> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758)

Marbré-de-vert


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54362
Famille : Pieridae
Synonymes :

Biogéographie : atlanto-méditerranéenne

Distribution : Îles Canaries, Afrique du Nord, sud ouest de l'Europe, Moyen-Orient

Habitats : milieux ouverts variés jusqu'à 2200 m

Plantes hôtes : Reseda lutea et diverses Brassicacées

Phénologie : mars à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données188354317966026185497013072-
Nombre de communes concernées16112214811114412781384%
Nombre de mailles 10x10 km concernées78615571785134285%
Nombre de mailles 5x5 km concernées215128158228236155105565%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, ESCOTA, Espace Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAVD, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, TINEETUDE INGENIERIE, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (875)

Abba Alain, Abel Joseph, Abiven Thomas, Adam René, Adrian Cathy, Albarelli Béatrice, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Anselme Lorraine, Argentin C, Armand Thomas, Arnaud Cédric, Arnswald André, Ashby E.b., Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Augustyniak Michel, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Aynié Marc, Bachelard Philippe, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barbaro Luc, Barberis Sandy, Bareyre Thomas, Barrera Gael, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Battais Magali, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Baverel Didier, Bazin Nicolas, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaujoin Alice, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Ginou, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Berna Aurélie, Bernard Cyrielle, Bernard Solenn, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertolotti Regis, Besson Florent, Betbeder Laetitia, Bianco Marie-antoinette, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Bitsch Thomas, Bizet Daniel, Blaise Raymond, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boccabella Daniel, Boch Morgan, Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bonfils Paul, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bossenbroek Jan-kees, Boswarthick Ryan, Boubaker-mézenge Sihem, Boujat Gérard, Boulangeat Christophe, Bourderionnet Guy, Bourdon Maëlle, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Briand Olivier, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bruzac Daniel, Buckmaster C.j., Buissart Julien, Bur Maxime, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabaret Valerie, Cabes Debarah, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cadino Jean-baptiste, Calistri Tristan, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carabin Thierry, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castaing Géraldine, Castano Sébastien, Cataldo Bruno, Catard Antoine, Caucal Gabriel, Cavalier A., Cavallo François, Cezard Jean-denis, Chaillou Anthony, Chambouleyron Mathieu, Chambrelin Justin, Chapuis Sylvain, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chauvet Clément, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevalier Antoine, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Chovet Gérard, Chretien , Chretien Mathilde, Claude Huguette, Clavier Raymond, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Philippe, Colliat Etienne, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coppee Jean-louis, Coppee Thomas, Coquis Antoine, Corail Marc, Corbeau Alexandre, Corbet Oriane, Corbineau François, Corentin Yves, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Corsange Michèle, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Coste Guillaume, Coste Manon, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Coutout Julie, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crouzet Nicolas, Cruz Camille, Cudennec François, Cugnasse Jean-marc, Cussac Ophélie, Cuvelier Jérémy, D'onofrio Patrice, Damen Herrald, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Davignon Dimitri, Davin Anne-hélène, Davin Vincent, De-boeck Benoit, De-ferrière Paul, De-france Arthur, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-puysegur Karl, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Debregeas Kevin, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Delannoy Albert, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Della-casa Sébastien, Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gabriel, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Demay Jérémie, Denis Axelle, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dhermain Frank, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Domalain Jules, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Lydie, Dubois Pascal, Dubois Stéphan, Dubouloz Mireille, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Duminy Auriane, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Jean-patrick, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Esslinger Marc, Etheve Frédéric, Etienne Justine, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favier Thibaut, Favre Philippe, Fay Richard, Ferlay Benjamin, Fievet Claude, Figarella Françoise, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fligny Marc, Flitti Amine, Flitti Aubin, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Pierre, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Frere Audrey, Frey Fanny, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Galli Martin, Galzin Albert, Garcia Eva, Gardien Stéphane, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gaunet Aurélien, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gauthier Perrine, Gendrot Micaël, Genet Lucie, Gentner Rémy, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraud Gaëlle, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goetz Marie, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grienenberger Martin, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guibert Quentin, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Güntert