> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)

Citron


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54417
Famille : Pieridae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe, Asie mineure, Syrie et Asie tempérée jusqu'en Mongolie

Habitats : lisières, clairières, allées forestières, bois clairs, prairies, broussailles jusqu'à 2500 m

Plantes hôtes : surtout sur Frangula alnus et Rhamnus sp.

Phénologie : février à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données320036774937829186791515425-
Nombre de communes concernées1861491599314611785088%
Nombre de mailles 10x10 km concernées88736155824734987%
Nombre de mailles 5x5 km concernées290212198148244132114671%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, ALP-PAGES, Améten, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, Arnica Montana, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Egis, Entomia, EPA Var, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMIAGE, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (1002)

Abba Alain, Abiven Thomas, Aboucaya Annie, Adam René, Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Ahmedm , Albert Christophe, Alderete Nicole, Aleman Yves, Allombert Sylvain, Amirat Jonathan, Amirault Guillaume, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Aorato , Appolonie Xavier, Archimbaud Philippe, Ariey-jouglard Olivier, Arnaud Antoine, Arnaud Cédric, Arnaud Jérémie, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Augustyniak Michel, Aumage Gilles, Aynié Marc, Azens Jean-françois, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baisset Caroline, Baisset Christian, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barban Jacky, Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barrera Gael, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Bartei Christine, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Baudequin Lucas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Nicolas, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belleau Eric, Bello Anne, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Anna, Bernard Florian, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Bertela Pascale, Berthelot Clément, Berthet François, Bertolotti Regis, Bertrand Nicolas, Bescond Marie, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Beysson Xavier, Bianchini Luc, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boch Morgan, Bollengier Bart, Bompar Jean-michel, Bonato Anne-laure, Bonmariage Pierre, Bonnard Corentin, Bonne Marion, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bonvoisin Bastien, Bordes Alice, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Botté Loic, Bottega Michèle, Bottero Lukas, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Boucherot Marc, Boulangeat Christophe, Bouloc Nathalie, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvier Martial, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Rémi, Braud Yoan, Brault Fanny, Bres Muriel, Breton François, Bretton Hélène, Breysse L., Briand Olivier, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briot Philomin, Briotet Daniel, Broquet Claire, Brosius Hervé, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Bruno Benjamin, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Bruzac Daniel, Buis Matthieu, Buissart Julien, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabasse Celine, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cadino Jean-baptiste, Caffiso Anne, Calu Guillaume, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Campon Carla, Candy , Cantet Jacqueline, Canut Marie, Carboni Solène, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Castellana Aurélie, Cataldo Bruno, Catard Antoine, Catherine , Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Cavallin Pascal, Celse Joseph, Celse René, Cerisier Johann, Certain Narcisse, Chaillou Anthony, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaudet Solenn, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvet Clément, Chauvin Emma, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Chêne Mégane, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chomel Bénédicte, Chovet Gérard, Christol Cyril, Claerebout Stephane, Clair Luc, Claude Huguette, Claveau Hélène, Clouet Yvonne, Cmo , Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Philippe, Collet Emmanuel, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquelet Jean-marie, Coquis Antoine, Corail Marc, Corail Valérie, Corbet Oriane, Corbineau François, Corentin Yves, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Coste Manon, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Couloumy Christian, Coursier Cyril, Cousinard Johann, Coutout Julie, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cudennec François, Cugniet Audrey, Dalla-costa S., Dalla-valle Nicole, Damian Sophie, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, David Jean, Davignon Dimitri, Davin Michel, De-coster Roland, De-ferrière Paul, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Déideri Josiane, Delattre Jean-charles, Delauge Julie, Delaunay Grégory, Delaye Loïc, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Demange Dimitri, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Desnos Patrick, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Deviras Morgan, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Domalain Jules, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Duboc Pascal, Dubois Cécile, Dubois Lydie, Dubois Pascal, Dubois Stéphan, Duchenne François, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumas Loic, Duminy Auriane, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupont , Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupraz Océane, Dupuis Etienne, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dupuy Jérémy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Eminet Claude, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Englebert Florence, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Fagart Sylvain, Falavel Diane, Falke Claude, Faton Jean-michel, Faure Joël, Faure Nicolas, Faure Raymond, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Rémi, Fay Richard, Fayot Mathilde, Ferrière Jean-luc, Ferrieux Thibaut, Ferry Pierre, Fievet Claude, Figarella Françoise, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fleming Anais, Fligny Marc, Flitti Amine, Florentin Sylvia, Foilleret Gaël, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Foulquier Pierre, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Frey Fanny, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garcin Anne-marie, Gardien Stéphane, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gayola Leo, Gendrot Micaël, Genet Lucie, George Guy, Georgeault Eric, Georgeault Miléna, Georgel Sébastien, Gerrer Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gigault Jean-christophe, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Ginesy Bernard, Giosa Alain, Giraldi Jessica, Girard Thibaut, Girard Thomas, Girardon Christophe, Giraudet Pierrick, Gizart Mathieu, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gouix Nicolas, Goulet Frédéric, Gourdain Philippe, Gourmand Camille, Gourreau Jean-marie, Gouyou-beauchamps Maxime, Granato Laura, Grand Brigitte, Grange Patrick, Granier Héloïse, Grauer Rosanna, Greff Jules, Gremillard-hubert Catherine, Gremillard-hubert François, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guibert Quentin, Guillaud Fanny, Guille