> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Erebia alberganus (Prunner, 1798)

Moiré lancéolé


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 647038
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : monts Cantabriques, Alpes, Apennins et monts des Balkans

Habitats : prairies et lisières forestières entre 800 et 2200 m

Plantes hôtes : Festuca sp.

Phénologie : mi-juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données85120641272---4187-
Nombre de communes concernées549638---18819%
Nombre de mailles 10x10 km concernées395830---12030%
Nombre de mailles 5x5 km concernées11017981---36322%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

ALP-PAGES, Auddice environnement, BARTH-Environnement, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECOLINK, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (466)

Abdulhak Sylvain, Acedo Nicolas, Achard James, Albert Christophe, Allayaud Manon, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Amar Emmanuel, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Argentier Bruno, Arnaud Cédric, Arnaud Josette, Arnswald André, Aubert Matthieu, Audevard Aurélien, Azens Jean-françois, Baisset Caroline, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Bastide Nicolas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudonnel Naomi, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Benyoub Abdelbaki, Bernard Anaèlle, Bertrand Nicolas, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Boca François, Bodin Charlie, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bourgon Alain, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Braud Yoan, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cantet Jacqueline, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cataldo Bruno, Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Chambon Jp., Chapman T.a., Charles Jany, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chevreux Fabrice, Chretien , Classen Raphael, Claude Huguette, Claudon Sylvie, Claveau Hélène, Cocquempot Christian, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cotte Victor, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Jacques, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Creuly Philippe, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Daval Mathieu, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delcourt Ian, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derennes Patrick, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Descimon Robert, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Digier Marion, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Dujardin Francois, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuis Etienne, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enel Jacquescl., Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fabregue Elisa, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faniel , Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fiammengo Robert, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Franco Christophe, Fravetto Jp., Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Granier Héloïse, Grenier Stéphane, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillen Gregory, Guillet Willy, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Houard Xavier, Huchon Florence, Huemer Peter, Hunt Cj., Icardo Emmanuel, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jacob G., Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Jardin Jean-luc, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jordana Régis, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lecquet , Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lemonnier Jean-luc, Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Lignier Line, Longieras Antoine, Loritz , Louvel Thierry, Luc Fabien, Lucas Stéphane, Macle Anne-lise, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marie-louise-henriette Kévin, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Meyer Marc, Miailhe Céline, Micas Lilian, Mikalef Diaghilé, Minssieux Elise, Moisson Marie-cécile, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Oakes Robin, Olivier Florian, Orecchioni Yvan, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Paire Fabienne, Pannetton Mathilde, Pappe Aude, Pascal Bastien, Passot , Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Perrin William, Perrocheau Didier, Pettavino Massimo, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Pohier , Poirel Cyrille, Poncelet , Pottiau Hubert, Prat-mairet Yves, Prisca , Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rebattu Guy, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Revillon Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rifflet François, Riou Ghislain, Robert Vincent, Rocher Rozenn, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Roux Sophie, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Sagot Clotilde, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Sechet Emmanuel, Seguin Cédric, Senechal , Sengez Pierre, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Sicsic Laurent, Silveira Iris, Sindt Aurore, Sol Michael, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spagnuolo André, Stein Mareike, Strobino Richard, Struyve Tim, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tatin David, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Tilly Jean-paul, Tissot Bruno, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Turban Amandine, Turpaud Anthony, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veillet Bruno, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vincent Alain, Vincent Dominique, Warluzelle Olivier, Willien Pierre, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zimmermann Laurent, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015