Marcel, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Horrenberger Nathan, Houalet Caroline, Houpert Sylvain, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Huguet Eliott, Hunt Cj., Ibañez Damien, Ichter Jean, Iles Christopher, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Isselé Marc, Itrac-bruneau Raphaelle, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jamoulle Jean-claude, Janczak Alexandra, Janiaud Joseph, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Joannes Gérard, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonker Marnix, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacosse Pierre, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laignel Julien, Laîné Jacques, Lajoie Mickael, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamaison Ilyan, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Langlais Alexandre, Lannes Olivier, Lantz A., Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Laurencin Georges, Laurent Thierry, Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-louarn Marine, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leclerc Ambre, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Legendre François, Leger François, Legrand Aymeric, Lelaurin Dennyss, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lepley Michel, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Marie, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Antoine, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Luciano Céline, Luquet , Luquet Gérard, Luzy Lionel, Maas Samuel, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Mainguy Gaell, Maire Pierick, Maitre Florine, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Mansart A., Mansons Jérôme, Manuzzi Alain, Manuzzi Dominique, Marc , Marchant Marie-pia, Marchas Anael, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Jean-pierre, Maris Louise, Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Martinswarren , Masinski Isabelle, Masvidal Angélique, Mateo-espada Ennaloel, Mauffrey Jeff, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meffre Bénédicte, Meissonnier Patrice, Menetrier Florence, Menu Marion, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merigot Julie, Merit Xavier, Métaireau Paul, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Micallef Caroline, Michel Laurent, Migaud Pierre, Mille Killian, Mineha , Minguez Jeremy, Mirault Jonathan, Moffa Colin, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Mondain-monval Jean-yves, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Moser Valentin, Mothiron Philippe, Motta Leslie, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Moutte Odile, Mroczko Cédric, Muller Isabelle, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Navarin Jean-bernard, Nawala Philippe, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nick W., Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Noel Franck, Nogues Bernard, Nogues Jean-baptiste, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Oger Bruno, Olioso Georges, Olivier Anthony, Oms Hugo, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Paoli Jérôme, Pappe Aude, Paris Laura, Pascal Simon, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellegrin Agnès, Pelouard Yoann, Perez Gilles, Perez Mattias, Peronnet Nils, Pérot-guillaume Clotilde, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichon Michel, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Picotin Gérard, Pierre , Pietrenko Nicolas, Pineau Olivier, Piolain Julien, Pitchou Shinto, Planchot Romain, Planet M., Plantrou Jacques, Ponthieux Yann, Pottiau Hubert, Provost Marc, Pruvot D, Puissant Stéphane, Puissauve , Pujol Jean-louis, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Reboul Antoine, Reglade Michel-antoine, Regnard Simon, Reisinger Olivier, Renard Nicolaï, Renaud Alice, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Richard Philippe, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Rochas Paul, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Claude, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Romet Nicolas, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Patrick, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Russeil Simon, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sanchez Emma, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Scher Olivier, Schleicher Jörg, Schmale Karsten, Schneider Marion, Schont Andre, Schrijvershof Paul, Schwartz Timothée, Sechet Emmanuel, Seguin Cédric, Seguin Chantal, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Sicre Margaux, Sindt Aurore, Soldi Olivier, Sorbes Anne, Soubeyrand Nina, Souilljee Thorhold, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Spruytte Stef, Stein Mareike, Stenou Boris, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tatin Laurent, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thiberville Isabelle, Thivolle Antoine, Thomas Armand, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Tillo Stéphan, Tobak Nicolas, Tolmos Gilbert, Tomei Nicolas, Ton Louis, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Tranchant Yannick, Tresse Alain, Trouillas Jean-pierre, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Tully Thomas, Turetta J., Turetta Roberto, Turiez Perrine, Turlesque Caroline, Turpin Florian, Ugo Julien, Valadas Emma, Valentin Nans, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-werven Daan, Vandel , Vanderpert Héloïse, Vannucci Olivier, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Varin G., Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vernet Paul, Verrier Jean-louis, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vignon Marc, Villete Thierry, Vincent Sylvain, Vincent-martin Nicolas, Vincenti Lucas, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Wagner-rollinger C., Wallace Emily, Walter Tahéréh, Wasik Yvette, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Winkler Fiona, Witts Antony, Wojciechowski Tristan, Xhardez Christian, Zechner Lisbeth, Zimberlin Pierre, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 20/07/2015