> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Charaxes jasius (Linnaeus, 1767)

Nymphale de l'arbousier, Jason, Pacha à deux queues


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53789
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Afrique centrale et orentale, Maghreb et Europe méditerranéenne jusqu'en Turquie

Habitats : maquis et garrigues à Arbousiers jusqu'à 900 m, parfois en moyenne montagne

Plantes hôtes : Arbutus unedo

Phénologie : mai à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 09/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données19497494126581074703-
Nombre de communes concernées15380721154432934%
Nombre de mailles 10x10 km concernées1522952732818947%
Nombre de mailles 5x5 km concernées173701212024644928%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AMU-LPED, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, BARTH-Environnement, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Var Estérel Méditerranée, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Conseil Général 83, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, ECO-MED, Ecosphère, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Préalpes d'Azur, Parc Naturel Régional du Luberon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, SOPTOM, SPECE, SSNATV, Thomas LEBARD, TINEETUDE INGENIERIE, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (678)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam René, Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Albouy Patrick, Allemand Audrey, Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anna-karine Jean, Ariey-jouglard Olivier, Armand Guy, Arnassant Stephan, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Augustyniak Michel, Aymard Chantal, Azens Jean-françois, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Ballester Joëlle, Barataud Julien, Bares Pascale, Baret Julien, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Baroni Daniele, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bassière Gilles, Bastide Nicolas, Baudequin Lucas, Baudet A, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudran Cedric, Baudrin Mathis, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Beck Nicolas, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Michel, Bellay Marie, Belouin Brice, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernier Christophe, Bertolino Quentin, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Beysson Xavier, Bianchini Romain, Bignon Jean-pierre, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Biyo , Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Blum Felix, Boca François, Boch Morgan, Bodin Charlie, Boinon Philippe, Boisseau Jérémy, Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bompar Jean-michel, Bonfils Paul, Bonne Karine, Bonnet Timothee, Bottega Michèle, Boulaire Benjamin, Boulangeat Christophe, Bourgault Laure, Bourgeois Marie, Bourgon Alain, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brault Fanny, Bredel Thomas, Breysse L., Briand Olivier, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Briens Eric, Brunelliere Margot, Bui Bertrand, Buissart Julien, Bur Maxime, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buton Caryl, Buvat Roger, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Caborderie Lucie, Cadino Jean-baptiste, Cambon Daniel, Cambon Laurence, Camoin Hélène, Candy , Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cary Murielle, Catard Antoine, Caucanas Gabriel, Cavallo François, Cecile Robin, Celse Joseph, Cevasco Jean-marie, Chanel Sorlin, Charbonneau Adrien, Charbonnier Léa, Chardon Norbert, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Citron Anne, Clair Luc, Claude Huguette, Clavier Raymond, Clément Matthieu, Cohez Damien, Colombo Raphael, Cools Paul, Corbineau François, Cornier M., Cornieux Etienne, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crouzet Nicolas, D'onofrio Patrice, Da-guia Céline, Dalla-valle Nicole, Daniel Marc, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, De-boeck Benoit, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-puysegur Karl, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-sousa Daniel, Debregeas Kevin, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Dejou Laura, Delaballe Mélanie, Delannoy Albert, Delaunay Grégory, Delaye Loïc, Delclaux Colette, Delelis Nicolas, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Delmas Jerôme, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Descombes Jean-paul, Desmares Michel, Desriaux Pierre, Destré François, Devaux Bernard, Deyna Chloé, Dhermain Frank, Didier Aurélie, Domisse Géraldine, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Dubourg Katherine, Ducrot André, Dujardin Francis, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Eric, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emile , Eminet Claude, Encinas Lilian, Enfru Jimmy, Enrico P., Eudes Manon, Fadda Sylvain, Falke Claude, Falque Valérie, Fausten Ségolène, Favet Claude, Faveyrial Matthieu, Ferreira Olivier, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fleuriault Damien, Flitti Amine, Fontaine Olivier, Fontan Sylvia, Fonters Bruno, Fonters Rémi, Fouchard Marion, Fougeroux Alain, Foulquier Gédéon, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Frey Fanny, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gaget Elie, Galewski Thomas, Galzin Albert, Garbe Renaud, Garcia Sébastien, Garino Jean-michel, Garnier Gilles, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudefroy Josiane, Gaunet Aurélien, Gauthier Benoit, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gicqueau Charly, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Giraud Gaëlle, Giussani Luca, Gnagni Rudy, Gobert J, Goetz Marie, Gomez Marie-claire, Gourdain Philippe, Granato Laura, Grandpierre , Gras Maxime, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grolleau Julie, Gros Pierre, Grzemski Bernard, Gubert Bertrand, Guenon Alain, Guerin William, Guicheteau