> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)

Thécla de la ronce, Argus vert


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54307
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe, Asie mineure et de la Russie à la côte Pacifique

Habitats : lisières et clairières, landes, prairies bocagères, broussailles jusqu'à 2300 m

Plantes hôtes : nombreuses Fabacées, Cornus sanguinea, Rubus fruticosus

Phénologie : mars à juin

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données2154142026412075195960510854-
Nombre de communes concernées1751361519914511281884%
Nombre de mailles 10x10 km concernées87725857835035288%
Nombre de mailles 5x5 km concernées257214183154245130111669%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, ALP-PAGES, Améten, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Bénédicte CULORIER, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Colinéo, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (850)

Abadie Juliet, Abba Alain, Abdulhak Sylvain, Abiven Thomas, Achard James, Adam René, Adrian Cathy, Albert Christophe, Allaoui Saliha, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Anthoine Sylvain, Argentier Bruno, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Audibert Cedric, Augustyniak Michel, Aumage Gilles, Aynié Marc, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Baisset Christian, Baisset Marcel, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barrera Gael, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bartsch , Bastide Nicolas, Baudoin Corinne, Bayard A., Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bedrines Georges, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Didier, Bence Eliott, Bence Ginou, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Berna Aurélie, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Berthelot Clément, Berthet François, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Beysson Xavier, Biais Lucas, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Bitsch Thomas, Blaise Raymond, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boinon Philippe, Boitier Emmanuel, Bompar Jean-michel, Bonhaume Chloé, Bonmariage Pierre, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bounias-delacour Anne, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourg Sylvain, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bremond Jérémy, Breton François, Breysse L., Briand Olivier, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brindille Soubrane, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brustel Hervé, Bruzac Daniel, Buckmaster C.j., Buis Matthieu, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabasse Celine, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cahen Daniel, Calistri Tristan, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Canut Marie, Carabin Thierry, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castellin C., Caucal Gabriel, Caucanas Gabriel, Cavalier A., Celse Joseph, Certain Narcisse, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Jany, Charlot Baptiste, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chatrice , Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevreux Fabrice, ChloÉ Bonhaume, Chomel Bénédicte, Chovet Gérard, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Coenen Francis, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Coquis Antoine, Corail Marc, Cordier Marie-thérèse, Corentin Yves, Corge Alex, Cornieux Etienne, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Coulon Jacques, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Coutout Julie, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crofton Robert, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, D'hondt Jean-pierre, Dabry Yves, Dalla-costa S., Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, Daviau Sophie, De-beaulieu , De-ferrière Paul, De-lesse Henri, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Delaballe Mélanie, Delannoy Albert, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Denis Axelle, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Detrez Patricia, Dhermain Frank, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Diringer Yvan, Domalain Jules, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Cécile, Dubois Laurent, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupont , Dupont Pascal, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dupuy Jérémy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Dutto Christian, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enel , Enfru Jimmy, Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Eyraud Olivier, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favard P, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Febvay Quentin, Ferlay Benjamin, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Figarella Françoise, Filloleau Ludovic, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fligny Marc, Flitti Amine, Foilleret Gaël, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Bruno, Foret Jérome, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Frey Fanny, Friha Malika, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garcia Eva, Garnier Romain, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauret Pierre, Gay Catherine, Gayola Leo, Gendrot Micaël, Genty François, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraud Gaëlle, Giraud Nadine, Giraudet Pierrick, Gizart Mathieu, Gnagni Rudy, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Gouyou-beauchamps Maxime, Granato Laura, Grange Patrick, Gras Maxime, Grauer Rosanna, Greff Jules, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grillas Patrick, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Gruardet , Grzemski Bernard, Guay