> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)

Gazé


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54339
Famille : Pieridae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe et Asie tempérée jusqu'au Japon

Habitats : haies, pelouses et prairies arbustives, lisières

Plantes hôtes : surtout Crataegus monogyna et Punus spinosa

Phénologie : mai à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données323043224954874155769315630-
Nombre de communes concernées178152147821277676279%
Nombre de mailles 10x10 km concernées88765950734033082%
Nombre de mailles 5x5 km concernées27924019111620485104765%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, ALP-PAGES, Améten, Arnica Montana, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Compagnie Nationale du Rhône, DDT05, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECO, GEOECOLINK, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SEGED, SMAEMV, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (888)

Abadie Juliet, Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abel Joseph, Adrian Cathy, Ageron Clémentine, Ahmedm , Albert Christophe, Aleman Yves, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Argentier Bruno, Ariagno Didier, Armand Guy, Arnaud Cédric, Arnaud Josette, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aynié Marc, Azens Jean-françois, Bachelard Philippe, Baguet Solene, Baillet Yann, Baisset Caroline, Baisset Christian, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Bartei Christine, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Battais Magali, Baudat Frédéric, Baudequin Lucas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beciu Catherine, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Anaèlle, Bernard Camille, Bernard Florian, Bernard William, Bernardi Georges, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertilsson Maria, Bertolotti Regis, Bertrand Michel, Bertrand Nicolas, Besnault-clerice Apolline, Besson Jean-louis, Betbeder Laetitia, Bianco Gilbert, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Bastien, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boch Morgan, Bodin Charlie, Boissinot , Bonmariage Pierre, Bonne Marion, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Bouche Michel, Boulangeat Christophe, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourges Dénalie, Bourgon Alain, Bourru Elise, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bres Muriel, Breton François, Briand Olivier, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Brustel Hervé, Bruyère Alexis, Buckmaster C.j., Buissart Julien, Bulle Tommy, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabes Debarah, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Caffiso Anne, Cahen Daniel, Calistri Tristan, Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Candy , Cantet Jacqueline, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Cary Murielle, Catard Antoine, Catherine , Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Cecile Robin, Chaillou Anthony, Chambon Jp., Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charman Delphine, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chateau Jeremy, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvin Hélène, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Christian Anna, Claerebout Stephane, Classen Raphael, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Cocquempot Christian, Coenen Francis, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Commercon Roland, Coquelet Jean-marie, Corail Marc, Corbet Oriane, Corbineau François, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Costeraste Pierre, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Coulon Jacques, Coulon Mireille, Coursier Cyril, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Crenet Adeline, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Curtaud Bérengère, Dalla-costa S., Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, David Jean, Davignon Dimitri, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Debregeas Kevin, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delaye Loïc, Delaye Noémie, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Della-casa Sébastien, Delmas , Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Patrick, Derrien Yves, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Devoucoux Pierrick, Dexet Pierre, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Doniol-valcroze Paul, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Duchenne Benoît, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumas Loic, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupraz Océane, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Duque Chloé, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Eminet Claude, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Englebert Florence, Enrico P., Erwann Thepaut, Escande V, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Evrard Didier, Evrard Hélène, Eyraud Olivier, Fabregue Elisa, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Febvay Quentin, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Figarella Françoise, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fizesan Alain, Fleming Anais, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garcia Mélissa, Garrione Mathilde, Garry Anthony, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gauret Pierre, Gay Catherine, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, George Guy, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gilet Vincent, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giosa Alain, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Girardon Christophe, Giraud Gaëlle, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Gremillard-hubert Catherine, Gremillard-hubert François, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Gros Pierre, Grosbéty Christine, Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guibert Quentin, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guilloux Julien-pierre, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hanot Christophe, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Horellou Arnaud, Houard Xavier, Houzelle Patricia, Huchon Florence, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Hunt Cj., Icardo Emmanuel, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jallais-aymar Christophe, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaubert Marie, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Javaux Benjamin, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Joannes Gérard, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Joubert Thierry, Jourdain Thibault, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Lajoie Mickael, Laluque Olivier, Lamaison Ilyan, Lamarche Aurore, Lambert Gilbert, Lambert Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larbot Marie-agnès, Largois Philippe, Larguier Julie, Lassalle Charlin, Lassiaille Sandrine, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Laurent Olivier, Lavalle Aude, Le-guellec Gwenole, Le-lann Lise, Le-nevé Arnaud, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Lebreton Annette, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leprince Jacques-henri, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Leteve Alain, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lombard René, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Maxence, Lucas Stéphane, Lucet Fleure, Lucet Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Luquet Jacques, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Macle Anne-lise, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillard Willy, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Maire Pascal, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malfait Emilie, Maltese-crottier Kevin, Malthieux Laurent, Mangelinck Camille, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Masson Frédéric, Masvidal Angélique, Mateo-espada Ennaloel, Maurel Nicolas, Maurice Elisabeth, Maurino Luca, Mauss Adrien, Mayr Toni, Mazeau Béatrice, Mazuy Magalie, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Mercier Remi, Meriotte Sophie, Merit Xavier, Merle Sebastien, Merzaq Ahmed, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Michard Alain, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Migaud Pierre, Minetti Robert, Minssieux Elise, Moffa Colin, Moine Remy, Moisson Marie-cécile, Monchaux Geoffrey, Montech Cindy, Monteil Michel, Montésinos Marie-ange, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morel Swann, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Moureau Aurélien, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nasi Nadine, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Normand Caroline, Normand Jean-françois, Notebaert Bastiaan, Nouri Aurélie, Olivier Florian, Oliviero Laurence, Onfray Guillaume, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Paoli Jérôme, Pappe Aude, Paris Laura, Parrain Nicolas, Pascal Bastien, Passot , Patou Jc, Paulet Nils, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Percsy Nicolas, Perez Gilles, Perez Mattias, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Perrier Thomas, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pflieger Jean, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piel Julien, Pierre , Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Pires Mathias, Planchot Romain, Planeix Philippe, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poignant Germain, Poirel Cyrille, Pommier Laura, Portier Jean-baptiste, Pottiau Hubert, Powell R., Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remy Claude, Renaux Alexis, Renet Julien, Renoult Julien, Revillon Alexis, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riez David, Rifflet François, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Dominique, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rolland Blandine, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rosset Patrick, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Rymarczyk Frédéric, Sabatier Julien, Sagot Clotilde, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schurmans Maarten, Scoffier Stéphanie, Sechet Emmanuel, Seguin Chantal, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sibille Lorianne, Sicsic Laurent, Siepi Pierre, Silva Mathieu, Silveira Iris, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Spinnler Françoise, Steed , Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Straatman Karel, Streito Jean-claude, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tatin David, Tavernier Julien, Telmon Jean-philippe, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Thelliez Anthony, Thevenin Simon, Thivolle Antoine, Thoisy Paul, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Tobak Nicolas, Tocabens Jean-claude, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Tourillon Olivier, Tournier Aïla, Touroult Julien, Tranchant Yannick, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turban Amandine, Turetta J., Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Turpaud Anthony, Turpin Florian, Ulmer André, Valadas Emma, Valladares Lionel, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vassel Stéphane, Vasseur Maxime, Vegara Melissa, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vignon Marc, Vincent , Vincent Adrien, Vincent Alain, Vincent Dominique, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Vulic Lara, Waeffler Laurent, Warluzelle Olivier, Weimer Robert, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zimmermann Laurent, Zorzi Aurélien, Zugmeyer Victor, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015