> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

Damier de la succise


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53865
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du Maghreb à la Corée par l'Europe et l'Asie tempérée

Habitats : prairies maigres et humides, pelouses, lisières ensoleillées jusqu'à 2600 m

Plantes hôtes : Succisa pratensis en milieux humides, Scabiosa columbaria et Cephalaria leucantha en milieux secs, Gentiana sp. en moyenne montagne

Phénologie : fin avril à juillet en fonction de l'altitude

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
PNDH2------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 09/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données792813215737411893485673-
Nombre de communes concernées11499122351095653555%
Nombre de mailles 10x10 km concernées74635223602826867%
Nombre de mailles 5x5 km concernées169149134531506669843%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, Améten, ARTIFEX, Association REVE, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Compagnie Nationale du Rhône, DDT05, DREAL PACA - N2000 - CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes du Guillestrois, DREAL PACA - N2000 - Communauté urbaine Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 06, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 83, DREAL PACA - N2000 - Métropole Nice Côte d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 83, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, DREAL PACA - N2000 - Pays Provence Verte, DREAL PACA - N2000 - SMIGIBA, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte Départemental des massifs Concors Sainte-Victoire, DREAL PACA - N2000 - Syndicat Mixte du Bassin des Sorgues, DREAL PACA - N2000 - Toulon Provence Méditerranée, DREAL PACA - N2000 - Ville de Saint Raphaël, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Egis, Entomia, Equinoxe Environnement, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (546)

Abadie Juliet, Achard James, Acheray Paul-edouard, Albarelli Béatrice, Aleman Yves, Allaoui Saliha, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Ayache Gaëtan, Aynié Marc, Baillet Yann, Baisset Caroline, Baldi Philippe, Balestra Robert, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barthelemy Véronique, Bassière Gilles, Bastide Nicolas, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Bayard A., Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Belaud Michel, Bellier-de-la-chavignerie Eugène, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernardi Georges, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertolotti Regis, Bertrand Justine, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Bloc Alain, Bodin Charlie, Bonnet , Borde François, Bordet Philippe, Boubaker-mézenge Sihem, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Boutin Isabelle, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Branger G., Braud Yoan, Brault Fanny, Briand Olivier, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Bricout David, Brook Shamgar, Brown H., Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Campon Carla, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cavalier A., Celse Joseph, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chevaillot Frédéric, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Clair Luc, Claude Huguette, Claude Jocelyn, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Coenen Francis, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corentin Yves, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Costeraste Pierre, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, De-beaulieu , De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-titta Alexandre, De-toulgoet H., Decary R., Deffarges Esteban, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Della-casa Sébastien, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derrien Yves, Des-abbayes N., Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Deviras Morgan, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dujardin Francis, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Durand Guy, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutheil Margot, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Eyraud Olivier, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faraut Serge, Fassnidge , Fausser J, Favet Claude, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fonteneau André, Foret Jérome, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournal M, Fournier , Fournier François, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauret Pierre, Gay Catherine, Gazel Jean, Gendrot Micaël, George Guy, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Gillot Philippe, Giraudet Pierrick, Gizart Mathieu, Gobert J, Gonin Martial, Granato Laura, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Guimier Hugues, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Henno Robert, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Hercent Jean-luc, Heres Alain, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houard Xavier, Houzelle Patricia, Hube Camille, Huemer Peter, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacoviac Paul, Jacquier Cédric, Jahier Bernard, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaskowiak Sylvain, Jaubert Marie, Jaulin Stephane, Jaussaud Marc, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jordana Régis, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kordylas Justine, Krammer Mathieu, Kriznar Lucie, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Lafaury J., Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Lamaison Ilyan, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Le-marchand S., Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Leger François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemonier Michèle, Lemperiere Guy, Lerch Alexandre, Lesse H., Letard Gabriel, Levesque Sylvie, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Liborio A., Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Lucas D., Lucas Stéphane, Luciano Céline, Luquet , Luxembourger Pascale, Magnier Matthias, Maiano Sabrina, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Malaussa Jean-claude, Malfait Emilie, Mallol Sebastien, Mangelinck Camille, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Mariani Vincent, Marion Hubert, Marmier Marin, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Martinswarren , Maurel Nicolas, Meeus Guido, Meguelle Aime, Menetrier Florence, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit , Merit Xavier, Meyer Marc, Miailhe Céline, Michel Laurent, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montésinos Marie-ange, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morin Kevin, Morra Thibault, Moulignier François, Mourey Jean-michel, Mourier David, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Nouailhat Alexis, Nussbaumer David, Oberthur Henri, Oger Bruno, Oliviero Laurence, Oms Hugo, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Pajot Maxence, Pannetton Mathilde, Pascal Bastien, Pascale , Pavon Daniel, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Pelletier E., Pelouard Yoann, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Plantrou Jacques, Plisson Anne-laure, Pohier , Poirel Cyrille, Poujade G.a., Poux Marion, Powell R., Praviel Gerard, Priour Lucile, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Rey David, Reynaud Patrice, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riez David, Riou Ghislain, Rivier Clement, Riviere Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Rothe Georges, Roussel Lénaïc, Roux Sophie, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schumpp Ugo, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Cédric, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sévin Pierre, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spruytte Stef, Stein Mareike, Stempffer Henri, Tagfalter , Tardy Marielle, Tartary Pascal, Tatin David, Tcheng Emmanuel, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Thary Vincent, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tillo Stéphan, Tissot Bruno, Tomei Nicolas, Ton Louis, Torreilles Gerard, Tourillon Olivier, Tranchant Yannick, Trentin Corine, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turetta J., Turetta Roberto, Turlin Bernard, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Valentin Nans, Van-der-yeught Alexandre, Van-swaay Chris, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vasseur Maxime, Veirman Antoine, Vellot Océane, Venel Pierre, Vidal Jonathan, Vigneron Pascal, Vincent Adrien, Vincent Alain, Vincent Dominique, Vintejoux Max, Viricel Gilles, Voiriot Sebastien, Volant Jérôme, Warluzelle Olivier, Wolff Matthieu, Zoppi Lucie, Zugmeyer Victor, Zwank Aline