Dominique, Guillée Bernard, Guillet Jean-yves, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Guitton Daphné, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanot Christophe, Hebrard Jean-pierre, Helle Frédéric, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herledan Vincent, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Houpert Sylvain, Hugues Alain, Huguet Eliott, Imberdis Ludovic, Jackson Christopher, Jaffre Jonathan, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin , Joannes Gérard, Jonquet Olivier, Joseph , Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jugan , Julliard Evelyne, Juniot Baptiste, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Klejnowski Daphné, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lamarque Karine, Lambert Philippe, Lammens Florent, Lamoline Jean-pierre, Lamy Nathalie, Langlais Alexandre, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurencin Georges, Laurent Thierry, Le-derff Christian, Le-duc Géraldine, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Franck, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lehalle Alain, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lentz Marie-paule, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroy Michaël, Leroy Thierry, Letessier Claude, Levesque Sylvie, Le_moult E, Lhuillier Robin, Liam , Limagne Jérôme, Lizee Marie-hélène, Lombardini Katia, Longieras Antoine, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Luault François, Lucas Jérémie, Luciano Céline, Lyon Typhaine, Maas Samuel, Magnier Matthias, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Mansart A., Manz Andreas, Marc , Marchas Anael, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Jean-pierre, Marion , Maris Louise, Marmier Marin, Marquet Jacques, Marrou Pascal, Martin Georges, Martin Niamh, Martinoli Alessio, Masinski Isabelle, Mathon Nathalie, Maurel Nicolas, Même-lafond Benjamin, Menard Paul, Meneut Sabine, Mercier Paulin, Merigot Julie, Meriotte Sophie, Merlanchon Bastien, Merlier Franck, Meyer Marc, Meyer Monique, Michels Catherine, Mifsud Laurent, Milaret Vincent, Milesi Dorian, Mille Killian, Miller Elvin, Moffa Colin, Mondain-monval Jean-yves, Mondoloni Antoine, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Monthérat Céline, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Régis, Morel Stéphanie, Morgnieux Julien, Morillon J, Moris Arthur, Morra Thibault, Mosbahi , Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mroczko Cédric, Muguet Richard, Muller Olivier, Muller Roland, Mussard-legree Marine, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Nel Jacques, Neu Bernadette, Neve Gabriel, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Noble Virgile, Noel Franck, Noël Pierre, Noël Rémi, Nogues Bernard, Normand Jean-françois, Nouri Aurélie, Nussbaumer David, Oakes Robin, Obry J., Olivier Anthony, Oms Hugo, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Paliard Marie-véronique, Palomares Vincent, Panisse Clement, Pansiot Michel, Pappe Aude, Paris Laura, Patmore Richard, Paumier Jean-marc, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellegrin Agnès, Pelloli Léo, Perez Gilles, Peron Guillaume, Pérot-guillaume Clotilde, Perrette Louis, Perrin William, Peyron Jacques, Piaux Guy, Pichard Audrey, Pichonnier A., Piel Julien, Pierre , Pineau Olivier, Piolain Julien, Piozin Victor, Plantrou Jacques, Polette Pierre, Poncin David, Powell R., Preinat Isabelle, Pruvot D, Quivron Damien, Rabby Jean-marc, Raffin Joanna, Raimondi Enzo, Rameau Thibault, Rannou Gwendal, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Ravaux Xavier, Reboul Antoine, Reglade Michel-antoine, Reisinger Olivier, Remy Jean-baptiste, Renard Nicolaï, Renault Claude, Renoux André, Revillon Alexis, Rey David, Rhodde Arnaud, Ribatto Edouard, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaud Anne, Rigaux Pierre, Rigout , Riou Ghislain, Rivier Clement, Riviere Vincent, Rivoire Jean, Robin Dominique, Roca-filella Georges, Rocha Edouard, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roda Fabrice, Rodriguez , Rodriguez Cyril, Rogeau Etienne, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rolin Gerard, Romet Nicolas, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rouschmeyer Laurent, Roy Alois, Rozec Xavier, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sabatier Florent, Salen-hermand Frédéric, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Saussine Fabrice, Sautour Maxime, Schleicher Jörg, Schneider Grégoire, Schnetzer Pascale, Schont Andre, Sechet Emmanuel, Seguin Chantal, Senes Edith, Serie Marie-george, Serra Julien, Serra Marie-claude, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Siepi Pierre, Silveira Iris, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spinner Louis, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stenou Boris, Straatman Karel, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Testu Michèle, Teynié Alexandre, Theo , Thibaud Fabien, Thibault Marc, Thibaut Fabienne, Thibaut Patrick, Thill Arthur, Thivolle Antoine, Thoisy Paul, Thomas M., Thomazeau Yves, Tillo Stéphan, Tobak Nicolas, Toja Sébastien, Ton Louis, Torres Aurélie, Touroult Julien, Trent Eric, Tresse Alain, Tully Thomas, Turetta J., Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Turlin Bernard, Valadas Emma, Valance Christine, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Vandenbrouck Patrick, Varenne Thierry, Vellard Tom, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Verstraeten Ch, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vidal Olivier, Vilain Frédéric, Vincent Adrien, Vinci Vanessa, Viricel Gilles, Vissyrias Nicolas, Voisin L., Vollot Benjamin, Vourzay Lucile, Vuillermet Vincent, Wagner-rollinger , Wagner-rollinger C., Wallet-errani Nicolas, Wasik Yvette, Weiss Jean-claude, Windels Beatrice, Wojciechowski Tristan, Wolf Sarah, Wolff Matthieu, Xhardez Christian, Zabardi Yves, Zaetta Christian, Zammit André, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015