastien, Tomi Pierre, Tordjman Patrice, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Touzé Hugo, Travers William, Trebosc Sébastien, Tron François, Tuilliere Frederic, Turetta Roberto, Turiez Perrine, Vallat Manon, Vallejo Livia, Vasseur Julien, Vasseur Maxime, Vaton Guilhem, Veau Florian, Vegara Melissa, Veret Yves, Viala Raymond, Vialet Emmanuel, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Viglione Julien, Vignola Carole, Villaret Jean-charles, Ville Alexandre, Ville Julien, Villete Thierry, Vincent Dominique, Vincent-martin Nicolas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Vollot Benjamin, Volot René, Walmsley John, Walter Tahirih, Warluzelle Olivier, Wojciechowski Tristan, Wommelsdorf Bénédicte, Wroza Stanislas, Yvrai Antoine, Zaetta Christian, Zammit André, Zimmermann Laurent, Zoppi Lucie, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs :

Citation : Consulté le 06/12/2022.

Date de mise à jour : 01/06/2016