> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767)

Azuré porte-queue, Argus porte-queue


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 54021
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe méridionale, îles et îlots de l'Atlantique, Afrique, Asie du sud, Australie

Habitats : milieux ouverts variés jusqu'à 1300 m

Plantes hôtes : diverses Fabacées

Phénologie : mars à novembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 09/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données249965337905181512337-
Nombre de communes concernées764411081936647048%
Nombre de mailles 10x10 km concernées53295057684027568%
Nombre de mailles 5x5 km concernées90421181521458261538%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, AMU-LPED, Asellia Ecologie, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, ECO-MED, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SAGE Environnement, SMAEMV, SMAVD, SPECE, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (437)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam René, Agnes Claude, Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aureglia Louis, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Bariteaud Julien, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Battais Magali, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Stéphane, Bernard Camille, Bernard Florian, Bernier Christophe, Besson Florent, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Borde François, Bordet Philippe, Bourgault Laure, Bourgoin Laurent, Bourru Elise, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Briand Olivier, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bruzac Daniel, Buger Coralie, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabes Debarah, Caborderie Lucie, Cambon Daniel, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Castellin C., Caucal Gabriel, Cavalier A., Chanel Sorlin, Chapelut Florent, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charman R.g., Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chretien , Chretien Mathilde, Cigolini Hélène, Citron Anne, Claret Bernard, Claude Huguette, Cmo , Cohez Damien, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corbineau François, Corentin Yves, Corradini Pierre, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, D'hondt Jean-pierre, Dalin Juliette, Daniel Marc, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, David , De-beaulieu , De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-puysegur Karl, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-sousa Daniel, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Degraeve Thomas, Dejou Laura, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Dubouloz Mireille, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Jérémy, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutto Christian, Encinas Lilian, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Fadda Sylvain, Fagniez Charles, Falke Claude, Fassnidge , Fausten Ségolène, Favard André, Faveyrial Matthieu, Favre Philippe, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, Fournier , François , Frapa Pierre, Frere Audrey, Fromentin Jean-pierre, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, Genty François, Geoffroy David, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gillet Geoffrey, Girard Denis, Girard Thomas, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimal François, Grzemski Bernard, Guenon Alain, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Haberer-fonters Bruno, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Herbulot Claude, Heres Alain, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Houalet Caroline, Houpert Sylvain, Huet-alegre Elsa, Innocente Laura, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacob G., Jacotot Gil, Jacquet Régine, Jacquier Cédric, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kaczmarek Thomas, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leclerc Ambre, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Leger François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Lesse H., Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Machouk Hichem, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Mansart A., Manuzzi Alain, Marc , Marchas Anael, Marmier Marin, Masuy Veronique, Matutini Florence, Maurel Nicolas, Mercier Paulin, Mériaux Maëlle, Merit Xavier, Meyer Marc, Meyer Monique, Micallef Caroline, Mifsud Laurent, Mignet Fabien, Moffa Colin, Monteil Michel, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Motta Leslie, Mroczko Cédric, Muguet Richard, Muller Olivier, Muller Roland, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Xavier, Noble Virgile, Nogues Bernard, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Outrey Benoît, Paire Fabienne, Pascal Simon, Patroni Gilbert, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pendruc , Perez Gilles, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Pohier , Portmann Luc, Pottiau Hubert, Praviel Gerard, Pruvot D, Rancilhac Loïs, Rault , Rault Pierre-alexis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Revertegat P., Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Rochas Paul, Rochotte Pauline, Roguet Véronique, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rouast Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux Thomas, Rowe Eric, Roy Alois, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Sabatino Ugo, Sagnes P., Sala André, Salvarelli Benjamin, Sardet Eric, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Siepi Pierre, Spaeth Estelle, Steed , Stein Mareike, Stempffer Henri, Stenou Boris, Summkeller Roland, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Tixier-inrep Danièle, Tolmos Gilbert, Trompat Arnaud, Trouverie Nathan, Turlesque Caroline, Turpin Florian, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Varenne Thierry, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Paul, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vintejoux Max, Wagner-rollinger C., Wallet-errani Nicolas, Weimer Robert, Wroza Stanislas, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015