> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Colias phicomone (Esper, 1780)

Candide, Soufré des montagnes


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54397
Famille : Pieridae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : monts Cantabriques, Pyrénées, Alpes et nord des Carpates

Habitats : prairies et pelouses maigres ensoleillées entre 1200 et 3000 m

Plantes hôtes : surtout sur Hippocrepis comosa

Phénologie : juin à septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
------NT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données4661017372---1855-
Nombre de communes concernées225621---9910%
Nombre de mailles 10x10 km concernées225123---8822%
Nombre de mailles 5x5 km concernées5513154---23014%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGRESTIS, Amis des Marais du Vigueirat, BIOTOPE, CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 04, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, ECO-MED, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Queyras, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, SSNATV, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (307)

Achard James, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Argentier Bruno, Baillet Yann, Baisset Caroline, Balança Gilles, Balestra Robert, Barbe Fanny, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudonnel Naomi, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Besson Florent, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Biron Nicolas, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Boca François, Boch Morgan, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Bourderionnet Guy, Bourgon Alain, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Braud Yoan, Breton François, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cama Alain, Carre Michele, Catard Antoine, Cavalier A., Chaillou Anthony, Chapman T.a., Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Chaurin Rémi, Cher Yannick, Chevreux Fabrice, Chretien , Claude Jocelyn, Cleu Hubert, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquelet Jean-marie, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Dalla-costa S., Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delmas Yann, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Des-abbayes N., Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Dietrich Luc, Digier Marion, Donzel Jean-marie, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dupuis Etienne, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enrico P., Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Fassnidge , Fiammengo Robert, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fligny Marc, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Gagnaire Gilles, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giraudet Pierrick, Girod Christophe, Gobert J, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grimal François, Groenendijk , Guenon Alain, Guicherd Grégory, Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Heres Alain, Hohener Patrick, Honore Sebastien, Houard Xavier, Huchon Florence, Huemer Peter, Hunt Cj., Ibañez Damien, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iurettigh Jean-marc, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kern Patrick, Lacombe Thibaut, Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemoine Vincent, Leveque Antoine, Lhomme Leon, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Manon Pierre, Marc , Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Remi, Merhan Baptiste, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Micas Lilian, Minssieux Elise, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Niermont Jean-pierre, Oger Bruno, Oubrier Hervé, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pelissie Mathieu, Perez Gilles, Perrocheau Didier, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pohier , Poignant Germain, Poirel Cyrille, Pottiau Hubert, Pruvot D, Quelin Lionel, Rancilhac Loïs, Rauzier Adèle, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robin Dominique, Roguet Véronique, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Saulay Pascal, Sauvage Alain, Savourey Michel, Seguin Cédric, Senechal , Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sonnerat Bernard, Soubeyrand Nina, Spagnuolo André, Stein Mareike, Strobino Richard, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Thivolle Antoine, Ton Louis, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veillet Bruno, Vesco Jean-pierre, Vincent , Vincent Alain, Waeffler Laurent, Wagner-rollinger C., Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zerynthia , Zimberlin Pierre, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015