Christophe, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guibert Quentin, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hauser Christoph, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houalet Caroline, Houard Xavier, Hube Camille, Huchon Florence, Huet-alegre Elsa, Ibañez Damien, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaubert Marie, Jaulin Stephane, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Juino David, Jullien R., Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kernel Bertrand, Kerzeelen , Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacosse Pierre, Lacour Jp, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Laignel Julien, Lajoie Mickael, Lamaison Ilyan, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Larnac Helene, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Laurent , Laurent Olivier, Lauriaut , Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-louarn Marine, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lechapt , Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Lescoche Françoise, Lesse H., Letard Gabriel, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhomme Leon, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignier Line, Loireau Jean-noël, Lombard Jean-françois, Longieras Antoine, Louiton François, Louvel Thierry, Luault François, Luc Fabien, Lucas Stéphane, Luciano Céline, Luquet , Luzy Lionel, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Maltese-crottier Kevin, Malthieux Laurent, Manil Luc, Manon Pierre, Mansart A., Manuzzi Alain, Manuzzi Dominique, Marchas Anael, Maréchal S., Marga Mathis, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masvidal Angélique, Mathon Nathalie, Mauras Daniel, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Meizenq Corinne, Menard Paul, Menetrier Florence, Menin L., Menu Marion, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Denis, Merle Sebastien, Meyer Marc, Meyer Monique, Micallef Caroline, Micheau Anaël, Michel Laurent, Mignet Fabien, Millon Philippe, Mineha , Minetti Robert, Minguez Jeremy, Minssieux Elise, Moisson Marie-cécile, Mokuenko Nicolas, Montalescot Marie-chantal, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Montésinos Marie-ange, Monti Ludovic, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel-laroche Cédric, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Moulinier Sarah, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nasi Nadine, Nawala Philippe, Nel Jacques, Neumayer Johann, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Nicollet Bernard, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Noël Pierre, Normand Jean-françois, Nouailhat Alexis, Nougaret Jean-marie, Nouri Aurélie, Oakes Robin, Odile Arnaud, Oger Bruno, Olivier Florian, Oliviero Laurence, Oms Hugo, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oules Emeline, Outrey Benoît, Pages Jean-philippe, Paire Fabienne, Pajot Adrien, Pajot Maxence, Pannetton Mathilde, Pappe Aude, Paris Laura, Pascal Bastien, Patmore Richard, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pauvert Samuel, Pavon Daniel, Payan Clément, Pegoud J., Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Pelle Gérald, Pénagé Naïs, Perez Gilles, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Pierre-jean Bernard, Pin Jeremie, Piolain Julien, Piquard Jean-louis, Piquard Jocelyne, Planchot Romain, Planet M., Plantrou Jacques, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Pohier , Pola Pierre, Pollen , Pottiau Hubert, Poux Marion, Praviel Gerard, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Puissant Stéphane, Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raffin Joanna, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Reboul Antoine, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaud Alice, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riez David, Rigaud Pierre, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Dominique, Robin Jérome, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Rogeau Etienne, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Ros Jacques, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Scher Olivier, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schurmans Maarten, Schwartz Timothée, Seguin Chantal, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Silveira Iris, Soldi Olivier, Sorbes Anne, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Sourribes Valérie, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Springaux Charlotte, Stainton Henry, Stein Mareike, Stempffer Henri, Stenou Boris, Steph , Straatman Karel, Summkeller Roland, Tagfalter , Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Tessier Marc, Teynié Alexandre, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thourault Aurore, Tillo Stéphan, Tissot Bruno, Tixier-inrep Danièle, Tobak Nicolas, Tolmos Gilbert, Tomei Nicolas, Ton Louis, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Tranchant Yannick, Trentin Corine, Tresse Alain, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turetta Roberto, Turiez Perrine, Turpaud Anthony, Ulmer André, Uriot Quentin, Valadas Emma, Valentin Nans, Valladares Lionel, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Patrice, Van-oye Suzanne, Vandel , Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vasseur Maxime, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Véricel Emmanuel, Vernet Arthur, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vincent Alain, Vincent-martin Nicolas, Vissyrias Nicolas, Vo-thuy-vi Elodie, Vuillermet Vincent, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Wirtz Lisa, Wisniewski Nastasia, Wojciechowski Tristan, Zabardi Yves, Zorzi Aurélien, Zucca Maxime, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015