Bibliographie

  • Journal of Insect Conservation 7: 175–185, 2003. # 2003 Kluwer Academic Publishers. Printed in the Netherlands. Combining larval habitat quality and metapopulation structure – the key for successful management of pre-alpine Euphydryas aurinia colonies. Nils Anthes, Thomas Fartmann, Gabriel Hermann and Giselher Kaule  aurinia Anthes 2003.pdf
  • MERLET F., HOUARD X. & DUPONT P. (2012). Synthèse bibliographique sur les traits de vie du damier de la Succise (Euphydryas aurinia aurinia (Rottemburg, 1775)) relatifs à ses déplacements et à ses besoins de continuités écologiques. Office pour les insectes et leur environnement & Service du patrimoine naturel du Muséum national d’Histoire naturelle. Paris. 7 pages.  Fiche synthse - Damier de la Succise - janv2012.pdf
  • Descimon, H., Zimmermann, M., Cosson, E., Barascud, B. & Nève, G. 2001. Diversité génétique, variation géographique et flux géniques chez quelques Lépidoptères Rhopalocères français. Genetics Selection Evolution 33 (suppl 1) : S223-S249.  Flux genique Descimon 2001.pdf
  • Bull. Soc. Linn. Bordeaux, Tome 145, (N.S.) n° 38 (1) 2010 : 23-30. Les plantes-hôtes du Damier de la succise (Euphydryas aurinia) dans le Sud-Ouest de la France (Lepidoptera, Nymphalidae). Inge VAN HALDER et Bruno JOURDAIN  papillon_Euphydryas_2010.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015