> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771)

Amaryllis


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 608405
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : nord du Maroc, Europe méridionale et centrale jusqu'en Angleterre et au sud de l'Irlande, Asie mineure et Caucase

Habitats : lisières, haies, landes arbustives, maquis, prairies jusqu'à 1500 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juillet à mi-septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données11556436882184972293430-
Nombre de communes concernées15010610652966957960%
Nombre de mailles 10x10 km concernées70434245623927167%
Nombre de mailles 5x5 km concernées191104107821358066841%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Améten, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, SPECE, SSNATV, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (433)

Abba Alain, Abejan-espineira Patrick-sophie, Adam David, Aferiat Magalie, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Batard Luc, Battais Magali, Baudraz Michel, Beaume Stéphanie, Beaune Véronique, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Beltrando Koïchi, Ben-said Jocelyne, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Berna Aurélie, Bernard William, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Betbeder Laetitia, Beysson Xavier, Bignon Jean-pierre, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boireau P., Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Bouissiere Cyril, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bretton Hélène, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Cabrera Cédric, Calu Guillaume, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Caucal Gabriel, Cavalier A., Charles Jany, Charpin Magali, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chauvin Julie, Chevallier Laurent, Chretien Mathilde, Cigolini Hélène, Citron Anne, Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Matthias, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cudennec François, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-sousa Daniel, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delforge Quentin, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Descimon Henri, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Deviras Morgan, Dietger Hausenblas, Diringer Yvan, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Jérémy, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enel Jean-claude, Englebert Florence, Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Favre-reguillon Sophie, Fay Rémi, Fay Richard, Ferrière Jean-luc, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fizesan Alain, Foli Guillaume, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, George Guy, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Girard Thomas, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Gourdain Philippe, Granato Laura, Grand Brigitte, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Guenon Alain, Guicherd Grégory, Guicheteau Dominique, Guillée Bernard, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hausenblas Dietger, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hosselet Jérôme, Houpert Sylvain, Hubert Etienne, Huet-alegre Elsa, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jahier Bernard, Jamoulle Jean-claude, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jouvenez Gaëtan, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarque Karine, Landru Grégorie, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Lastère Pierre, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lefrançois Olivier, Legendre François, Leger François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leroy Etienne, Lheureux Thomas, Lignier Line, Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Luault François, Luquet Gérard, Maillard Donovan, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martinez Nicolas, Masuy Veronique, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morra Thibault, Moulignier François, Mourey Jean-michel, Mourier David, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nabholz Benoit, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Oms Hugo, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Patroni Gilbert, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Gilles, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pierre , Piolain Julien, Planchot Romain, Pottiau Hubert, Pruvot D, Quivron Damien, Raffin Bruno, Rancilhac Loïs, Regnard Simon, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Robin Jérome, Rochas Pascal, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Roques Rémy, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sagnes P., Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Saulay Pascal, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sicsic Laurent, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stein Stephane, Steiner Axel, Straatman Karel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Theo , Thiercelin Adrien, Thivolle Antoine, Ton Louis, Tricoire Jean-michel, Trouverie Nathan, Tully Thomas, Turban Amandine, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Veret Margareth, Veret Yves, Vidal Jonathan, Vignon Marc, Vincent Dominique, Wagner-rollinger C., Wallace Emily, Warluzelle Olivier, Wasik Yvette, Weimer Robert, Zorzi Aurélien, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 20/07/2015