Kevin, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Heberle Annie, Hebert Nicolas, Hebrard Jean-pierre, Helbling Charles, Henniaux Clément, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hiroux René, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Hollingworth Terence, Horrenberger Nathan, Houalet Caroline, Houpert Sylvain, Houzelle Patricia, Hubert Etienne, Huchon Florence, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Hunt Cj., Ibañez Damien, Iborra Olivier, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Isselé Marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Joannes Gérard, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouaire Stéphane, Joubert Thierry, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kieser Xavier, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Lacour Jp, Ladet Alain, Lafay Nathaly, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laguet Sebastien, Laigle Guillaume, Lajoie Mickael, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Langlois Lorraine, Larbot Marie-agnès, Larguier Julie, Lassalle Charlin, Lassiaille Sandrine, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Laurent , Laurent Olivier, Laurent Thierry, Lazard Julian, Le-roy Emmanuel, Le-roy Renaud, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leccia Marie-france, Lechemia Theo, Leclerc Titouan, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort Clarisse, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legendre François, Leger François, Legrand Aymeric, Lelaurin Dennyss, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Leroy Michaël, Letard Gabriel, Leteve Alain, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhommedet Isabelle, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Lloret Gilles, Loireau Jean-noël, Lombard Jean-françois, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Luault François, Lucas Stéphane, Lucet Fleure, Lucet Stéphane, Luciano Céline, Luquet Gérard, Lurion Raphaël, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Macle Anne-lise, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Maisongrande Frédéric, Maissa-rames Elisabeth, Maitre Florine, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malfait Emilie, Malthieux Laurent, Mangelinck Camille, Manil Luc, Manon Pierre, Mansart A., Mansons Jérôme, Manuzzi Alain, Manuzzi Dominique, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marchyllie Michel, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marloy-clair-paul Jean-baptiste, Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masvidal Angélique, Maurel Nicolas, Maurice Elisabeth, Mauss Adrien, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Même-lafond Benjamin, Menard Paul, Menetrier Florence, Menu Marion, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merdrignac Anaïs, Merit Xavier, Merle Denis, Merle Sebastien, Mery Luc, Merzaq Ahmed, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Micallef Caroline, Micas Lilian, Mifsud Laurent, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Moffa Colin, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Montagne Delphine, Montech Cindy, Montegu Camille, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Manon, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morgnieux Julien, Morin Kevin, Moris Arthur, Morra Thibault, Mossot Jean-françois, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mourier David, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nedjari Meriem, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Nobili Vincent, Noble Virgile, Noel Franck, Normand Jean-françois, Nouri Aurélie, Oakes Robin, Oger Bruno, Olivier Florian, Oliviero Laurence, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Paire Fabienne, Pajot Adrien, Pannetton Mathilde, Papet Rodolphe, Pappe Aude, Parisel Louis, Pascal Bastien, Pascal Simon, Pastouret Marc, Patmore Richard, Patou Jc, Patroni Gilbert, Paulet Nils, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Pellegrin Agnès, Pelloli Léo, Percsy Nicolas, Perennou Christian, Perez Gilles, Perrette Louis, Perrier Christophe, Perrier Thomas, Perrocheau Didier, Petiot Fanny, Petiteau Marc, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pflieger Jean, Pham Quang, Philipon Claire, Piaux Guy, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piel Julien, Pierre , Pietras Christiane, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piozin Victor, Piques Jean-christian, Pirlet , Pitois Johann, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Poignant Germain, Poirel Cyrille, Poirion Julien, Poirson Claire, Pola Pierre, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Priou Samuel, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Pullino Gilles, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rainey Hugo, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Ravenel Jacques, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remy Claude, Renaud Alice, Renaux Alexis, Rey David, Reynaud Patrice, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaud Pierre, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Dominique, Robin Jérome, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Rogeau Etienne, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Alexandre, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowe Eric, Rowlands Jennifer, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Ruchon Emmanuel, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Sauvaigo Dany, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seghieri Martine, Seguin Chantal, Seguy Bruno, Sempe Samuel, Senechal , Senes Edith, Separi Constant, Serie Marie-george, Serretiello Vincent, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Siepi Pierre, Silva Mathieu, Sognac Corinne, Sol Michael, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souilljee Thorhold, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Spruytte Stef, Stein Mareike, Stein Stephane, Steiner Florian, Stenou Boris, Streito Jean-claude, Summkeller Roland, Syx Anaïs, Tabard Valérian, Tagfalter , Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Telmon Jean-philippe, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Thelliez Anthony, Thibaut Fabienne, Thiery Audrey, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Thourault Aurore, Tinat , Tobak Nicolas, Tocabens Jean-claude, Tolmos Gilbert, Topham Diane, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Touroult Julien, Tranchant Yannick, Trebosc Sébastien, Tresse Alain, Trille Magali, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turc Keanu, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Turpin Florian, Ulmer André, Vaisy Titouan, Valadas Emma, Valentin Nans, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandaele Lou, Vanderpert Héloïse, Vannard Eric, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vasseur Maxime, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jean-françois, Vidal Jonathan, Vincent Alain, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vivat Agnes, Volant Jérôme, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Zabardi Yves, Zammit André, Zechner Lisbeth, Zoppi Lucie, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

  • Ecological entomology (2000) 25, 165-170. Marginal range expansion in host-limited butterfly species Gonepteryx rhamni. David Guttiérrez and Chris D. Thomas  Gonepterys-rhamni.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015